Курорты Кипра

Пляжный отдых на острове Кипр российские туристы практикуют давно и охотно. Кипр сочетает в себе множество приятных средиземноморских традиций – гостеприимство его жителей, идеально подходящую всем кухню, высокий уровень сервиса, чистые пляжи и климат, в котором любой гость острова становится счастливым и позитивным человеком.

Где остановиться и какой город выбрать? Остров предлагает разнообразие вариантов, и лучшие курорты Кипра готовы приять гостей с самыми разными запросами и предпочтениями. Прилетев на курорты Кипра, вы можете быть уверены, что отпуск пройден ярко, насыщенно и незабываемо.

Детский отдых на курортах Кипра

Жители Кипра обожают детей. Малыши для них – предмет радости и особой заботы, а потому в отпуск на благословенный остров вы смело можете лететь даже с очень маленькими детьми. Будьте уверены, что вас окружат вниманием и в отеле, и в ресторане, и на пляже.

В списке лучших курортов Кипра, где отдыхать с маленькими туристами особенно комфортно, обычно значатся:

  • Ларнака, чья курортная инфраструктура спланирована и построена с учетом потребностей семейных туристов и, особенно, маленьких гостей. Пляжи Ларнаки гордятся почетными международными наградами в виде Голубых флагов. Фонд экологического образования вручает их курортным зонам, соблюдающим строгие стандарты качества воды, безопасности и экологического просвещения. Развлечений для малышей и их родителей в Ларнаке тоже хватает. В городе построены детские развлекательные комплексы, игровые площадки, на окраине курорта открыт Lucky Star Park с аттракционами и картинговой трассой, а в небольшой деревеньке Мазотос юных натуралистов ждет встреча с обитателями Верблюжьего парка.
  • Айя-Напа, пляжи которой пользуются особенной любовью у родителей с малышами. Обычно вход в море здесь пологий и покрытый мягким песком, а потому купание будет комфортным и безопасным, даже если пловцы еще совсем юные. В Луна-парке курорта гостям предлагаются развлечения на десятках аттракционов, катание на каруселях, прыжки на батутах и роскошный вид на море с колеса обозрения. Аквапарк в Айя-Напе – еще один аргумент в пользу выбора именно этого курорта для семейного отдыха. Для малышей в парке проходят особые мероприятия и фестивали. Выбирая семейный тур в Айя-Напу, внимательно рассмотрите возможное соседство вашего будущего отеля с местными дискоклубами. Курорт славится как столица ночного отдыха, а потому выбирайте гостиницу в той части города, где тихо.
  • Лимассол, не отстающий от своих соседей по количеству развлекательных объектов для детского отдыха. На первом месте по популярности у отдыхающих стоит «Галактика» – развлекательный центр семейного отдыха, предлагающий развлечения на любой возраст и вкус. В «Галактике» гости Лимассола найдут аттракционы и игровые зоны для детей и подростков, автодром и боулинг, кафе с десятками детских блюд в меню и кинозалы. Если вы предпочитает водные развлечения, ваш выбор – аквапарк «Фасури» в Лимассоле с тремя десятками аттракционов, водных горок, бассейнов и прочих суперинтересных мест для того, чтобы провести время с радостью. Пообщаться с представителями местной фауны дети могут в маленьком зверинце в центральном парке Лимассола, разбитом прямо на берегу моря в центре курорта.

На других курортах можно отдохнуть всей семьей не менее интересно и насыщенно. Аквапарки и другие развлекательные объекты построены на протяжении всей прибрежной полосы острова, а многие крупные отели имеют в своем штате детских аниматоров.


Любителям активного отдыха

Первый адрес в списке самых тусовочных курортов Кипра – Айя-Напа с ее многочисленными дискотеками и ночными клубами. С наступлением темноты пляж Нисси-Бич, где сосредоточены развлекательные заведения, превращается в один большой танцпол, и вы рискуете провести отпуск, не побывав дважды в одном и том же заведении. Днем Айя-Напа не менее интересна для тусовщика и поклонника активного отдыха. На побережье работают сотни пунктов проката инвентаря для занятий водным и пляжным спортом. Гости курорта могут прокатиться на катамаране или водном мотоцикле, поиграть в волейбол или футбол, полетать над морем на параплане, понырять с маской и даже погрузиться под воду с аквалангом. Чистота пляжей курорта подтверждена многочисленными Голубыми флагами, а территория зон отдыха оборудована раздевалками, пресными душами и необходимым для комфорта отдыхающих пляжным инвентарем.

Поклонники погружений будут рады оказаться в Лимассоле, дайв-сайты которого хорошо известны любителям подводного мира. В море у берегов одного из лучших курортов Кипра можно понаблюдать за жизнью обитателей средиземноморских глубин и рассмотреть затонувшие корабли, в разные годы нашедшие приют на дне моря возле кипрского побережья. На пляжах Лимассола приятно развлечься и на суше. Курорт располагает огромным количеством пунктов проката инвентаря для различных видов водного спорта.


Лечение на Кипре

Киприоты уверены, что родоначальницей талассотерапии стала родившаяся на их острове богиня любви и красоты Афродита. Она вышла из пены морской в бухте Любви, и с тех пор женщины на острове практикуют купания и обертывания водорослями для того, чтобы продлить молодость и сохранить красоту.

Лучшие курорты Кипра предлагают лечение с помощью купаний в морской воде, масок и обертываний из водорослей и морских грязей и солнечных ванн. В Лимассоле оздоровительные программы в спа-лечебницах позволяют уменьшить проявления целлюлита, подтянуть кожу, улучшить кровообращение и даже сбросить вес. Талассотерапия помогает при суставных болях, варикозе, бессоннице и неврологических заболеваниях. Лучшие спа-центры можно найти на курорте в гостиницах Four Seasons и Le Meridien.

В спа-центрах Пафоса также оказываются услуги всем желающим стать красивее и моложе. Здесь используют новейшие научные достижения и методики, сопровождая сеансы аппаратной физиотерапии обертываниями с помощью водорослей и морской воды, массажами, грязевыми аппликациями и лечебной гимнастикой. Клиники талассотерапии Пафоса специализируются на комплексных процедурах, с помощью которых проводится реабилитация больных артритами и ревматизмом, псориазом м тромбофлебитом.

Поклонникам старины

Любители исторических памятников уже через пару дней могут заскучать даже на самом лучшем пляже, а потому, выбирая курорт на Кипре, им стоит обратить внимание на близость достопримечательностей. Остров имеет богатую и насыщенную историю. В античные времена здесь кипели не меньшие, чем в Древней Греции, страсти, и с тех пор часть античных руин сохранилась достаточно хорошо. Есть на острове и средневековые постройки, возведенные тамплиерами и крестоносцами.

В Лимассоле известны руины античного города Аматус, который был центром поклонения Афродите. Археологи раскопали акрополь, купальни и остатки раннехристианской базилики. Экспозиция Музея средневековья открыта в старом замке поблизости от порта, где король Ричард Львиное Сердце сочетался законным браком с наваррской принцессой. Познакомиться с наследием рыцарей-госпитальеров, придумавших знаменитое вино Кипра под названием «Коммандария», вы сможете во время экскурсии в замок Колоссии поблизости от Лимассола.

Еще одно место с богатой историей – курорт Пафос на западе острова. В древности в городе жило много богатых людей, дома которых в большом количестве раскапывают на археологических сайтах близ Пафоса. Посмотреть на старинные мозаики, некогда украшавшие виллы богатых киприотов, приезжают туристы из других уголков острова. В Пафосе сохранился древний амфитеатр, на сцене которого до сих пор проводятся различные музыкальные спектакли и фестивали. Четыре десятка колонн – это все, что осталось от античного дворца, но даже они позволяют представить величие и грандиозность древней постройки.

Спокойствие, только спокойствие

Если вы ждете от отпуска лишь покоя и комфорта, а цена вопроса при этом особой роли не играет, выбирайте Пафос. Здесь отдыхают состоятельные и спокойные граждане, которые точно знают, что им нужно от жизни, и готовы за это платить. На пляжах и в парках Пафоса не слышно детского крика, там нет игровых площадок и аниматоров. Но на побережье в окрестностях и даже в центре курорта можно отыскать уединенные бухты и малолюдные участки пляжей, где вполне по силам заняться медитацией, йогой и погружением в себя. Прогуляться после солнечных ванн приятно в сосновом парке в центре курорта. Его обитатели – пестрые пернатые, желающие общаться с посетителями и радующие их своим пением и небольшими шоу в птичьем амфитеатре.

Основательные и неторопливые гости Протараса чувствуют себя на курорте, как дома. Отпуск здесь проходит в ленивой неге ничегонеделания, а комфорт и уют постояльцам обеспечивает отличный сервис в отелях и ресторанах Протараса. Пляжи курорта прячутся в бухте и укрыты с трех сторон скалами. Это обстоятельство гарантирует идеальную гладь на воде практически в любую погоду. Если же гостям Протараса вдруг захочется суеты и шума, соседняя Айя-Напа, куда можно добраться на такси за несколько минут, утолит внезапный тусовочный голод и также легко отпустит обратно, когда наступит развлекательное пресыщение.

Еще одно спокойное местечко на юго-западе Кипра называется Хлорака. Курорт идеален для адептов тишины, которую на берегах Хлораки нарушают лишь чайки и мерный плеск волн. Пляжи на курорте почти везде каменистые и дикие, но они и становятся магнитом для тех, кто решил оторваться от цивилизации хотя бы на несколько дней.

ТОП-5 лучших курортов Кипра

Национальный совет по туризму Республики Кипр имеет собственное мнение на тему рейтинга пляжных курортов. Составленный им ТОП-5 лучших включает в себя туристические зоны с чистейшими пляжами, современными отелями и развлечениями:

  • По мнению национального туристического союза Кипра, рейтинг возглавляет Полис, спрятавшийся в заповеднике Акамас неподалеку от места, где появилась на свет богиня Афродита. Отдых в Полисе может быть и правда божественным! Курорт известен своей первозданной природой, которую жители Полиса бережно сохраняют. Пляжи в этой части острова большие, широкие и очень спокойные. На любом из них можно найти уединенное место и насладиться отдыхом без посторонних взглядов. В рыбацкой гавани открыты рестораны с простыми и вкусными блюдами из морепродуктов в меню. При желании можно наведаться в местный Археологический музей или на руины античного полиса Мариона, а рано утром совершить конную прогулку по живописным предгорьям.
  • Вторую ступень пьедестала почета занимает Лимассол. Он идеален тем, что подходит для абсолютно любого отдыха – молодежного и семейного, романтического и детского, активного и размеренного. В Лимассоле активно развивается туристическая инфраструктура, строятся новые отели, рестораны и развлекательные центры, а пляжи при этом остаются чистыми и ухоженными.
  • Третье место у старой доброй Айя-Напы, которая, несмотря на уходящую вглубь тысячелетий историю, считается столицей молодежного отдыха на Кипре. Лучший курорт для тех, кто любит активно проводить время и днем, и ночью, Айя-Напа еще и очень фотогенична. Ее пляжи часто лидируют в рейтингах самых красивых в Средиземноморье.
  • С точки зрения финансовой доступности, Ларнака могла бы занять первую строчку в рейтинге лучших курортов Кипра. В городе несложно отыскать недорогие отели и рестораны, развлечения и экскурсии, а потому Ларнака вполне готова принять у себя даже студентов и многодетные семьи. Обилие исторических достопримечательностей на курорте и в его окрестностях делает Ларнаку лакомым кусочком для любителей познавательного туризма.
  • В качестве фешенебельного курорта Пафос часто выступает на первых полосах туристических путеводителей Европы и мира. Здесь найдутся отели, готовые принимать особ королевских кровей, и рестораны, чьи блюда могли бы украсить меню лучших заведений обоих полушарий. Красота природы в окрестностях Пафоса способствует умиротворению и полному релаксу, а потому на его пляжах частенько загорают или просто бродят снявшие грим голливудские кинозвезды и миллионеры, решившие ненадолго сбежать от финансовых сводок и колебаний курса акций.

С каждым годом остров набирает обороты как европейская здравница, где можно приятно провести время, чтобы вернуться обновленным, отдохнувшим и умиротворенным. Его климат идеален, развлечения – доступны и разнообразны, а перелет для соотечественников занимает не слишком много времени, чтобы заскучать.

Обновлено: 29.06.2019

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать