Флаг Кипра

Флаг Республики Кипр был официально утвержден в качестве государственного символа в августе 1960 года.

Описание и пропорции флага Кипра

Флаг Кипра – это прямоугольное полотнище белого цвета, стороны которого соотносятся между собой в пропорции 5:3. На флаге изображен силуэт острова, на котором расположена Республика Кипр. Под изображением острова наносятся две стилизованные ветви оливкового дерева темно-зеленого цвета, перекрещенные у оснований.
Силуэт Кипра на флаге республики наносится краской медного цвета. Это символизирует богатейшие запасы меди на острове, греческое название которой и дало имя Кипру. Перекрещенные ветви оливы символизируют две ветви народа Кипра: остров населяют турки-киприоты и греки-киприоты.


История флага Кипра

Флаг Кипра появился в 1960 году, когда остров получил независимость от колониального господства Великобритании. До этого с 1922 года официальным символом и государственным флагом страны являлся флаг британской колонии Кипр, представлявший собой прямоугольное полотнще синего цвета, верхнюю четверть которого занимал флаг Великобритании. В правой части полотнища были нанесены две фигуры львов красного цвета.
Современный флаг Кипра – один из немногих государственных символов, который имеет на своем полотнище изображение территории страны. Он был принят президентом Макариосом, который в то время находился у власти. На призыв разработать проект флага страны откликнулись сотни людей. В результате в конкурсе победил школьный учитель, и именно предложенный им государственный символ гордо реет с тех пор на всех флагштоках Республики Кипр.
В 1974 году на острове вспыхнула война, в ходе которой Турция оккупировала северо-восток острова и провозгласила в этой части Турецкую Республику Северного Кипра. Она имеет собственный флаг белого цвета, с нанесенными на него красными горизонтальными полосами сверху и снизу и полумесяцем со звездой красного цвета в центральной части полотнища.
ООН предложила план урегулирования конфликта между турецкой и греческой общинами острова. План предполагал создание Объединенной Кипрской Республики и символом ее должен был стать новый флаг. Верхняя синяя полоса на нем символизировала Грецию, нижняя красная – Турцию, а средняя желтая – сам Кипр. Однако, референдум 2004 года показал, что жители Республики Кипр не поддерживают план ООН в силу недостаточных обязательств по выведению турецких войск с территории острова.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать