Кипр или Сочи

Кипр

Для многих путешественников ближе к августу встает вопрос, куда отправиться провожать лето, что выбрать, Кипр или Сочи. Почему именно эти два региона занимают такое важное место в туристических планах, объяснить легко. В последний месяц лета температура воздуха начинает снижаться, климатические условия более благоприятные.

Родители и школьники убывают домой, чтобы начать подготовку к учебному процессу, поэтому обстановка на пляжах более спокойная и уединенная. А достопримечательности осматривать или развлекаться можно и в бархатный сезон, наоборот, комфорта еще больше. Сравним отдельные позиции отдыха в двух крупных курортных регионах, Большом Сочи и на острове Кипр, чтобы увидеть сходство и различия.

Кипр или Сочи – где пляжи лучше?

Роднит пляжные территории двух стран наличие бесплатных пляжей и внесение оплаты за дополнительные удобства, вроде шезлонгов или зонтиков. Пляжи Кипра радуют туристов белоснежным песочком и лазурью моря, лучшие по качеству и сервису в Айя Напе, для детского отдыха подойдет Протарас, а Лимассол удивит красивым вулканическим песком, обладающим, к тому же, целебным эффектом.

В Сочи песчаных пляжей, к сожалению, нет, туристы, приезжающие на этот курорт, успокаивают себя тем, что галечные пляжи лучше, более гигиеничны, не так нагреваются, позволяя спокойно дойти до моря, а не бежать сломя голову по раскаленному песку.


Лечение на курортах

Кипр пока еще только развивает такое направление отдыха гостей, как лечение, основные лечебные процедуры связаны с талассотерапией. Сказывается близость к туристическим странам Северной Африки, где использование водорослей и морских грязей давно уже возведено в ранг искусства, ради которого туда и приезжают гости. Талассотерапию на Кипре предлагают все отели категории 5*, также в крупных кипрских городах можно найти косметологические центры, салоны и кабинеты.

В Сочи оздоровление и лечение неразрывно связаны, тем более, что здесь активно используют мировой опыт в климатотерапии и бальнеолечении, а также применяют специфические методы, например, основанные на использовании грязей Мацесты, воды минеральных и сероводородных источников.


Дайвинг – популярное развлечение

Средиземное море не так богато кораллами и морскими подводными обитателями, как, например, Карибское море, но и на Кипре можно найти неплохие дайв-сайты, интересные и новичкам, и опытным дайверам. Подводный мир – красивое зрелище, есть скалы и пещеры, затонувшие корабли и старинные амфоры. Центры обучения дайвингу имеются в каждом курортном городе острова.

Подводная флора Черного моря еще беднее, чем Средиземного, но без дайв-центров в Большом Сочи не обошлись, последняя зимняя Олимпиада подтолкнула городские власти к развитию всех видов спорта. Поэтому на курорте можно найти несколько замечательных центров, где научат технике правильного погружения. Для опытных дайверов есть особые, экстремальные предложения – погружения в глубоководные озера в пещерах.

Сувениры

Подарков с Кипра, естественно, ждут друзья и коллеги, поэтому туристы атакуют местные рынки и сувенирные лавочки в поисках оригинальных предметов, благо, на острове их предостаточно. Спросом у гостей пользуются следующие вещи:

  • серебряные украшения, изготовленные вручную в местных традициях;
  • ручной работы кружева, поделки из кожи, дерева, глины;
  • статуэтки, изображающие Афродиту;
  • макеты кораблей-парусников;
  • куколки, одетые в национальные кипрские костюмы.

К съедобным сувенирам Кипра относятся ликеры и вкуснейшее вино «Коммандария». Сувенирная продукция Сочи отстает от кипрской, банальные ручки, майки, кружки с рисунками морской тематики. Есть мелкие сувениры, выполненные из гальки, ракушек и других даров моря. Пока еще можно купить подарки для родственников с олимпийской символикой, вкусные дары Сочи – мед с «Красной Поляны», орехи, специи, чай.

Анализ отдельных позиций подтверждает, что отдых на побережье моря имеет общие черты, независимо от того, пребывает турист на родном курорте или отправился за три моря. Составляющие отдыха похожи – пляжи, лечение, дайвинг, подарки, кухня, достопримечательности. И в то же время у каждого курортного города или страны свое лицо, свои особенности.

Поэтому курорты Кипра выбирают туристы, которые:

  • хотят отдыхать на нежном белом песке;
  • обожают средиземноморскую кухню и кипрские ликеры;
  • мечтают найти Атлантиду или хотя бы кусочек амфоры;
  • с удовольствием пойдут на сеанс талассотерапии.

Отдых в Сочи предпочтителен для тех путешественников, которые:

  • планируют заняться всеми видами спорта, в том числе и дайвингом;
  • больше любят галечные пляжи, чем песочные;
  • мечтают опробовать на себе волшебное действие грязей Мацесты;
  • собираются привезти домой баночку меда из горных трав, орехи и ароматные натуральные травы и специи.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать