Кипр или Майорка

Майорка

У многих путешественников понятие «райский отдых» чаще всего связывается с пребыванием на островах, мгновенно, представляются Мальдивы или Сейшелы, Куба или Бали, Кипр или Майорка. Кстати, два последних имеют ряд положительных черт – располагаются близко от России, радуют приятными климатическими условиями, хорошими пляжами и развитой инфраструктурой.

Кипр стабильно занимает высокие места в рейтинге европейских туристических держав, предлагая хорошие отели, пляжи с аттракционами и аниматорами, вкусную кухню и богатую экскурсионную программу. Майорка считается крупнейшим островом и главным центром пляжного отдыха в Балеарском архипелаге. Мягкий климат, дайвинг и серфинг, природные красоты и памятники древней истории позволяют сделать отдых здесь интересным и запоминающимся.

Кипр или Майорка – прогулка по пляжам

Туристы знают, что пляжи на Кипре бесплатные, деньги придется отдать только за дополнительный комфорт, в виде лежаков и зонтиков. В дорогих отелях все пляжное оборудование предоставляется бесплатно. Самые лучшие пляжи острова нужно искать в Протарасе и Айя Напе, там широкие приморские территории, укрытые золотистым песочком. Оригинальные пляжи в Лимассоле – вулканические, не совсем красивого (серого) цвета, зато обладающие целительными свойствами.

Более 500 километров пляжей на Майорке дают возможность каждому найти свой райский уголок. Можно расположиться на главном пляже острова с большим количеством аттракционов и забав, или найти уютную бухту, или арендовать катер, чтобы добраться до совсем крошечного кусочка суши, зажатого скалами со всех сторон.


Развлечение или лечение

Кипр готов предоставить и лечение, и забавы, но в последние годы оздоровление выходит на первый план. Расширяется спектр услуг, предлагаются различные процедуры талассотерапии, антистрессовые программы, комплексы по снижению веса и избавлению от целлюлита, популярны спа-программы. Из развлечений чаще всего туристы выбирают дайвинг, Средиземное море не так богато живностью и флорой, как Карибское, зато готово показать свои лучшие рэки – затонувшие самолеты и корабли, а также таинственные гроты и пещеры.

На Майорку приезжают туристы, скорее, отдыхать, чем лечиться, одним из самых популярных развлечений считается дайвинг. Разнообразие подводного мира, артефакты – свидетели истории, укромные пещеры и таинственные скалы привлекают дайверов из всех уголков планеты. Вслед за глубоководными погружениями идет виндсерфинг, как и на Кипре, в отдельных местах Майорки наблюдаются регулярные сильные ветра, создающие все условия для приятного скольжения по волнам.


Изысканные сувениры

Подарочные и сувенирные наборы можно отыскать в любом уголке Кипра, самые известные: кружева и серебряные украшения ручной работы; «Коммандария», десертное вино, сделанное монашками Киккоса; кожаные куртки и дубленки местного производства; традиционные сувениры – куклы в национальных нарядах, статуэтки Афродиты. Кипрские сладости, миндаль и козий сыр – это основной перечень съедобных сувениров с острова.

Самые любимые туристами сувениры Майорки – жемчуг, керамика, изделия из дутого стекла по старинным технологиям, свистульки и поделки из оливы. Есть бутики и магазины с приятными ценами и хорошим выбором моделей.

Достопримечательности на островах

Маленький Кипр приготовил огромное количество памятников и природных красот. Здесь можно найти следы пребывания древних римлян и греков, монастыри, возведенные византийскими зодчими, крепости, работы умелых венецианских строителей и готические соборы. Множество архитектурных достопримечательностей находится в столице острова. Одно из самых посещаемых мест – «Купальня Афродиты», второе место по популярности у Аматуса, древнейшего кипрского города. Особого внимания заслуживают храмы и монастыри Кипра, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, как важные памятники мировой истории.

Архитектурных исторических достопримечательностей на Майорке не меньше, чем на Кипре. Многие памятники можно найти в столице острова – Пальма-де-Майорка, в других городках. Изюминкой считается замок Бельвер, выполненный в готическом стиле и имеющий круглую форму. Он построен в XIII веке, сегодня действует как музей и шикарная смотровая площадка.

Сравнение двух европейских островов-курортов доказывает, что победителя нет, каждый из них предлагает свои развлечения и памятники, красивые места и сувениры.

Поэтому Майорку должны выбирать иностранные гости, которые:

  • хотят путешествовать с пляжа на пляж;
  • любят серфинг и дайвинг;
  • обожают жемчуг и национальные сувениры.

На Кипр поедут путешественники, которые:

  • знают о чистейших пляжах под Голубым флагом;
  • любят спа-процедуры и уход за телом;
  • мечтают о паломнической экскурсии по кипрским монастырям.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2832
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать