Заповедники Казахстана

Из двадцати пяти особо охраняемых природных территорий статус заповедников в Казахстане имеют десять, а еще одиннадцать называются национальными парками. Из всего этого многообразия путешественнику всегда есть, что выбрать, дабы насладиться разнообразной природой страны и пройти самыми интересными ее пешеходными тропами.

Статистика знает все

Среди заповедников Казахстана есть несколько рекордсменов-старейшин, столь уважаемых на востоке:

  • Статус заповедника в республике Аксу-Жабаглинский получил самым первым. Это случилось в далеком 1926 году, и с тех пор на его территории охраняются более 1700 видов растений, более 260 – птиц и не менее полусотни видов млекопитающих. Символ этого природного резервата – тюльпан Грейга, сорта которого выделены биологами в отдельный класс. Около сотни сортов тюльпанов Грейга культивируются в Нидерландах. Гордость Аксу-Жабаглинского заповедника – редкий снежный барс, занесенный в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.
  • В Алматинском заповеднике, образованном в 1931 году, охраняются и изучаются природные комплексы гор Северного Тянь-Шаня. Но не только возможность увидеть архара, джейрана, рысь или снежного барса в естественной среде обитания привлекает сюда туристов. Заповедник пользуется большой популярностью у альпинистов, стремящихся покорить несколько пиков четырехтысячников. 160 ледников заповедника и десятки озер создают пейзажи уникальной красоты, привлекающие в эти края фотохудожников.

Национальное достояние

Заповедные территории Казахстана, имеющие статус национальных парков, не могут похвастаться идеальной туристической инфраструктурой. И все же берега озер в Баянаульском парке становятся летом излюбленным местом отдыха жителей центрального и северного регионов страны. Кроме солнечных ванн и купания в чистейших водах горных озер, туристы практикуют здесь скалолазание, пешие прогулки и катание на горных велосипедах. Для поклонников познавательного отдыха администрация национального парка разработала маршрут по природным достопримечательностям – пещерам, скалам интересной формы и окружающим горным рекам и озерам.
Дюна "Поющий бархан" высотой более 130 метров – главная природная достопримечательность национального парка Алтын-Эмель. А вот рукотворные шедевры этого заповедника Казахстана представляют несомненный интерес и для археологов – некрополь кочевников времен VIII-III веков до нашей эры можно увидеть неподалеку от реки Иль.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать