Валюта в Казахстане

Казахстан является одной из последних стран бывшего Советского Союза, которая отказалась от рубля и ввела собственную валюту. Так какая валюта в Казахстане? Национальной валютой этой страны является тенге. На данный момент в обращении находятся монеты достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге. А также купюры в 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 тенге.

Краткая история появления валюты

До введения собственной валюты в Казахстане использовались рубли. 12 ноября 1993 года президент страны распорядился о введении собственной национальной валюты. Спустя три дня в Казахстане была введена собственная валюта – тенге. Первые купюры делались в Англии, а монеты – в Германии
По сегодняшний день 15 ноября является национальным праздником валюты.
За свое существование деньги в Казахстане пережили 3 девальвации – в 1999 году она обесценилась на 64,6%, в 2009 подешевела по отношению к доллару на 25 тенге и последняя девальвация случилась в 2014 году, валюта потеряла 20%.


Скандал с символом валюты

В 2006 году Национальным банком страны был проведен конкурс на лучший символ валюты Казахстана. Спустя год был определен победитель среди 30 тысяч претендентов. Победитель конкурса получил в подарок 1 миллион тенге.
Однако после публикации выяснилось, что новый символ тенге был полной копией символа почты Японии, который использовался уже более 120 лет.


Какую валюту брать в Казахстан

Перед путешествием в Казахстан, необходимо определиться, с какой валютой туда лететь. Чаще всего в качестве валюты выбираются доллар, евро или рубли. С данными валютами возникнет меньше всего проблем при обмене ее на местную.
Стоит отметить, что в Казахстане абсолютно отсутствуют всякие ограничения по ввозимой сумме валюты в страну.

Обмен валюты в Казахстане

Проще всего обменять валюту в Казахстане в различных банках, данная сфера в стране достаточно развита. Банки работают с понедельника по пятницу с 9:30 утра до 17:30 вечера. Суббота и воскресенье соответственно выходной.  Также в качестве одного из вариантов можно предложить аэропорт, в котором также имеются обменные пункты.

Пластиковые карты

Во время путешествия в Казахстан многие услуги можно оплатить прямо с банковской карты, как правило, используются VISA или MasterCard. Для снятия наличных в городах и аэропортах имеются банкоматы. Следует уточнять размер комиссии за проведение операций по карте у банка, выдавшего ее.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать