Флаг Казахстана

Современный национальный флаг Республики Казахстан официально приняли 4 июня 1992 года. Теперешний флаг пришел на смену флага Казахской Советской Социалистической Республики.

Национальный флаг Казахстана – это прямоугольное полотнище, выполненное в голубом цвете, на котором изображено солнце с 32 лучами в самом центре флага, а под солнцем парит орёл. У самого древка расположена вертикальная полоска с национальным орнаментом. Все изображения на флаге - солнца с лучами, орел, вертикальная полоса и национальный орнамент, выполнены в золотом цвете. Соотношение сторон флага равняется 1 к 2.

Ознакомиться с полным описанием казахстанского флага можно в документе «Государственный флаг Республики Казахстан. Общие технические условия». Данный документ был подготовлен Госстандартом Казахстана на двух языках - казахском и русском.

Голубой фон флага с золотистым национальным орнаментом, расположенным слева, и золотым солнцем с парящим орлом, находящимся в самом центре, олицетворяют символы свободы, суверенитета и независимости Республики Казахстан. В тоже время одноцветие фона является символом единства Казахстана.

Следует отметить, что голубой цвет считается традиционным для тюркских народов. Поэтому на флаге синий колер характеризует бесконечность неба над землей и людьми. Причем синева олицетворяет общее благополучие, спокойствие, мир и единство.

В тоже время, золотое солнце является источником жизни и энергии. Именно поэтому силуэт солнца используется как символ жизни. Ведь время для кочевников определяется по движению солнца. Согласно законам геральдики, силуэт солнца – это символ богатства и изобилия. Следовательно, не случайно на солнце казахского флага размещено 32 луча. Причем имеют они форму зерна, как основы изобилия и благополучия.

Орёл или беркут в понимании мира кочевников имеет особое место. Его изображение в символике (гербах и флагах) народов и этнических групп, которые населяли территорию Казахстана, - это давняя традиция. Трактовка силуэта орла означает широту и прозорливость государственной власти. Для степных народов - это символ свободы и независимости, стремления к цели и высотам, а также полёта в будущее. А мощная сила орла может дать достойный отпор всем, кто мешает в достижении будущего. Орел стал также символом стремления молодой суверенной Республики Казахстан к высотам мировой цивилизации.

Классический национальный орнамент, расположенный слева вдоль древка, олицетворяет культуру и традиции страны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать