Что привезти из Казахстана

В свое время многие жители Советского Союза лично познакомились с бесконечными казахскими степями во время освоения целины. Сегодня независимое азиатское государство превратило свои города в цветущие сады, а столица Астана поражает архитектурными шедеврами и культурными объектами. Отвечая на вопрос, что привезти из Казахстана, местный житель задумается, но не потому, что не знает ответа.

Наоборот, его ответ будет развернутым, а перечень подарков и сувениров слишком длинным. Чтобы не растеряться в многообразии товаров с национальным характером, необходимо еще до поездки мысленно прикинуть, что кому привезти из Казахстана, а далее, путешествуя по стране, четко следовать плану покупок.

Что привезти из Казахстана из одежды?

Путешественники, добравшись до этой страны, естественно, покупают не брендовые вещи, хотя и они в достаточном количестве присутствуют во всех городских торгово-развлекательных комплексах. Из Казахстана туристы увозят красивые национальные наряды или их часть, так как стоимость таких сувениров высока. Чаще всего в чемоданах можно увидеть следующие предметы казахского гардероба (и мужского, и женского): саукеле (головной убор казахской невесты); кимешеки (обычный головной убор женщин-казашек); шапан, представляющий собой знаменитый длинный халат; ак калпак, название которого понятно – высокая шляпа казахских мужчин. Одежда и головные уборы выглядят очень красиво за счет ручной вышивки, в которой местные мастерицы достигли небывалых высот.


Ювелирные украшения с национальным характером

Казахи искусные мастера не только в шитье традиционных нарядов, серебряные украшения также надолго остаются в памяти их увидевших. Особенно популярны у гостей серьги, браслеты, подвески, выполненные с использованием национальных мотивов и узоров. Среди таких подарков самые красивые: саукеленин сыргаса, подвески, неотъемлемая часть женского свадебного головного убора; шолпы, красивые серьги, формой напоминающие монеты; билезик, широкие браслеты для рук или ног. Чтобы снизить стоимость подарка можно купить не серебряные украшения, а их имитации, выполненные из более дешевых металлов, но не менее красивые.


Другие казахские сувениры

В Казахстане можно приобрести и другие товары, так же ярко свидетельствующие о менталитете и культуре ее жителей. В первую очередь отмечаем кукол, одетых в традиционные наряды, они могут стать заменой покупке настоящего казахского костюма.

Далее туристы обращают внимание на домры, национальный казахский инструмент. В магазинах и сувенирных лавках можно купить настоящую домру или ее сувенирную имитацию. Инструменты характеризуются оригинальной раскраской, могут использоваться в качестве элемента интерьеры, если владелец ее не знаком с музыкальной грамотой, но не смог устоять от покупки.

Также популярны изделия из кожи, большая их часть имеет утилитарное назначение, потому подходит для практичных путешественников, предпочитающих покупать не сувениры, но вещи, которые можно использовать в быту или на работе.

Казахи научились обрабатывать кожу, искусно ее украшать, опять же многие кожаные вещи имеют узоры в национальном стиле, что добавляет им привлекательности в глазах иностранного туриста. Часто гости покупают обувь, сумки, кошельки, пояса, головные уборы.

Визитная карточка Казахстана

Сегодня самым популярным сувениром из Казахстана является символическое изображение Байтерека. Такое название носит национальный монумент, не так давно появившийся в столице страны, напротив Президентского дворца. Напоминает тополь, дерево жизни у казахов, сверху располагается огромнейший шар, который меняет цвет на протяжении дня.

Сувенирные изображения этого монумента, выполненные в различных техниках, наиболее активно скупают гости. Ведь какой другой сувенир для родных сможет лучше рассказать о современном Казахстане, быстро развивающемся азиатском государстве.

Чайная церемония и вкусные подарки

Казахи являются поклонниками чая, употребляют его в огромных количествах, а национальная чайная церемония не менее красива, чем в Японии. Именно поэтому хорошим сувениром может быть чайный набор, в который входят чашки, блюдца, заварной чайник. Обычно такие предметы украшают этно-узорами, казахскими орнаментами. Можно купить изделия из фарфора или глины, в случае, если требуется большое количество подарков, то глиняные пиалы с национальными мотивами смогут решить эту проблему.

Из съедобных сувениров своеобразной казахской экзотикой будет курт – кусочки овечьего сыра, сформированные в виде шариков или пирамидок и высушенные определенным способом. Правильная технология сушка позволяет хранить такой продукт на протяжении длительного времени и перевозить на далекие расстояния. Как видим, в Казахстане туриста ожидает большой выбор сувениров и подарков, многие из них яркие свидетели истории и современной жизни страны.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3388
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2832
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать