Тайны Острова сокровищ в Канаде

Острова, на которых пираты закапывали до лучших времен награбленное, - вовсе не выдумка литераторов с буйной фантазией. Доказать это могут те, кто пытается разгадать тайны Острова сокровищ в Канаде. Над пиратским кладом острова Оук-Айленд в Новой Шотландии до сих пор бьются искатели приключений, однако он не дается им в руки.

Находка мальчишек

Впервые об Оук-Айленде - Дубовом острове - в Канаде как о месте, где пираты, вероятно, спрятали свои немаленькие сокровища, заговорили в конце XVIII века. Это никого не удивило: в Канаде, действительно, пираты не были редкостью. Они занимались контрабандой и реализацией поддельного алкоголя, зарабатывали немалые деньги, не боялись властей и прятали от них все заработанное.

Небольшой островок Оук-Айленд, скорее всего, стал одной из пиратских баз. В 1795 году здесь был обнаружен пиратский клад. Нашли его три мальчика, исследовавшие заброшенный остров. Они совершенно случайно наткнулись на провал в земле, похожий на шахту. Над шахтой стоял мощный дуб, к ветвям которого были привязаны канаты, ведущие к земле и прикрытые сверху слоем дерна. Так стало известно о местонахождении пиратского клада, который не могут достать до сих пор.

Мальчишки, воодушевленные тем, что они вот-вот станут обладателями пиратских сокровищ, стали копать. Яма получилась глубокой – до 3 метров. На дне провала обнаружились деревянные перекрытия, под которыми была шахта. Ребята прекратили свои поиски, но взрослым о кладе рассказали.


Ловушка пиратов

Взрослое население поселков, расположенных недалеко от острова Оук-Айленд, энтузиазма мальчиков не разделило. Остров всегда считался проклятым местом, куда лучше без надобности не высаживаться.

Время шло. Клад по-прежнему оставался в земле. Мальчики, нашедшие его, выросли. Один из них по имени Дениэл МакГиннис организовал поисковый отряд, в который вошли такие же искатели приключений, как и он сам. Компания копателей приехала на остров и начала погружение в шахту. И тут ее ожидало сразу несколько сюрпризов:

  • чуть ниже в шахте был найден камень, на которой имелась странная непонятная надпись;
  • под этой глыбой виднелся сундук, который сразу достать не удалось, поэтому его подъем отложили на утро;
  • с рассветом солнца поисковиков ожидала шахта, частично затопленная водой, под которой и оказался найденный накануне сундук.

Ребята попробовали высушить шахту, но у них ничего не получилось, поэтому поиски клада пришлось остановить.


Дальнейшие поиски

Затопленная шахта была забыта почти на полстолетия. Охотники за кладами сюда вернулись только в 1849 году. После изучения местности, где находилась шахта, был сделан вывод, что провал с кладом соединен с морем с помощью двух подземных тоннелей.

К этому времени поисковикам удалось обнаружить еще несколько интересных артефактов: детали от золотой цепочки, старинный пергамент с фрагментом текста на латыни, ножницы, явно сделанные больше столетия назад.

Поисковики привлекли неравнодушных граждан, решивших вложить в экспедицию по раскопке клада свои средства. На эти деньги была закуплена техника, способная бурить землю и откачивать воду. Однако, несмотря на все старания поисковиков, добыть клад так и не удалось. Любые попытки приблизиться к кладу заканчивались тем, что вода в шахте все прибывала. Было сделано предположение, что те, кто пытался достать сокровища пиратов раньше, нарушили дренажную систему.

Современные охотники за сокровищами

В первой половине XX века поиски пиратского клада на Оук-Айленде продолжились. Прежде чем копать на островке, его нужно было купить. В 1969 году участок, на котором предположительно спрятан клад пиратов, приобрели два авантюриста Дэниел Бленкеншип и Дэвид Тобиас, основавшие компанию «Тритон».

Им удалось установить, что шахту построили во второй половине XVII века – об этом говорили результаты радиоуглеродного анализа древесины, из которой была построена штольня. Вертикальный туннель ведет на глубину 40 метров. Внизу находится комната, где, по идее, и хранятся сокровища.

Опытные кладоискатели Бленкеншип и Тобиас не спешили совершать погружения в шахту. Для начала они изучили все доступные исторические документы об обитателях здешних мест, а потом нашли точку в отдалении от шахты, где можно было бы попробовать сделать еще один вертикальный ствол, который бы привел к хранилищу. Бленкеншипу и Тобиасу удалось добраться до камеры с сокровищами, но не лично, а с помощью видеокамеры. Она зафиксировала сундук, инструменты рядом с ним и останки человеческого тела. Были сделаны выводы, что в шахте оставили «охранника».

Люди тоже пробовали спуститься в затопленную комнату, но безрезультатно. Говорят, что Бленкеншип сошел с ума и до сих пор грезит о пиратских сокровищах Оук-Айленда. Причем он уже не верит в то, что столь сложную конструкцию могли построить корсары. Сомневаются в этом и многие другие исследователи, которые высказывают предположение, что на острове спрятаны сокровища инков или масонов, а может быть, даже ценности французской короны.

Сейчас остров вновь перекупили. Теперь им владеет компания, которая специализируется на бурении. Новые владельцы не намерены пускать на Оук-Айленд туристов и все еще надеются отыскать сокровища пиратов.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать