Новый год в Канаде

Канада располагается на почетном втором месте на планете по площади занимаемой территории и имеет репутацию многокультурной страны, где проживает более сорока этнических групп. Ее называют страной иммигрантов, а потому традиций и обычаев у жителей Канады сотни и тысячи. Расположенное в северном полушарии государство как нельзя лучше подходит для проведения здесь зимних каникул, ведь на улицах Торонто и Оттавы, Монреаля и Ванкувера всегда бывает много снега, а погода представляет собой классическую рожденственскую – с метелями, морозами и ярким солнцем. Если вы решили отметить в Канаде Новый год, будьте готовы ко множеству ярких впечатлений, который буквально обрушатся на вас прямо на выходе из аэропортового терминала.

Небо, самолет, новый год

Трансатлантический перелет – мероприятие не самое дешевое, но если позаботиться о билетах заблаговременно, удастся сэкономить значительные средства. Если у вас есть возможность оплатить перелет за несколько месяцев до даты поездки, стоимость тура не слишком ударит по семейному бюджету. Например, в апреле предложения по авиабилетам на предстоящие новогодние каникулы выглядят так:

  • Вездесущие французские и нидерландские авиалинии, выступающие теперь в тесном партнерстве, предлагают самые недорогие билеты из Москвы в Торонто на период рождественских праздников. Полет со стыковкой в Париже или Амстердаме на борту Air France или KLM будет стоить от 520$. В небе предстоит провести от 12,5 часов и около полутора – потратить на пересадку. Рейсы выполняются из Шереметьево.
  • Комфортабельные самолеты Люфтганзы и отличный сервис на борту сделают ваш перелет из столичного аэропорта Домодедово в канадский город Торонто приятным и незабываемым. Цена вопроса при заблаговременном бронировании – от 580$. Стыковка предстоит в Мюнхене, а в дороге вы проведете чуть более 12 часов без учета пересадки.
  • Из Москвы в Монреаль бюджетнее всего добираться на Новый год в Канаду на самолетах компании Turkish Airlines. Вездесущие турецкие авиалинии просят за свои услуги всего 420$. Стыковку пассажирам предстоит совершить в Стамбуле, а в небе придется провести 14 часов. Самолеты поднимаются из московского аэропорта Внуково.
  • Не слишком дорого, но с двумя пересадками можно долететь из столицы России в Монреаль на бортах Люфтганзы и авиалиний Канады. Сменить авиакомпанию и самолет вам предстоит во Франкфурте. Цена билетов в оба конца начинается от 460$.
  • Встретить Новый год в Ванкувере вы сможете с помощью Lufthansa. Самые дешевые билеты на период рождественских каникул обойдутся в 750$. Перелет Москва – Франкфурт – Сиэтл – Ванкувер займет 15 часов без учета двух пересадок.

Удобно следить за ценами на авиабилеты, оформив электронную подписку на специальные предложения авиакомпаний на их официальных сайтах.


Полезная информация для авиапассажиров

Если вам предстоит перелет со стыковками в любом аэропорту США, не забудьте проверить наличие американской визы в паспорте. В аэропортах Соединенных Штатов нет транзитных зон и любая пересадка в них требует наличия у пассажира визы.

  • Не забывайте, что во время стыковки в американском аэропорту вам предстоит пройти паспортный контроль, получить багаж и снова зарегистрировать его на рейс, а потому закладывайте достаточное время на пересадку и прохождение всех формальностей.

Стыковка в Стамбуле, напротив, может стать приятным событием, даже если она занимает длительное время. Турецкие авиалинии дарят всем транзитным пассажирам, чья пересадка занимает много часов, бесплатную обзорную экскурсию по Стамбулу.

  • Записаться на автобусную прогулку можно на информационных стойках Turkish Airlines. Виза для выхода в город гражданам России не требуется.

Подготовка к празднику

Традиционно канадцы предпочитают бросить все силы на празднование Рождества, а потому Новый год в Канаде проходит спокойно и почти буднично, но вся роскошная и нарядная атрибутика остается. Украшенные дома и улицы создают праздничное настроение еще с ноября, когда начинаются подготовительные мероприятия.
Символом Рождества и Нового года становится елка, традиция украшать которую пришла в страну вместе с иммигрантами-европейцами. Канадцы настолько полюбили старый обычай, что учредили отдельный праздник – National Christmas Tree Day. День рождественской елки отмечается здесь  каждую первую субботу декабря. К этому моменту все праздничные елки уже установлены и на улицах, и в домах и богато украшены. Главная ель Торонто располагается на площади Натана Филиппа и украшается тысячами огней.
Кстати, канадцы предпочитают натуральные ели искусственным, и к празднику сотни канадских фермеров выращивают деревья на своих плантациях. Существуют десятки сортов рождественских деревьев, каждое из которых растет от 6 до 10 лет, прежде чем попасть на праздник в качестве главного героя. Сыгравшие свою роль новогодние елки собирают и перерабатывают. В дальнейшем они служат сырьем для производства мебели, тары и бумаги.
Не менее значимая традиция в новогодние праздники и при подготовке к ним – рождественский шопинг. Распродажи в канадских универмагах начинаются еще в "черную пятницу" после Дня Благодарения и продолжаются до самых новогодних праздников. Рождественские скидки достигают 80%-90%, а потому на Новый год в Канаду приезжают шопоголики со всего мира. Шанс выгодно купить одежду и обувь, электронику и украшения вырастает многократно!
Если вы прилетели в Канаду с детьми, им понравится идея сделать фото с Санта-Клаусом. Тысячи Сант дежурят в торговых центрах и с удовольствием фотографируются на память с малышами.

Как встречают Новый год в Канаде

Новогоднюю ночь, в отличие от рождественской, канадцы не проводят за столом. Они спешат на вечеринки, катаются на коньках на площадях и любуются фейерверками. В крупнейшем городе страны Торонто вечером 31 декабря устраивается грандиозный концерт на главной площади. В нем принимают участие звезды шоу-бизнеса и телевидения. Концерт продолжается до полуночи и заканчивается грандиозным салютом. Затем публика перемещается на каток, где можно взять в прокат коньки и продолжить встречать Новый год на свежем воздухе.
Употребление алкогольных напитков во время проведения массовых мероприятий в стране не приветствуется и полиция строго следит за порядком, не делая скидок нарушителям в честь праздника.

Первый день нового календаря

Жители самой северной страны на обоих американских континентах и первый день наступившего года проводят особо. В Торонто, например, принято нырять в прорубь. Этот обычай называют "купание белого медведя", причем, приобщиться к моржам старается огромное количество людей, в остальное время моржевание не практикующих. Обычай, по мнению участников, позволяет вступить в новый год очищенным и свежим.
Туристы предпочитают более классическую программу и посещают Ниагарский водопад, который, если не повезет, может и замерзнуть от сильных морозов. Впрочем, сложно сказать, что считать везением, ведь в истории наблюдений это чудо природы превращалось в ледяные каскады всего трижды, а значит, увидеть замерзший водопад – это, напротив, большая удача для путешественника.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3383
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать