Как переехать в Ирландию

В последние десятилетия Ирландия демонстрировала такой уверенный и мощный рост экономических показателей, что для их описания стали применять термин "Кельтский тигр". С начала 90-х годов прошлого века страна ежегодно увеличивала свой ВВП даже больше, чем азиатские государства, растущие небывалыми темпами. Причинами экономического чуда стало и вступление в Евросоюз, и развитие таких отраслей экономики как информационные технологии, телекоммуникации, фармацевтика. Вы ищете способ, как переехать в Ирландию? Основаниями могут стать ваше желание работать или учиться в этой стране, ведь реформы образования и рынка труда дают возможность всем людям с активной жизненной позицией на законных основаниях влиться в ирландское общество.

С чего начать?

Право на въезд и пребывание в стране на законных основаниях иностранцу предоставляет национальная виза категории D, выдаваемая консульскими отделами посольств страны. Ее полномочия позволяют вам находиться в Ирландии не более 90 дней в течение каждого полугода. Для того, чтобы продлить пребывание, иммигранту придется обзавестись видом на жительство. Этот документ удостоверяет личность иностранца и позволяет свободно перемещаться внутри ЕС. При этом сроки пребывания ничем не ограничиваются.

Временный ВНЖ выдается на срок от года до трех лет и затем требует обязательного продления. Прожив в Ирландии 5 лет, иностранец имеет право претендовать на статус постоянного резидента. Получив постоянный вид на жительство, можно оставаться в стране сколько угодно, а при желании, еще через три года, подать документы на паспорт и гражданство.


Легальные способы переехать в Ирландию на ПМЖ

Список оснований, позволяющих иностранцу получить вид на жительство, а затем и гражданство Ирландии, очень похож на аналогичные пункты миграционных законодательств других стран Европы:

  • Заключение рабочего контракта. Получение визы нужной категории потребует предъявления оформленного договора с ирландским работодателем. На ее основании оформляется временный ВНЖ, продляемый по мере необходимости.
  • Поступление в любое высшее учебное заведение страны гарантирует выдачу учебной визы и ВНЖ на все время обучения. Для того, чтобы остаться в стране после завершения курса, придется подыскать работу. Важное условие для успешного поступления в вуз и его окончания – владение английским языком.
  • Воссоединение с семьей – законное право любого иностранца, у которого в Ирландии проживают близкие родственники или члены семьи. Для получения ВНЖ принимающей стороне потребуется подтвердить свою финансовую состоятельность, позволяющую содержать иммигранта до получения им разрешения на работу.
  • Открытие собственной компании на территории Ирландии.
  • Брак с гражданкой или гражданином Ирландии.

Все работы хороши

Переезд в Ирландию с целью трудоустройства возможен только при наличии официально оформленного и подписанного контракта с местным работодателем, который служит основанием получения разрешения на труд. Программы профессиональной иммиграции в Ирландии весьма популярны, а работа здесь очень достойно оплачивается.

Свою семью потенциальный иммигрант сможет пригласить лишь по прошествии года безупречной работы на ирландскую компанию, когда его контракт будет продлен. Первый год служит своего рода испытательным сроком.

Обязательными условиями для поиска работы и переезда в Ирландию являются знание английского языка, опыт и высокая квалификация. В отличие от других стран Европы, здесь не требуются иностранцы на место нянь или сиделок, гидов, строительных рабочих. Востребованы, напротив, медицинский персонал среднего звена, IT-специалисты, проектировщики, инженеры, экономисты и даже финансовые аналитики.

Деловым людям

Заинтересованность ирландских властей в финансовых инвестициях выражается в лояльных условиях регистрации иностранных предприятий. В стране есть возможность как открыть собственную компанию с нуля, так и приобрести готовое предприятие или фирму. Главное условие – наличие у иностранного бизнесмена легального капитала не менее 300 тысяч евро.

Открыв предприятие, иностранный инвестор получает ВНЖ сроком на три года, продляемый по мере истечения. Условия пролонгации – отсутствие нарушений иммиграционного, финансового и трудового законодательства и рентабельность предприятия.

Среди плюсов ведения бизнеса именно в Ирландии не только возможность получения ВНЖ, а в последствии и гражданства, но и минимальные налоговые ставки и предоставление иностранцу равных с местными предпринимателями возможностей в виде кредитов, льгот и субсидий.

Приобретенная недвижимость в Ирландии не становится основанием для получения вида на жительство, но может послужить определенным плюсом в пользу иностранца для миграционных властей.

Вас объявят мужем и женой

Брак с гражданкой или гражданином Ирландии – верный способ получить вид на жительство, а затем и паспорт гораздо быстрее, чем по рабочей или студенческой визе. Но потенциальным молодоженам следует знать, что брачные отношения пары станут объектом пристального внимания контролирующих органов, а любая попытка выдать фиктивные отношения за реальные станет мгновенной причиной для депортации. Граждане России могут оформить брак с ирландцами как на территории своей страны, так и в Ирландии. В первом случае для дальнейшего прохождения процесса натурализации вам потребуется виза на воссоединение семьи, а во втором – особое разрешение на въезд в страну, называемое визой жениха или невесты.

Думайте сами, решайте сами

Ирландское законодательство позволяет иммигранту, получающему здешний паспорт, сохранить подданство любой другой страны, а значит, отказываться от гражданства России вам не придется.

Автоматически гражданство получают все дети, рожденные на территории Ирландии, даже если их родители являются иностранцами. 

Ирландцы достаточно предвзято относятся к иммигрантам. В стране очень сильны национальные традиции и полноценно влиться в здешнее общество и социализироваться в нем взрослому и состоявшемуся человеку практически не удается.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать