Флаг Иордании

Государственный символ Иорданского Хашимитского Королевства был принят в 1928 году и стал частью официальной атрибутики, наряду с гербом и гимном страны.

Описание и пропорции флага Иордании

Флаг Иордании состоит из трех горизонтальных полос равной ширины, верхняя из которых – черная, нижняя – зеленая, а среднее поле имеет белый цвет. От древка в тело полотнища врезается равнобедренный красный треугольник, на котором в центре размещена белая семилучевая звезда. Полотнище флага имеет прямоугольную форму. Длина прямоугольника в два раза превышает его ширину.
Цвета полос флага Иордании представляют династии арабских халифов, а красное поле полотнища символизирует правящую династию. Цвет треугольника напоминает и об арабском сопротивлении, участники которого проливали свою кровь в борьбе за независимость нынешней Иордании. Семиконечная белая звезда на поле флага – это и символ единства всех арабских кланов, и первая сура Корана.
Флаг Иордании присутствует и на гербе страны, центральной частью которого служит бронзовый диск со стоящим на нем орлом. Его крылья расправлены, а за ними расположены национальные флаги Иордании. Щит в форме диска снизу обрамляют золотые колосья пшеницы и пальмовая ветвь.  Венчает герб королевская корона, а его фоном служит красная мантия с серебряным подбоем.
Государственный флаг Иордании расположен и на флаге ВМС страны в верхней его части, примыкающей к древку. Основное поле полотнища Военно-Морского Флота – белое, а на его правой половине черным нанесен якорь, перекрещенный с полумесяцем и увенчанный королевской короной.
Штандарт короля Иордании имеет форму прямоугольника белого цвета, в центре которого расположено изображение государственного флага страны. От него в стороны расходятся двенадцать лучей красного, черного и зеленого цветов по четыре – каждого цвета.


История флага Иордании

При создании иорданского флага за основу было взято полотнище, которым пользовались лидеры арабского сопротивления времен Первой мировой войны, выступавшие против гнета Османской империи.
Государственный флаг Иордании был официально утвержден в период, когда страна была создана в форме княжества Трансиордании в рамках Британского мандата. В 1946 году государство получило независимость, а флаг остался в неизменном виде.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3416
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать