Герб Йемена

Многие страны Юго-Западной Азии и Северной Африки при выборе основных символов не были оригинальными: герб Йемена, как и гербы соседних государств, украшен изображением золотого орла, древнего геральдического знака.

Сдержанность красок

Главный официальный символ Йеменской Республики имеет сдержанную цветовую палитру. Основная роль отдана золотому цвету, что является своеобразной отсылкой к одному из самых красивых на планете драгоценных металлов. В золотом цвете на гербе изображены хищный орел и свиток с надписью на арабском языке – название государства.

Кроме этого благородного цвета, на эмблеме Йемена присутствуют черный, белый (серебряный), красный (червленый) – в изображении государственных флагов. Небольшой щиток, расположившийся на груди орла, более красочный, можно увидеть синий, золотой (желтый), коричневый.


Строгость символов

Основное место на йеменском гербе занимает золотой орел, выполненный в традиционной для Востока технике. Он – символ мужества, силы, боеспособности. Птица прорисована с раскрытыми мощными крыльями, стоящей на таких же мощных лапах, в когтях она удерживает свиток.

Поскольку щит небольшой по размерам и располагается на груди орла, то отпадает необходимость в щитодержателях. Для того чтобы композиция выглядела завершенной и целостной, вместо них помещены государственные флаги Йемена.

Наиболее интересным элементом этой гербовой композиции является щиток, на нем можно рассмотреть более мелкие детали:

  • кофейное дерево и его плоды;
  • золотистую плотину Мариб;
  • четыре волнистые линии лазурного цвета.

Несмотря на то, что элементы имеют достаточно небольшие размеры, они несут глубокий символизм, и играют важную роль не только в жизнедеятельности государства, но и каждого жителя.

Продажа кофе – одна из важных отраслей экономики Йеменской Республики. И хотя родиной божественного напитка считается Эфиопия, именно йеменские жители помогли ему добраться до Старой Европы и покорить европейцев, а вслед за ними и Новый Свет.

К тому же Йемен подарил названия двум самым известным сортам кофе. Название «Арабика» происходит от йеменских плантаций, расположившихся на юге страны, в так называемой Аравии. Сорт «Мокко» имеет отношение к местному морскому порту Моха, откуда тонны волшебных кофейных зерен начинали свое победное шествие по миру.

Плотина, в свое время, была источником жизни и процветания древнего государства Саба и его столицы Мариб.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2830
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать