Флаг Гватемалы

Государственный флаг Республики Гватемала был официально утвержден в феврале 1885 года.

Описание и пропорции флага Гватемалы

Прямоугольное полотнище флага Гватемалы разделено вертикально на три равные по ширине поля. Ближняя к древку часть флага Гватемалы и его свободный край имеют ярко-голубой цвет, а средняя часть – белая. В центре белой полосы нанесен герб страны. Длина и ширина флага Гватемалы относятся друг к другу в пропорции 8:5.
Голубой цвет на флаге Гватемалы является символом справедливого общества, построенного на традициях законности и чести. Белое поле флага Гватемалы – это чистота помыслов ее жителей, стремление народа жить в мире и равноправии, строить добрые отношения с соседями. Цвета флага Гватемалы берут свое начало с полотнища, которое реяло на флагштоках Соединенных Провинций. Эта федерация существовала в первой половине XIX века на землях Центральной Америки.
Гражданский флаг Гватемалы идентичен по своей цветовой гамме и пропорциям государственному с той лишь разницей, что на нем не наносится герб страны.


История флага Гватемалы

В составе Соединенных Провинций Гватемала выступала под флагом федерации, который представлял собой прямоугольник с тремя равными горизонтальными полосами. Центральная имела белый цвет, а две крайние – голубой. Этот флаг существовал до 1838 года, когда Гватемала отделилась от федерации государств Центральной Америки.
Флагом Гватемалы стало такое же бело-голубое полотнище, в центре которого размещался герб вновь созданного государства. Затем вид флага Гватемалы менялся еще несколько раз. В 1851 году полотнище стало четырехцветным. Среднее горизонтальное поле осталось белым, а крайние полосы изменились. Верхняя стала красно-синей, а нижняя – желто-синей. Четырехцветное полотнище флага Гватемалы в таком виде просуществовало до 1858 года, когда государственный символ страны вновь претерпел изменения в своем внешнем виде.
Теперь на флаге появились полосы неравной ширины. Центральное горизонтальное поле было выполнено желтым цветом, его окружали более тонкие красные участки, затем – белые, а крайними сверху и снизу флага стали синие тонкие полосы. Этот флаг Гватемалы просуществовал до государственного переворота, предпринятого либералами в 1871 году. В конечном итоге в 1885 году был окончательно утвержден флаг Гватемалы, остававшийся неизменным до настоящего времени.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3382
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать