Цены в Гватемале

Цены в Гватемале невысокие: молоко стоит 1,1 $/1 л, помидоры – 0,9 $/1 кг, картофель – 1,16 $/1 кг, а обед в недорогом кафе обойдется вам в 5 $.

Шопинг и сувениры

В Гватемале вы сможете совершить весьма выгодные покупки, причем при торге первоначальную цену можно сбить на треть.

Приобрести различные сувениры для близких и друзей, а также неповторимые предметы для своего интерьера и гардероба вы сможете в местных антикварных лавках, ювелирных магазинах, на рынках. За покупками обязательно следует съездить в Чичикастенанго – тут находится знаменитый индейский рынок (он работает по четвергам и воскресеньям).

Что привезти на память об отдыхе в Гватемале?

  • ковры, фигурки-талисманы, ювелирные украшения, предметы антиквариата, изделия из шерсти (пончо), национальную одежду всевозможных расцветок, каменные изделия майя, календари майя, ритуальные маски, индейские сумки, сувениры с изображением птички кетцаль (символ страны), изделия из нефрита, гончарные изделия (кружки с крышками, лампы, подсвечники), гватемальские деревянные кружки, украшенные рисунками зверей и богов, плетеные изделия (сумки, портмоне), национальных кукол в одеждах, декорированных вышивкой;
  • шоколад, кофе, ром.

В Гватемале можно купить кофе от 5 $, фигурки-талисманы – от 6-7 $, керамические изделия – от 9 $, пончо – от 15 $, ром – от 10 $, календари майя – от 3,5 $.


Экскурсии и развлечения

На экскурсии по Антигуа-Гватемала вы увидите церкви и соборы колониального стиля, побываете на колоритном базаре, где можно приобрести изделия народного творчества. В рамках экскурсии вы прогуляетесь по площади, где установлен фонтан русалок и фабрика-магазин (тут можно купить ювелирные изделия с нефритом). Данная экскурсия обойдется вам в 50 $.

При желании стоит совершить прогулку на лодке по озеру Атитлан (вы сможете насладиться прекрасными видами: озеро расположено в кальдере вулкана и окружено живописными горами). За данную экскурсию вы заплатите примерно 70 $.


Транспорт

Общественный транспорт в стране представлен camioneta (старые штатовские школьные автобусы), которые можно остановить даже на перекрестке. Стоимость проезда невысока (0,2 $), но даже во время короткой поездки велик риск стать жертвой карманника или подвергнуться вооруженному нападению.

По этой причине целесообразно передвигаться на туристических шаттлах: стоимость проезда на данном виде транспорта в разы дороже (все зависит от расстояния и степени комфортности автобуса), но зато это безопасно (вас заберут из отеля и привезут обратно). Так, например, добраться из Антигуа до Копана можно за 15 $, из Гватемала-Сити в Тикаль на автобусе эконом-класса – за 30 $, а класса люкс – за 50 $.

Если решите взять напрокат автомобиль, то, например, аренда джипа обойдется вам в 120 $/сутки.

Если вы непритязательный турист, то на отдыхе в Гватемале вам понадобится около 30 $ в сутки на 1 человека, но для более комфортабельного отдыха следует располагать суммой, из расчета 50-60 $ в день на 1 человека.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать