Вина Грузии

Во время археологических раскопок на территории Грузии ученые обнаружили предметы, свидетельствующие о том, что уже во времена бронзового века здесь существовало виноделие. Это дало право считать, что страна является родиной культурного виноградарства, а потому вина Грузии служат визитной карточкой государства, которое выводило на протяжении столетий собственные сорта лозы. Технологии производства вина, придуманные грузинами, сегодня являются богатым учебным материалом для каждого начинающего винодела.

Национальное достояние

Для жителей Грузии вино – это национальное достояние и большая гордость, традиция, проверенная веками, и досуг, достойный лучших. По древней легенде крестительница Грузии святая Нино пришла на эти земли с крестом, сделанным из лозы.
На земле Грузии выращивают более пятисот сортов винограда, каждый из которых так или иначе участвует в производстве вина. Один из знаменитых местных сортов, Саперави, имеет свекольно-красный цвет сока ягоды и используется для производства красных вин.

Экскурсии в Грузии

По Тбилиси — душевно и зажигательно!
По Тбилиси — душевно и зажигательно!
star star star star star
2551 отзыв
Запах свежего хлеба, звуки «итальянских двориков», потайные пути и знаковые уголки города
Тбилиси с огоньком
Тбилиси с огоньком
star star star star star
1361 отзыв
Прогуляться по историческому центру с нескучными сюжетами, традициями, вкусами и видом на весь город
Святая Мцхета: экскурсия в мини-группе
Святая Мцхета: экскурсия в мини-группе
star star star star star
62 отзыва
Посетить первую столицу Грузии и познакомиться с историей становления христианства на нашей земле
Из Тбилиси в Кахетию — в объятиях родины вина
Из Тбилиси в Кахетию — в объятиях родины вина
star star star star star
26 отзывов
Почувствовать вкус грузинского мастерства, культуры и гостеприимства (в группе)
показать еще

Регионы грузинского виноделия

Главный объем вин, экспортируемых из Грузии, производится в регионе Кахетия. Она расположена на востоке страны и именно здесь получаются знаменитые "Киндзмараули", "Мукузани" и "Цинандали". Белое сухое вино "Кахетинское" имеет специфический аромат плодов и славится особенным янтарным цветом. Его готовят из сорта Ркацители, купажированного с Кахетинским Мцване.
Не меньшую гордость для грузин представляет собой вино "Алазанская долина". Белое, полусладкое оно имеет мягкий и гармоничный вкус. Трехлетняя выдержка в дубовой бочке настаивает сухое белое "Цинандали" до ароматного букета, который известен ценителям вин Грузии с 1886 года. Сегодня набирают популярность винные туры в Грузию, дающие возможность всем путешественникам познакомиться с виноделием братской страны.
Кроме Кахетии производство вина в Грузии имеет большое значение в регионах Картли, Имерети и Лечхуми:

  • В регионе Картли сохранились каменные давильни винограда в пещерном городе Вардзия. Их датируют XII веком, и именно в регионе Картли расположена и энотека Тбилисского винзавода. Ее главная реликвия – вина двухсотлетней выдержки.
  • Особенность производства вин Грузии в регионе Имерети – использование для брожения сусла емкостей в виде глиняных кувшинов, как и столетия назад. Такая технология позволяет создавать тонкий и ароматный букет в каждом сорте вина.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2978
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3431
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2866
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать