Путешествие в Грузию — особенности пересечения границы в 2022 году

Авиасообщение между Грузией и Россией на осень 2022 года приостановлено. Закрыли его в 2019, и пока невозможно предсказать, когда ситуация изменится. Прилететь в Грузию можно, сделав пересадку в других странах. Например, через Республику Беларусь, Армению, Азербайджан или Турцию.

Также с 2022 года отменены морские рейсы судна «Комета» из Сочи в Батуми и обратно. Однако въезд по сухопутным дорогам доступен. Россияне беспрепятственно могут посещать страну, пересекая границу на КПП Верхний Ларс — на единственном пограничном переходе между странами. Этим успешно пользуются те, кто хочет навестить родственников, отдохнуть на Черном море с грузинской стороны, посмотреть достопримечательности или отправляется в Грузию по деловым вопросам. Тем более что ограничений на границе в связи с распространением коронавирусной инфекции также нет, либо все они носят рекомендательный характер. В любом случае ПЦР сдавать уже не нужно.

В Грузии много прекрасных курортных мест, которые никогда не пустуют. Особенно теперь, когда отменили ПЦР и обязательную вакцинацию. Ведь за год сюда приезжает свыше 400 тысяч туристов. Некоторые приобретают тут жилье с целью постоянного или длительного проживания. Также развита аренда на длительный срок. Ограничений для граждан России в этом плане не существует.

Визовые правила

Для граждан более чем ста стран существует безвизовый въезд в Грузию. Этот список определило правительство страны, включив в него и Российскую Федерацию. При этом для туристов Грузии въезд в Россию только по визам. Некоторые оппозиционные партии также выступают за принятие двухстороннего визового режима, однако официальное правительство такие предложения пока не рассматривает. Визовый режим был отменен в 2011 году, что поспособствовало развитию туризма в стране. Ведь отмена виз привлекла в Грузию множество россиян, желающих познакомиться с уникальной культурой поближе.

Однако, планируя поездку, нацеливайтесь, что проехать можно только через Верхний Ларс. Въехать через Южную Осетию, Абхазию у туристов не получится, ведь это зоны давнего военного конфликта двух стран. Если хотите посетить и Грузию, и эти регионы, оставляйте их на потом. Увидев в паспорте отметки о пребывании, грузинские работники таможни просто вас не пропустят на границе. Придется даже менять паспорт, чтобы въехать в Грузию, удалив все отметки о посещении Абхазии и Южной Осетии. А вот если вы посещали Абхазию или Южную Осетию, пересекая границу с Россией по гражданскому паспорту, отметок с КПП в заграннике не будет. Следовательно, можно смело отправляться в Грузию.

Экскурсии в Грузии

По Тбилиси — душевно и зажигательно!
По Тбилиси — душевно и зажигательно!
star star star star star
2551 отзыв
Запах свежего хлеба, звуки «итальянских двориков», потайные пути и знаковые уголки города
Тбилиси с огоньком
Тбилиси с огоньком
star star star star star
1361 отзыв
Прогуляться по историческому центру с нескучными сюжетами, традициями, вкусами и видом на весь город
Святая Мцхета: экскурсия в мини-группе
Святая Мцхета: экскурсия в мини-группе
star star star star star
62 отзыва
Посетить первую столицу Грузии и познакомиться с историей становления христианства на нашей земле
Из Тбилиси в Кахетию — в объятиях родины вина
Из Тбилиси в Кахетию — в объятиях родины вина
star star star star star
26 отзывов
Почувствовать вкус грузинского мастерства, культуры и гостеприимства (в группе)
показать еще

КПП Верхний Ларс: особенности пересечения

Пункт пропуска расположен в 30 километрах от Владикавказа. Его еще называют Крестовым перевалом. Учтите, что хоть и редко, но КПП могут закрываться. Обычно это случается из-за погодных условий: сильные снегопады, распутица, сход селей.

На границе существуют определенные правила пересечения, вне зависимости от того, с какой стороны движется путешественник. Итак, прибыв на КПП Верхний Ларс, на границе вам нужно пройти таможенный контроль, ответить на вопросы сотрудников, если таковые возникнут. Для этого надо выйти из машины (автобуса), имея при себе все документы, о которых расскажем ниже. Загранпаспорт предъявляется сотруднику таможни. Он, сверив вашу личность, проставляет отметку о пересечении КПП. Если движетесь на личном авто, на границе предоставьте машину для досмотра, затем перегоните ее за линию контроля. Если выступаете в роли пассажира, просто пройдите вперед и дождитесь свого транспортного средства. После пересечения КПП и нейтральной полосы повторите все действия: покиньте транспорт, предъявите документы работнику таможни, дождитесь своего автомобиля после досмотра.

Если на границе нет очередей, которые обычно наблюдаются в курортный сезон, пересечение не займет больше часа. Просмотреть обстановку можно через камеры на сайте КПП Верхний Ларс.


Документы

Несмотря на отсутствие визовых ограничений, для посещения Грузии необходимо оформить заграничный паспорт. По национальному российскому пересечь границу не получится.

Документы для въезда:

  1. Загранпаспорт, действующий до момента выезда из Грузии.

  2. Миграционная форма. Заполняется не позднее 48 часов после пересечения границы. Скачать бланк можно перед поездкой, на границе или уже находясь в Грузии на сайте https://registration.gov.ge/pub/form/8_protocol_for_arrivals_in_georgia/tk6157/. В ней указываются минимальные личные данные, такие, как ФИО, адрес постоянного проживания, телефон, место пребывания в стране на время визита, электронная почта.

  3. Медстраховка. Оформить можно заранее в любом агентстве, где покупаете туры, либо непосредственно при пересечении границы. Удобно, что ПЦР уже не нужен, но лучше включить в полис лечение от коронавируса.

Кстати, если свое путешествие в Грузию планируете совместить с работой в грузинских организациях, озаботьтесь получением согласия от местного отраслевого агентства. Ваш визит затягивается более чем на три месяца? Нужно продлить пребывание туристов. Для этого сделать фото, как на паспорт, и уплатить регистрационный сбор по месту регистрации. Его размер для россиян в 2022 году — 100 лари. Тут же заполняется анкета. А если задерживаетесь на год, придется оформить вид на жительство.

Часто взрослые путешествуют в Грузию со своими домашними питомцами. Обычно это собаки, реже кошки и совсем редко — экзотические животные. Независимо от того, кого вы берете в поездку в Грузию, на границе потребуется предъявить ветеринарный паспорт международного образца. Обязательны базовые прививки, сделанные не более чем год назад. В ветеринарной клинике выдадут справку формы №1, где указана вся информация о вашем животном. Получить ее нужно не позднее пяти дней до поездки.

Документы для детей

Если ребенку больше 14 лет, на него уже оформляется заграничный паспорт. Дети младше этого возраста могут быть вписаны в загранпаспорта своих родителей с обязательной цветной фотографией. А вот в новый биометрический паспорт внести данные о детях невозможно. Следовательно, если родители являются их обладателями, на ребенка любого возраста придется делать свой отдельный паспорт. На всякий случай прихватите свидетельство о рождении — оригинал. Это необязательный документ, но в некоторых случаях может пригодиться на границе. Например, когда у детей и родителей разные фамилии.

Также на детей-туристов оформляют отдельную медицинскую страховку, ведь в Грузии оказание медицинской помощи иностранным гражданам только на платной основе. ПЦР детям и ранее не нужно было делать. Но все же, как и для взрослых, лучше позаботиться о лечении коронавируса в Грузии, указав эту услугу в полисе страхования. Потребуется разрешение от родителей, если ребенок путешествует в сопровождении других взрослых. Без такого документа его не выпустят из России работники таможни на границе. Не забудьте о разрешении от второго родителя, если дети едут только с одним.

Автор фото: Makalu. Источник: Pixabay

Документы на машину

Через КПП Верхний Ларс можно проехать любым транспортом. Если вы пассажир автобуса или легкового автомобиля, ничего кроме вышеперечисленных документов на границе предъявлять не нужно. А вот владельцам транспортного средства придется подготовиться предварительно.

Автовладельцы на пункте пропуска предъявляют следующее:

  • водительское удостоверение;

  • регистрационные документы на машину — СТС;

  • страховка гражданской ответственности.

Застраховать авто туристов можно еще в России или непосредственно на границе. Стоимость зависит от срока пребывания в Грузии. На 15 суток — 30 лари, на месяц — 50, а на 90 дней — 90 лари. Если страховки нет и это обнаружится, будьте готовы оплатить штраф, который составляет 100 лари. Если въезжаете в Грузию через КПП не на своем авто, подготовьте для таможни нотариально заверенную доверенность. Перед поездкой проверьте, хорошо ли закреплен номер госрегистрации. И старайтесь не нарушать скоростной режим. Хоть вебкамерами это и не фиксируется, на дорогах дежурят инспекторы с радарами, которые выпишут штраф в случае нарушения.

Популярные маршруты

Отправляясь в поездку, туристы уже знают, что хотят посмотреть. Либо туры для них подбирает агентство, учитывая пожелания. Грузия — страна открытая не только для россиян, но и граждан иных стран. С отменой ПЦР-тестов и ковидных ограничений приезжать в Грузию можно чаще, а значит, исследовать самые красивые уголки.

Наибольшей популярностью у туристов в Грузии пользуется маршрут из Тбилиси до Боржоми. Путь пролегает через самые красивые места:

  1. Тбилиси — Мцхета. Из столицы в древнейший и священный грузинский город с множеством храмов, соборов и монастырей. Здесь же руины заброшенных крепостей на фоне живописных окрестностей.

  2. Мцхета — Казбеги. Гора Казбек достигает 5054 метра. Это не просто уникальный горный хребет, но и популярный международный курорт с лыжными трассами, где можно полетать на параплане, совершить конные и пешие прогулки или заняться альпинизмом.

  3. Казбеги — Гори. В Картлийской долине расположился Гори, где кроме всего прочего находится дом-музей Сталина. Возведен он в 50-х годах, стиль — так называемый сталинский ампир.

  4. Гори — Кутаиси. Город также называют второй столицей Грузии. Здесь смело можно задержаться на 3-4 дня, чтобы как следует изучить местность.

  5. Кутаиси — Амбролаури. Его второе название — Рача. Горные виды, грузинская кухня, вино Хванчкара. И, конечно, оздоровительный курорт Шови для дополнительного релакса.

  6. Амбролаури — Боржоми. Город со знаменитыми лечебными водами. Минеральные источники, водопады, удивительный парк. Все то, ради чего стоит посетить курорт.

По мнению АТОР, не меньшей популярностью у туристов пользуется Батуми и его окрестности. Это не просто современный город, сочетающий в себе старинные сооружения, исторические здания. Это еще и морской курорт.

Въезд через сухопутные пункты пропуска

Если движетесь не на своем авто и не в составе группы на автобусе, можно приехать в Тбилиси на маршрутном такси из Владикавказа. Стоимость от 3 до 3,5 тысяч рублей за человека. Кстати, КПП с российской стороны пешком пересечь нельзя. До грузинской стороны придется ехать на любом транспорте. Подойдет даже велосипед.

Как уже известно, приехать в страну можно не только через Россию и Верхний Ларс. Из Еревана в Тбилиси также ходят такси, а еще автобусы, поезда. В этом случае пересекают границу на КПП Садахло. Но не всегда таксисты хотят везти через пункты пропуска. Тогда удобно брать одного водителя до грузинской границы, а после пересечения пересаживаться на другой транспорт, следующий в пункты вашего назначения.

Возвращаться придется точно так же: через Армению либо единственный таможенный переход для туристов с российской стороны. Еще вариант: улететь в Минск, иной город, с которым есть авиасообщение, на самолете. Ограничений для пассажиров любой национальности не существует. Не требуется и ПЦР-тест.

Если провести анализ того, как же все-таки удобнее для туристов попасть в страну, вырисовываются два выгодных способа. Первый — это самолетом через Ереван. Время в пути 4,5 часа, а стоимость от 13600 рублей. Дешевле, сев на автобус в Москве, следующий до Тбилиси. Цена такой поездки всего 3300 рублей. Однако время в пути свыше 29 часов. Так что люди сами вправе выбирать для себя туры, исходя из возможностей и личных предпочтений.

Грузия остается гостеприимной страной с особой культурой и множеством уникальных мест. Удивительное сочетание современных городов, исторических зданий, природных достопримечательностей делает ее желанной для путешественника любого государства. И пусть авиасообщение напрямую с Россией пока что недоступно, существует немало способов пересечь границу и насладиться всем тем, что предлагает этот край.

Экскурсии в Грузии

Казбек и Дарьяльское ущелье: Грузия с открытки!
Казбек и Дарьяльское ущелье: Грузия с открытки!
star star star star star
507 отзывов
Вдохновиться пейзажами Военно-Грузинской дороги, слушая рассказы об истории, народе и традициях
Мцхета — путешествие в прошлое
Мцхета — путешествие в прошлое
star star star star star
599 отзывов
Легенды и древности святого города в авто-туре
Кахетия: влюбляемся и вдохновляемся! Групповая экскурсия
Кахетия: влюбляемся и вдохновляемся! Групповая экскурсия
star star star star star
1496 отзывов
Гастрономические, духовные и исторические открытия в благословенном крае
Вечная Грузия: Мцхета, Гори и Уплисцихе (в группе)
Вечная Грузия: Мцхета, Гори и Уплисцихе (в группе)
star star star star star
19 отзывов
Побывать в древних монастырях, увидеть копию посмертной маски Сталина и забраться в пещерный город
показать еще
Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3413
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать