Флаг Грузии

Флаг Грузии

Одним из неотъемлемых государственных символов любой страны является флаг. Грузия здесь не исключение. Флаг Грузии представляет собой белое полотнище с большим красным крестом посередине. Этот крест зрительно разделяет флаг на четыре одинаковые прямоугольника, в каждом из которых расположено по одному кресту. Эти маленькие кресты аналогично большому, выполнены в красном цвете.

Такой двухцветный флаг имеет свою историю и значение. Издавна считалось, что поистине общим христианским символом, который как нельзя лучше характеризует Иисуса Христа и четырех евангелистов. Белый цвет является олицетворением чистоты и мудрости, непорочности и невинности. Красный цвет указывает на мужество, справедливость, любовь и отвагу.

Большой крест по центру растянулся от края до края флага. Его называют Крестом святого Георгия. Кроме флага Грузии он еще использован в геральдике Англии. Вообще этот крест довольно известен. Еще в 5 веке он символизировал Грузинское царство. Маленькие кресты в прямоугольниках носят название Болнисских крестов.

История возникновения флага Грузии уходит своими корнями в далекое прошлое. Модель флага из пяти крестов появилась еще в 13 веке. Историки предполагают, что, начиная с пятого века, на флаге присутствовал один большой крест, и только во времена Георгия V на государственном символе появились еще четыре креста.

В принципе, такой флаг всегда был государственным символом Грузии, но стоит заметить, что были года, когда флаг менялся. Это периоды с 1918 по 1920 и с 1990 по 2004 год. В эти промежутки времени существовал флаг, состоящий из трех цветов: темно-красного, черного и белого.

Темно-красный был проявлением надежды на хорошие времена в будущем и говорил о хорошем прошлом, черный цвет был символом русского правления, а белый, неизменно, был олицетворением надежды и спокойствия.

Современный вид флага бело-красного цвета был принят официально в 2004 году. Именно его можно назвать действительно народным символом Грузии. Его провозглашению предшествовала бархатная народная революция 2003 года, когда свободолюбивый грузинский народ объявил именно этот флаг символом победы. Таким образом, народ, который надеялся на объединение и расцвет своего государства, сделал свой выбор. Борьба против режима Шеварднадзе завершилась утверждением белого флага с красными крестами в качестве официального символа страны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать