Королева специй - Гренада

Гренада представляет собой островное государство, расположенное в юго-восточной части Карибского моря. Острова этой миниатюрной страны являются частью группы Малых Антильских островов. Гренада славится благоустроенными пляжами, коралловыми рифами, благоприятным климатом и развитой инфраструктурой.

1. Побережье Гренады известно удивительным парком подводных скульптур. Задумка оригинального проекта принадлежит местному скульптору, который воплотил в бетоне фигуры местных жителей в разных позах. Некоторые скульптуры стоят и рассматривают что-то, другие едут на велосипеде или занимаются дайвингом. Отдельного внимания заслуживают скульптуры маленьких детей разных национальностей, которые особенно полюбились туристам.

Все арт-объекты находятся на дне залива Молиньер. Увидеть необычный парк можно в процессе экскурсии на лодке, в которой специально оборудовано стеклянное дно, открывающее прекрасный вид на подводный парк.

2. Гренада была открыта Христофором Колумбом в 1498 году, как и другие острова Карибов. Во время своего третьего мореплавания он обнаружил остров и назвал его Консепсьон в честь непорочного зачатия Девы Марии.

В дальнейшем название острова изменилось, однако до сих пор не понятно его истинное происхождение. Одна из версий гласит, что моряки из Испании дали острову новое наименование в честь города Гранада, а французские и английские путешественники переименовали его в Гренаду.

3. Между французами и англичанами долгое время велся спор за право колонизировать остров. В результате в конце 17 столетия французские военные одержали верх и начали полностью контролировать остров. Однако господство французов было не вечно и через сто лет Гренада перешла во владение англичан.

В 18 столетии англичанами были освоены плантации сахарного тростника, для работы на которых завезли африканских рабов. В конце 18 столетия мощнейшие ураганы стерли с лица земли все существующие поля на острове. Европейцы начали завозить новые культуры и засеивать ими восстановленные плантации. В основном гренадцы выращивали:

  • бобы какао;
  • хлопок;
  • мускатный орех.

В 1967 году Гренада стала страной, в которой было внутреннее самоуправление в составе Великобритании. Свою независимость государство получило в 1974 году, однако по-прежнему включено в британское Содружество Наций.

4. Флора и фауна Гренады отличалась разнообразием до тех пор, пока на острове не появились переселенцы из Европы. Они начали массово вырубать леса и увозить древесину на материк. Ситуация усугубилась из-за пожаров и других стихийных бедствий.

На сегодняшний день тропическая растительность сохранилась преимущественно в высокогорье, а на побережье встречаются заросли ценных мангровых деревьев. Леса Гренады находятся под защитой государства и являются частью национального парка Гранд-Этан.

Фауна государства представлена разнообразными видами мартышек, мангустами, черепахами, жирафами и другими видами животных. Среди пернатых особой гордостью страны считается гренадский голубь, который обитает только в Гренаде.

5. Страна известна своими праздниками и фестивалями. Главным событием года является День независимости, который празднуется в феврале. В этот день местные жители устраивают парады, ритуальные шествия и другие развлекательные мероприятия.

В конце января в Гренаде происходит еще одно важное событие, связанное с регатой. В течение восьми дней любители морских прогулок соревнуются на лодках, а также совершают увлекательные маршруты по морю. К этому празднику также приурочен турнир по ловле рыбы.

У приезжих туристов особой популярностью пользуются такие праздники, как:

  • фестиваль пива «Пробка»;
  • фестиваль специй;
  • музыкальный фестиваль;
  • литературный фестиваль.

Каждый фестиваль интересен по-своему, организуется при участии различных волонтерских движений и инициативных групп. Для того, чтобы принять участие в праздниках Гренады, достаточно зарегистрироваться заранее на определенном сайте.

6. Основу культурных достопримечательностей государства составляют живописные природные объекты, которые разбросаны по всей территории страны. Многим туристам полюбился водопад Семь Сестер, который находится в тропическом лесу и привлекает своими великолепными каскадами. Чтобы добраться до водопада, необходимо преодолеть длинный путь.

Еще одной интересной достопримечательностью считается плантация специй Дугэлдстон-Эстейт. Для всех желающих здесь проводится экскурсия, на которой туристам рассказывают об особенностях выращивания какао и мускатного ореха, а также показывают все этапы переработки.

Одной из старейших достопримечательностей страны является Форт Джордж, построенный в 1710 году. Часть старинной крепости используется в качестве полицейского пункта, куда вход туристам запрещен. Другая часть крепости открыта для посещения в любое время.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать