Говорим «горы» — подразумеваем «горные лыжи»

Выбор направления

Как определить, куда поехать? Для простоты опустим альпинизм и горные походы — если вы читаете эти строки, вряд ли вам стоит немедленно с головой бросаться в эти занятия. Разумеется, в 90% случаев говорим «горы» зимой — подразумеваем «горные лыжи» или «сноуборд». И здесь опыт может оказаться очень разным.

В новогодние праздники поток отдыхающих устремляется в основном по трем направлениям: 73% отправляются в страны Шенгенской зоны, 5% едут в Тайланд, а 4% так же выбирают Европу, но — те страны, которые к Шенгенской зоне не относятся. Если же говорить о зимнем периоде в целом, то цифры и направления претерпевают некоторые изменения: страны, для посещения которых нужна шенгенская виза, выбирают 62%, Тайланд — 10%, а еще 3% отправляются в США.
У россиян традиционно в первую очередь популярны отечественные и западноевропейские курорты. В пределах России главные точки на карте — Домбай, Эльбрус, Чегет, Шерегеш, Красная Поляна. Те, кто предпочитает отдыхать за границей, чаще всего выбирают Австрию, Андорру, Финляндию, Италию, Францию. Разброс цен и условий отдыха в Европе довольно велик: одни места славятся как идеальные для семейного отдыха (например, финский Леви), другие — как фешенебельные и тусовочные (пресловутый французский Куршевель, итальянский Кортина-д’Ампеццо, швейцарский Санкт-Мориц). В последнее время конкуренцию им составляют и восточноевропейские курорты. На них гораздо менее развитая инфраструктура, однако отдых там может быть существенно дешевле. Самые известные из них — Пампорово и Банско в Болгарии. Однако интересные (и значительно менее популярные среди русских) места для катания есть и в Словакии (Ясна), и в Чехии (Шпиндлеров Млын), и в Румынии (Пояна Брашов, Синайя). Горнолыжный туризм развивается даже в Турции!


Отправляясь в горы, обязательно нужно вооружиться хотя бы базовыми познаниями о безопасности

Необходимо выбрать правильную экипировку. Тому, как выбрать горные лыжи, посвящены целые труды. Плохая новость для всех, кто впадает в истерику от обилия выражений вроде «запарафинить скользячку»: абсолютно универсальной модели, однозначно подходящей любому новичку, не существует. Хорошая новость: лыжи и экипировку не обязательно покупать, все это можно взять напрокат.
Однозначно стоит выделить лишь несколько рекомендаций. Основная из них: если вы новичок, длина лыж непременно должна быть меньше вашего роста (в среднем рекомендуется вычитать 10 сантиметров).
В целом на выбор лыж влияет миллион разных факторов, начиная от вашего веса и заканчивая высотой горного пика. Это еще один довод в пользу аренды: горнолыжное оснащение всегда недешево, и прежде чем тратиться, имеет смысл как следует его потестировать. Единственное, что эксперты советуют сразу покупать свое — ботинки. Даже крохотное несоответствие форме вашей ноги может повлиять на катание. Одной из самых распространенных ошибок считается приобретение слишком свободных ботинок. Помимо лыж и обуви, вам понадобятся крепления, палки, перчатки, термобелье, специальный костюм со светоотражающими элементами и шлем. Это — необходимый минимум, чтобы не замерзнуть, не заболеть и уменьшить риск травм. Кстати, все вышесказанное за некоторыми отличиями относится не только к лыжам, но и к сноуборду!


Неправильно выбранное снаряжение — не только деньги на ветер, но и угроза жизни и здоровью

В зимний сезон увеличивается количество страховых случаев, произошедших с российскими туристами во время отдыха на зарубежных горнолыжных курортах. Сюда относятся прежде всего медицинские и иные расходы туристов (89% обращений), обращения, связанные с задержкой рейса (3%), повреждением или пропажей багажа (3%), а также — с телефонными переговорами (1%). Обращения, связанные с гражданской ответственностью, несчастными случаями, прерыванием поездки, поломкой спортивного оборудования вместе составляют 4%. 

Одной из самых распространенных травм, полученной при занятии зимними видами спорта, являются переломы верхних и нижних конечностей. Такие переломы могут быть сопряжены с проведением спасательных операций на горнолыжных склонах, а в некоторых случаях и с вызовом вертолета. Такая «специализированная» медицинская помощь и транспортировка пострадавшего на родину являются дорогостоящими, и обычная страховка для выезда за рубеж эти расходы не покрывает.  В среднем, расходы за транспортировку с горнолыжной трассы в Австрии, Финляндии, Италии, Франции и Швейцарии составляют от 200 до 500 евро. Эвакуация вертолетом обойдется пострадавшему в еще более круглую сумму — около 2000 евро. Именно поэтому, важно заранее приобрести специальную горнолыжную страховку, чтобы избежать огромных трат в случае травмы.

Некоторые российские страховщики, в число которых входит и компания Intouch, предлагают клиентам специальные зимние предложения и спортивную страховку. Полис от Intouch, например, удобен тем, что предоставляет круглосуточную поддержку своим клиентам. Он создан специально для тех, кто планирует провести активный отпуск на горнолыжном курорте за пределами России. Полис покрывает медицинские расходы до 30 000 евро, страхует спортивное оборудование от кражи или порчи, компенсирует расходы в случае закрытия горнолыжных склонов по причине непогоды. Также, страховой договор от Intouch подходит для предоставления в посольства европейских стран для получения шенгенской визы. При возникновении экстренной ситуации достаточно позвонить по указанному в полисе телефону, и русскоговорящие операторы организуют необходимую медицинскую помощь или подскажут порядок действий в трудной ситуации.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3412
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2849
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать