Реки Гондураса

Реки Гондураса в основном большинстве являются горными. И список самых крупных рек во всей республике открывают – Патука, Улуа и Агуан.

Река Агуан

Река проходит по территориям северной части Гондураса, начинаясь в департаменте Йоро. Затем отправляется в путь, выбирая восточное направление, пересекая земли департамента Колон. И завершает путешествие, вливаясь в акваторию Карибского моря (около Санта-Роса-де-Агуан). Совокупная длина течения достигает почти четырехсот километров. У Агуаны есть несколько притоков.

Речная долина активно используется в сельском хозяйстве. В долине в верхней/средней части течения обосновались овощные поля, а также кукурузные и бобовые плантации. Долина нижнего течения отдана под рисовые и цитрусовые. Здесь же выращивается масличная пальма и платан.


Река Риу-Сумпуль

Риу-Сумпуль прокладывает себе путь по землям сразу двух государств – Сальвадора (его северо-западная часть) и Гондураса (юго-западные территории). Река очень короткая – всего семьдесят семь километров – и на всем протяжении выполняет роль границы, делящей территории этих государств.

Исток Риу-Симпуль расположен в Сальвадоре. Там река пересекает несколько муниципалитетов (все они расположены в одном департаменте – Чалатенанго). Впадает она в воды Риу-Лемпа.


Река Рио-Торола

Рио-Торола проходит по территории Центральной Америки, протекая по землям Сальвадора (северо-восток) и Гондураса (южная часть республики). Общая продолжительность течения Рио-Торола – сто с небольшим километров. Свое начало река берет на территории Салвадора в месте, где река Лахитас сливается с ручьем Мансукупагуа. Устье Рио-Торола – воды Рио-Лемпа.

Река Улуа

Речное русло прорезает территорию Гондураса в его северной части, начинаясь на землях департамента Интибука (неподалеку от Ла-Пас, склоны гор Кордильера-де-Ментесильос). Общая длина течения – 358 километров при совокупной площади водосбора в почти двадцать три тысячи квадратов.

Река образована путем слияния течения рек Сасагуа и Пурингла. В верхнем течении она известна как Рио-Гранде-де-Оторо. Изначально река устремляется в северном направлении, пересекая транзитом Санта-Барбару, но после этого Улуа резко сворачивает на запад и, минуя три департамента – Йоро, Кортес и Атлантида – завершает путь в акватории Гондурасского залива.

Река Гоаскоран

Гоаскоран прокладывает путь по землям Гондураса и Сальвадора, пересекая страны в южной части. Длина течения – примерно сто тридцать километров при площади водосбора в две тысячи шестьсот шестьдесят три квадратных километра.

Последние восемнадцать километров течения – природная граница между двумя государствами. Воды Гоаскоран – источник питьевой воды для проживающих на ее берегах жителей страны.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать