Флаг Гондураса

Государственный флаг Республики Гондурас был впервые поднят в 1866 году после его официального утверждения в качестве одного из неотъемлемых символов страны.

Описание и пропорции флага Гондураса

Классическая форма полотнища флага Гондураса – это прямоугольник, стороны которого соотносятся между собой в пропорции 2:1. Поле флага Гондураса поделено горизонтально на три равнозначные по ширине части. Верхняя и нижняя полосы окрашены в ярко-голубой цвет, а центральная полоса – белая. На среднем поле флага расположены пять пятиконечных звезд, цвет которых повторяет цвет крайних полей. Одна звезда расположена в центре воображаемого прямоугольника, а остальные четыре – в его углах.
Синий цвет на флаге Гондураса символизирует водное пространство Карибского моря и Тихого океана, омывающих государство с востока и запада. Звезды на полотнище – это страны, некогда входившие в Центрально-Американскую Федерацию. Расположенные вместе, они символизировали надежду жителей страны на возрождение тесных отношений между участницами содружества.
Флаг ВМФ Гондураса практически повторяет полотнище государственного флага. Разница между ними заключается лишь в том, что крайние полосы имеют более насыщенный синий оттенок, а в центре белого поля расположен герб страны.


История флага Гондураса

Провозгласив в 1821 году независимость от испанского колониального господства, Гондурас поднял флаг, на котором диагонально располагались сверху вниз и слева направо полосы белого, темно-зеленого и ярко-красного цветов. В центре флага изображался герб, на белом поле – зеленая, на красном – белая, а на зеленом – красная звезды.
В 1823 году жители страны приняли в качестве флага полотнище, похожее на современную версию. Нижняя и верхняя горизонтальные полосы на нем имели голубой цвет, а среднее поле было белым. В центре прямоугольника располагался герб страны. В 1839 году герб был убран, а цвет крайних полос поменялся с голубого на насыщенный синий.
В таком виде флаг Гондураса просуществовал до 1866 года, когда в центре его впервые появились пять голубых звезд, а крайние поля снова приобрели более светлый оттенок. Именно такой вид флага Гондураса сегодня существует в качестве государственного.
Принятое в 1898 году изменение цвета звезд на золотой просуществовало до 1949 года, после чего вид флага Гондураса вновь вернулся к версии 1866 года и остается с тех пор неизменным.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать