Остров Гаити

Среди островов Большого Антильского архипелага выделяется остров Гаити, занимающий второе место по площади. От острова Куба его отделяет около 100 км. Открытый Атлантический океан омывает северные берега Гаити. Южная часть острова имеет выход к Карибскому морю. Остров Гаити еще называют Эспаньола, что в переводе на русский язык означает «Испанский». Такое название дал ему Христофор Колумб.

Площадь острова вместе с близлежащими скалами и островками составляет 76,5 тысяч кв. км. Эту поверхность делят между собой Республика Гаити и Доминиканская Республика (Доминикана). Республику Гаити населяют, в основном, негры. Белые и мулаты составляют только 5% населения. В Доминикане преобладают мулаты. Негры и белые приблизительно в равном количестве составляют 27% от общего числа жителей. Город Порт-о-Пренс является столицей Республики Гаити. Главным городом Доминиканской Республики считается Санто-Доминго.

Географическая характеристика

Гаити и расположенные неподалеку Ямайка, Куба и Пуэрто-Рико представляют собой надводную часть Северо-Карибского подводного хребта. Он образовался в результате столкновения геологических плит. Острова, входящие в группу Больших Антильских, имеют вулканическое происхождение. Остров Гаити отличается сложной формой. Его извилистая береговая линия образует многочисленные бухты и заливы. Остров имеет гористый рельеф в центральной и западной областях. Высшей точкой Гаити и Антильского архипелага считается гора Пик Дуарте, возвышающаяся над уровнем моря на 3087 м.


Климатические условия

На Гаити преобладает тропический пассатный климат. Температура воздуха здесь не зависит от смены времен года. На острове всегда тепло. На побережье температура воздуха варьируется от +22 до +27 градусов. В центральной части, куда не проникают пассаты, воздух имеет температуру около +30 и более градусов. В течение года этот участок суши в океане становится местом выпадения большого количества осадков. Дожди идут в виде тропических ливней. В августе и сентябре остров Гаити подвергается воздействию тайфунов и ураганов, которые образуются в Карибском море.


Природные особенности

Остров Гаити покрыт тропическими вечнозелеными лесами. Там растет более 100 видов древесных растений, среди которых есть палисандр, ямасиновая пальма и др. Животный мир острова разнообразием не отличается. Среди млекопитающих водятся грызуны, летучие мыши и домашние животные. Возле озер и рек обитают ящерицы и крокодилы.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2968
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3402
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2842
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать