История Турку

История финского Турку связана хотя бы даже по названию с Россией. При всём кажущемся сходстве Турку к Турции не имеет никакого отношения, так как корень этого топонима изначально относится к слову «торг». Территория этого города завоёвывалась шведами, также есть свидетельства, что её отвоевали новгородцы. Однако пока эти данные не отличаются особой надёжностью.

Основание города

Основание города Турку относят к Средневековью, когда об этом населённом пункте сообщалось в письме Папы Римского Григория XI, написанном в 1229 году. С тех пор море успело обмелеть и городские поселения пришлось переносить ближе к берегу, так как основным торговым транспортом были корабли.

Город тогда имел название Коройс или Коройнен. С тех лет остались старинные церкви на месте старинного поселения. Также город носил имя Або, данное ему шведами. Изначально так называлась островная крепость, воздвигнутая шведами. Но когда суша поднялась из воды, остров соединился с материковым берегом, и тогда уже речь шла об общем поселении Або-Турку. Настоящее процветание городу обеспечил мир с Новгородским княжеством, донимавшим соседей своими набегами. Один из них закончился полным сожжением Або-Турку.

Финляндия тогда не имела самостоятельности и принадлежала Швеции. Однако в Турку чеканили собственную монету, что для Средневековья – не редкость. Монеты датированы 1409 годом.

Турку подвергался также завоеванию датчанами. Однако в 1523 году Абосский замок от них освободили.

Памятна ещё и церковная реформа, когда были прерваны связи с Католической Церковью в угоду новому лютеранскому учению. В это время начинает развиваться финская литература, а церковные книги переводятся на финский язык.


Нестоличная столица

Турку тогда считался главным городом в Финляндии, но столицей называться не мог, так как Финляндия не была ещё самостоятельным государством. Но это не помешало здесь твориться дворцовым интригам, иногда имевшим кровавую развязку.

На эти земли претендовала тогда и Россия. Первый завоевательный поход в Северную войну затеял сюда Пётр I. Почти восемь лет здесь простояли русские войска – с 1713 по 1721 год. В другую войну – русско-шведскую – шведы снова заняли Турку. Но уже в начале нового века город перешёл во владение России. И когда наступила эра Великого княжества Финляндского, отошедшего к России, город стал развиваться спокойно. Александр I обещал не менять местных законов и позволил населению жить в привычном укладе.

Спустя время состоялся перенос столицы из Турку в Гельсингфорс (Хельсинки). Далее мы знаем, что Финляндия в Гражданскую войну обрела свою независимость. Но вот столица в Турку так и не вернулась.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Турку

Сегодня 28 апреля
+7
sun
ясно
Пн 29 апреля
+9
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+13
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+15
sun
ясно
Чт 02 мая
+9
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Турку

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2968
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3402
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2842
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать