Как получить гражданство Филиппин

Курорты, расположенные в юго-восточной Азии, оставляют незабываемые впечатления у приезжающих сюда на отдых, особого внимания заслуживают филиппинские города на побережье, гостеприимные хозяева, готовые обеспечить гостям пребывание по полной программе. Не потому ли спустя время и возрастает число запросов на тему: «как получить гражданство Филиппин».

Ответ прост: необходимо хорошо изучить законодательную базу этого азиатского государства, выбрать один из механизмов, скорее всего, это будет натурализация. И выезжать в райское местечко на постоянное место жительства. В данном материале обратимся, в первую очередь, к Конституции Республики Филиппины, другим нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы получения филиппинского гражданства, восстановления, утраты.

Как можно получить гражданство Филиппин?

Основным законом республики на сегодняшний момент является Конституция, принятая в октябре 1968 года, ратифицированная в феврале следующего года. От момента ратификации она считается действующей, во многих документах упоминается, как «Конституция 1987 года». Теме гражданства посвящена глава IV конституции. В статье 1 дается определение категорий лиц, которые являются гражданами Республики Филиппины.

Понятно, что в списках присутствуют следующие лица: лица, которые сами либо их родители являлись гражданами государства; дети, появившиеся на свет до 17 января 1973 года от матерей-филиппинок, с условием, что заявят об этом по достижении совершеннолетия; все иностранцы, принявшие гражданство по закону (в соответствии с пунктом 4 статьи 1). Последний пункт при соблюдении условий и требований дает надежду всем современным иммигрантам приобрести заветный паспорт.


Способы получения гражданства

Согласно Конституции от 1987 года на сегодняшний момент возможны следующие пути получения гражданства: по происхождению; способом натурализации.

В этом плане Филиппины отличаются от практики многих стран мира, дающих гражданство по факту рождения на территории страны. Кроме того, что ребенок появился в этом государстве, его родители должны иметь филиппинское гражданство. Для получения паспорта этого южно-азиатского государства через натурализацию нужно соблюсти ряд условий: постоянное проживание на Филиппинах в течение 10 лет и более; демонстрация средств к существованию; наличие постоянного жилья; знание языка для общения; знание истории и культурных традиций, обычаев; соблюдение конституции страны, уважение законов.

Как видно из этого списка, требования вполне выполнимые, они не самые жесткие в мире, но и не самые мягкие, государство пытается защитить себя от нашествия иммигрантов из стран третьего мира, поскольку боится ухудшения экономической и политической ситуации. Местные адвокаты уверяют, что при соблюдении условий отказы встречаются редко, называются квоты для разных национальностей – до 50 человек в год. Поэтому, если иностранец имеет редко встречающуюся национальность, то его шансы вырастают. Делается это для того, чтобы не было перекоса в одну сторону, сохранилась относительная мультинациональность государства.

Более простым способом натурализоваться в этом государстве является брак, чаще всего такой способ предпочитают пожилые мужчины-пенсионеры, выбирающие молоденьких, симпатичных филиппинок. Гражданство супруг получит не сразу, а только по прошествии пяти лет. Для выходцев из Западной Европы и США такой путь является оптимальным, поскольку их пенсия позволяет построить дом, купить землю и довольно безбедно жить. Женщин, желающих выйти замуж за филиппинца, даже ради получения гражданства, намного меньше.

В филиппинском законодательстве прописаны и иные способы получения гражданства, они общеизвестны, применяются в мировой практике. Первый способ предполагает, что человек обладает признанными способностями в той или иной отрасли искусства, науки, культуры, экономики, и в нем заинтересовано государство. Второй способ – бизнес-инвестиции, готовность вложить средства (немалые) в экономику Филиппин.


Утрата филиппинского гражданства

Как и в практике многих государств мира, в законе о гражданстве на Филиппинах есть положения, касающиеся утрата гражданства. Существует два варианта расставания с филиппинским паспортом: добровольное; недобровольное.

Согласно первому пункту, гражданин государства в письменном виде оформляет отказ от гражданства Филиппин, предоставляет документы, подтверждающие принятие им нового гражданства, предоставляет паспорт. Сделать это можно и за рубежом, обратившись в Консульство или Посольство. В общих чертах недобровольная утрата филиппинского гражданства также связана с получением гражданского паспорта новой страны проживания.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать