История Тарту

Существуют города и земли, которые представляют собой настолько «лакомый кусочек» для захватчиков, что постоянно переходят от одной страны к другой, а если в этом контексте будет рассматриваться история Тарту, то вместе с ней мы увидим и постоянную смену имени города.

Изначально имя этому место было дано эстами и звучало оно как «Тарбату». Народ здесь селился с 5-го столетия нашей эры, однако первый захват этого места случился в XI веке. Эстонские земли были присоединены к Русскому государству Ярославом Мудрым, который был крещён Юрием, а потому и Тарбату переименовали в Юрьев. Следует отметить, что это имя к городу возвращалось и потом. Город отбивали местные жители, но вскоре поход Всеволода Мстиславича, новгородского князя, увенчался успехом, и Юрьев вернулся к русским.

Дорпат, или Дерпт

Следующее столетие стало для города временем упорной борьбы с немецким орденом меченосцев. Здесь русские выступали на стороне местного населения, стараясь отбить город у рыцарей. Немцы назвали город на свой лад – Дорпат. Но их господству здесь тоже пришёл конец: город перешёл во владения Речи Посполитой в 1582 году, хотя до того был взят русскими войсками. Прошло немного времени, и в 1600 году эти земли захватили шведы. Спустя три года поляки вернули себе город.

Спустя полвека русские опять завоевали Дорпат, однако не смогли закрепить свою победу. Точку в этом поставила Северная война, когда в 1704 году город снова был отвоёван Россией. Тогда-то и началась депортация шведов отсюда. Но их переселили внутрь России. Немцы и эстонцы оставались в городе, так как не представляли собой противоборствующих России народов в той войне.


Снова Юрьев

И хотя город получил серьёзное развитие, находясь в составе Лифляндской губернии, стал культурной столицей Эстонии и крупным её научным центром, бурям утихнуть не было суждено. С 1883 года город снова назывался Юрьев. Что удивительно, здесь даже была мирным путём установлена советская власть в 1917 году! А вот расстаться с этой властью эстонцы решили с оружием в руках. Однако этому предшествовал захват Юрьева немцами в 1918 году. Однако оккупанты были побеждены, но в 1919 году отсюда выбили и большевиков. Именно с этого момента у города появилось название Тарту как сокращение Тарбату.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Тарту

Сегодня 27 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+15
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+19
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+22
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Тарту

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3375
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2819
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать