Куда съездить из Таллинна

В окрестностях эстонской столицы существует немало интересных мест и достопримечательностей, достойных внимания любознательных туристов. Если вы решаете, куда съездить из Таллинна на пару дней или несколько часов, обратите внимание на национальные парки, озера и острова, небольшие рыбацкие поселки и провинциальные музеи, в которых время словно остановилось. Именно в провинции можно ощутить настоящую средневековую атмосферу и удивительную неброскую красоту милой сердцу Прибалтики, прекрасной и достойной частью которой является Эстония.

Музейная россыпь полуострова Виймси

Этот туристический маршрут понравится краеведам и людям, интересующимся бытом и традициями своих соседей по географической карте. На скалистом полуострове Виймси существует несколько рыбацких поселков, чьи обитатели бережно сохраняют не только традиции ремесла, но и уклад жизни.

Небольшой полуостров может похвастаться сразу тремя музейными экспозициями, познакомиться с которыми будет интересно путешественникам любого возраста. В Эстонском военном музее, расположенном в усадьбе бывшего эстонского военачальника Йоханнеса Лайдонера, особенно понравится мальчишкам. Здесь представлено различное оружие, личные вещи генерала, военные карты и схемы сражений. В музее открыт сувенирный магазин с отличным выбором подарков родным и близким. Подробности о билетах и часах работы на сайте – www.esm.ee.

Музей жителей побережья уютно устроился в помещении старой школы в деревне Принги. Для самых маленьких здесь оборудована игровая комната в морском стиле, а посетители постарше с удовольствием познакомятся с жизненным укладом эстонских моряков и рыбаков, их привычками и обычаями.

Музей под открытым небом на берегу моря в Виймси создан на старой ферме. В амбаре и сарае сохранились орудия труда эстонских крестьян, а старинные рыболовецкие снасти дадут представление о том, как в прошлом столетии ловили рыбу. По субботам на фермерском рынке во дворе музея можно купить свежие продукты.

Добраться до полуострова Виймси легко и просто из самого центра Таллинна. Автобус маршрута 1 отправляется от ТЦ Viru Keskus, маршрута 114 – от ж/д вокзала Balti Jaam. Время в пути составляет около получаса.


По следам государя Петра

Если вы решаете, куда съездить из Таллинна, и при этом вам нравится все, что связано с оружием или военной историей, отправляйтесь в город Палдиски. Он расположен в полусотне километров западнее эстонской столицы и знаменит тем, что в 1718 году Петр I основал здесь военный порт.

Впрочем, лишь этим фактом популярность Палдиски не объясняется. Не меньше туристов привлекают живописные окрестности города:

  • С тридцатиметрового обрыва в Тюрисалу открывается шикарный вид на остров Найссаар.
  • Третий по высоте водопад в Эстонии Кейла-Йоа шумит неподалеку от песчаных пляжей Вяэна-Йыэсуу.
  • По дороге вам удастся полюбоваться особняком в неоготическом стиле, выстроенном в XIX веке для шефа тайной полиции Бенкендорфа.

В летнее время закончить увлекательную экскурсию можно на пляже Лауласмаа, знаменитом своими белоснежными поющими песками.


Детский отдых - куда съездить из Таллинна?

Юные путешественники обычно приходят в восторг от посещения мест, где можно увидеть птиц или животных и понаблюдать за ними в естественной среде обитания. Если ваш ребенок любит братьев меньших, отправляйтесь на восток от Таллинна. Всего в 60 км от столицы раскинулся самый большой национальный парк в Эстонии – Лахемаа.

Его туристические тропы полны неожиданных сюрпризов и приятных встреч. На лесных опушках можно заметить бобров и зайцев, белок и лисиц, понаблюдать за тем, как птицы строят гнезда и учат летать своих птенцов. Жемчужиной парка называют красивейший водопад Ягала – самый широкий из всех естественных в Эстонии.

Взрослым также не придется скучать в Лахемаа. В парке открыт Художественный музей, принимающий летом множество выставок, фестивалей и организующий творческие встречи с известными живописцами, писателями и артистами.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Таллинна

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать