Моря Египта

Любимые египетские курорты нескольких поколений Шарм-Эль-Шейх и Хургада расположены на Красном море и именно ему обязаны своей небывалой популярностью. А какое море омывает Египет с севера? Конечно, Средиземное и именно его соединяет с Красным знаменитый Суэцкий канал.

Красное – прекрасное

Красное море является внутренним морем и принадлежит акватории Индийского океана. Оно соединяется с Аденским заливом Аравийского моря на юге с помощью Баб-эль-Мандебского пролива. На севере Красное море рассекается Суэцким перешейком и образует два узких «рога» – Акабский и Суэцкий заливы.
Название Красного моря возникло в древние времена, когда стороны света в мифических сказаниях многих народов были связаны с определенным цветом. Юг ассоциировался с красным, таким и стало море. Две трети его акватории лежат в тропиках, а потому флора и фауна вод очень разнообразны и живописны. При этом воды Красного моря считаются самыми солеными в мире, а концентрация солей в нем превышает содержание их в других морях порой в разы!
Тропический климат позволяет температуре морской воды на курортах Египта не опускаться ниже +20 градусов даже в низкий сезон и в самые холодные месяцы. Летом же термометр показывает до +27 градусов в прибрежных районах.


Среди многих земель

Именно так можно охарактеризовать месторасположение второго моря Египта – Средиземного. Этот огромный природный водоем омывает северные границы страны и именно отсюда берет начало важнейшее судоходное сооружение – Суэцкий канал. Его длина составляет около 160 километров, и существуют сведения, что первый вариант судоходной артерии был проложен еще за пару тысяч лет до нашей эры. Второй и современный Суэцкий канал строился в конце XIX века, а на его открытии присутствовали многие королевские дома Европы.
На пляжах Средиземного моря в Египте предпочитают отдыхать местные жители, тогда как у иностранных туристов популярным ответом на вопрос, какие моря в Египте, считается лишь один – «Красное». Средиземноморское побережье и дельта Нила – одна из самых больших в мире – место проживания более половины всего населения страны.


Интересные факты про море в Египте

  • В одном литре воды из Красного моря содержится до 40 гр солей, что составляет вдвое большую концентрацию, чем в Черном.
  • Акулы в Красном море встречаются у берегов Судана.
  • Берега Красного моря ежегодно расходятся на один сантиметр дальше друг от друга.
Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3392
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать