Где находится Египет?

“Где находится Египет?” – этот вопрос задает себе каждый мечтающий оправиться в круиз по Нилу, увидеть пирамиды, Карнакский и Луксорский храмы, попробовать египетские яства. Делающим ставку на “экскурсионку”, в Египет лучше ехать в сентябре-ноябре или апреле-мае. Пляжное времяпровождение доступно круглый год на Красном море, и с конца весны до начала осени – на Средиземном. Что касается сезона ветров, то он вступает в свои права в январе-феврале, а сезон песчаных бурь – в начале весны.

Египет: где находится эта страна двух материков?

Египет (столица – Каир), площадь которого составляет 1001450 кв.км (береговая линия простирается более чем на 2900 км, а 90 % территории занято Ливийской, Аравийской и пустыней Сахара), располагается не только в Северной Африке, но и в Азии, а именно - на Синайском полуострове, который является в основном местом размещения египетских курортов и портовых городов (природа полуострова прельщает туристов и профессиональных фотографов).

На востоке Египет омывает Красное, а на севере – Средиземное моря (эти моря соединены искусственно сооруженным Суэцким каналом). С запада к Египту примыкает Ливия, с северо-востока – Израиль, а с юга – Судан. В административном отношении Египет поделен на 27 мухафазов (Гарбия, Бухейра, Дахаклия, Эль-Гиза, Асуан, Шаркия, Луксор, Порт-Саид и другие).


Как добраться до Египта?

Сегодня добраться до Египта россияне могут только из европейских или стран Ближнего Востока, например, Израиля. Так, попасть в Хургаду можно из Стамбула вместе с Pegasus Airlines, из Рима – с Air Serbia, из столицы Великобритании – с EasyJet.

При желании очутиться в египетских Нувейбе или Табе можно из Иордании, воспользовавшись услугами парома (цена билета - 65$) или скоростного катера (билет стоит примерно 80 $). Они оправляются из Акабы ежедневно, за исключением субботы, в 13:00 и 15:00 соответственно.


Отдых на египетских курортах

В Каире туристы предпочитают гулять по площади Тахрир, знакомиться с экспонатами Каирского египетского музея, изучать ассортимент арабского рынка Хан аль-Халили, осматривать Каирскую цитадель (крепость Саладина).

Марса Алам ждет желающих прокататься по озеру Насер на теплоходе, составить компанию плавающим дельфинам у рифа Схааб-Самадай, заняться дайвингом (к услугам дайверов – рифы Shaab Abu Dabbab, Shaab Ras Turumbi и другие, где обитают скаты, барракуды, акулы).

Нувейба – рай для любителей подводного плавания: среди популярных дайв-сайтов выделяются Рас-Мамлах и Рас-Абу-Галлум. Желающим заняться снорклингом и сделать замечательные подводные фото, имеет смысл присмотреться к Голове Дьявола с каньонами.

Гостям Александрии предлагают исследовать набережную Корниш, осмотреть крепость Кайт-Бей (15 век), собор Святого Саввы и античные постройки в виде колонны Птолемея и римского амфитеатра.

Шарм-эль-Шейх представляет интерес путешественников благодаря пляжам в Шарм-эль-Майе (покрытие – мелкий песок золотистого цвета), Наама Бей (в некоторых местах кораллы вырублены – эти зоны обозначены буйками), Шаркс-Бее (здесь исключительно коралловые пляжи), Хадабе (покрытие - песок + кораллы) и других районах курорта, а также музею Тутатхамона, мечети Эль-Мустафа, музею папирусов.

Египетские пляжи

  • Dream Beach: оснащение пляжа представлено шезлонгами с зонтиками, детским клубом, кафе, туалетами, раздевалками, душевыми, медпунктом, спасательной станцией, натянутой волейбольной сеткой, небольшим аквапарком, spa-центром, детской площадкой, где установлены турники, горки и качели.
  • Reef Beach: оснащен снэк-баром и пунктом проката оборудования, необходимого для ныряния.
  • Mojito Beach: клуб, расположенный на пляже, предлагает гостям “отжечь” на танцевальных вечеринках и ночных openair-дискотеках. Днем же на пляже можно поиграть в волейбол, дартс, бильярд.

Сувениры из Египта

Перед тем, как уехать, в Египте рекомендуется обзавестись папирусами, статуэтками древнеегипетских богов из алебастра, гранита или базальта, египетским хлопком, кальянами, декоративными бутылями из витражного стекла, чеканкой, серебряными и жуками-скарабеями из оникса или бирюзы, миниатюрными копиями сфинкса, восточными сладостями, масляными духами, изделиями из верблюжьей шерсти, чаем каркаде.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2966
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать