Флаг Египта

Флаг Египта

Флаг Египта составлен из трех равных полос, расположенных горизонтально, в цветовой гамме: красный, белый и черный. На белой полосе по центру расположен золотой орел Саладина. Соотношение ширины и длины флага - 2 к 3.

Официально флаг провозглашен в конце XX столетия. На суше он применяется как государственный и гражданский флаг, на море – как гражданский. Красная полоса рассказывает о борьбе народа с колониальным игом; белая – символизирует восстание, произошедшее в 1952 году; черная – конец колониальному угнетению британского режима. Золотой орел является символом султана Салах ад-Дина, который в XII столетии был руководителем похода против крестоносцев.

В XVIII веке три года Египет находился под властью французского флага, из-за нападения на египетскую землю Бонапарта. Происходила борьба Египта и с Турцией, но все сражения были неудачны. В 1882 году в страну пришли английские войска. Когда началась Первая Мировая война, Англия отделила Египет от Турции и укрепила в стране свой протекторат.

В конце 1914 года флаг Египетского султана был красного цвета, в левом углу которого расположились три месяца, внутри которых были пятиконечные звезды. Красный флаг султана просуществовал 9 лет.

В первой четверти XX века был утвержден первый флаг, принадлежащий Арабской Республике Египет, после получения свободы от Великобритании. Флаг был зеленого цвета с изображением на нем полумесяца, внутри которого располагались три звездочки. Флаг Королевства Египта просуществовал с середины XX века.

Уже после этого египетский президент принял триколор с полосами черного, белого и красного цвета. Флаг напоминал нынешний вариант, однако в центре флага был изображен большой орел, посередине которого красовался зеленый круг с полумесяцем, повернутым вверх, и тремя пятиконечными звездочками, расположенных внутри месяца. Красный оттенок полосы относился к военному времени, тогда происходила борьба Египта против Британского управления.

Позже орел был заменен на две зеленые звезды, которые расположились на белой полосе с равномерным расстоянием от краев и между ними. Флаг объявили символом Объединенной Арабской Республики. В то время республика объединяла Египет и Сирию.

В период с 1972 по 1984 года пара звезд была заменена золотым соколом. И уже после этого года вместо сокола на белой полосе появился золотой орел.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать