Что посмотреть в Пуэрто Плата

Северное побережье Доминиканской Республики намного спокойнее и тише, чем более популярный у туристов юго-восточный берег с всемирно известным курортом Пунта-Кана. Север страны омывается волнами Атлантического океана. Именно там расположен город Пуэрто Плата, третий по величине в стране. Он славится непринужденной атмосферой, роскошными песчаными пляжами и большим количеством пабов, дискотек и ночных клубов, которые ждут любителей горячих, доминиканских ритмов.

Но Пуэрто Плата предлагает своим гостям гораздо больше, чем простые развлечения и отдых на райских пляжах. Улицы города застроены зданиями в викторианском стиле, среди которых можно найти несколько архитектурных жемчужин колониальных времен. Что посмотреть в Пуэрто Плата в перерывах между принятием солнечных ванн?


Топ-10 достопримечательностей Пуэрто Плата

Парк 27 водопадов

Парк 27 водопадов расположен в Дамахагуа, в горах, куда от Пуэрто Плата можно доехать минут за 20 на такси (стоимость проезда около 30 долларов) или на туристическом автобусе в составе экскурсии (она обойдется в 100-150 долларов). Поначалу придется пробираться по тропическому лесу, подниматься по надежным веревочным лестницам, пересекать пропасти по мостикам, поднимаясь все выше и выше, чтобы достичь, наконец, места, где стремительные горные реки обрушиваются вниз, образуя каскады из водопадов, вода которых наполняет каменные чаши. И тут начинается самое интересное! Туристам предлагают спуститься вниз по воде. С некоторых водопадов можно прыгать, с других принято скользить, опускаясь по каменному руслу, словно по экстремальной горке в аквапарке.

Тем, кто не уверен в своей физической подготовке, предлагают прохождение только 7 водопадов. Можно также запланировать спуск по 12 водопадам или по всем 27. В последнем случае экскурсия занимает около 3 часов. Туристам выдают все необходимое защитное оборудование.

Золотой пляж (Плайя Дорада)

Среди природных достопримечательностей Пуэрто Платы нельзя не отметить удивительной красоты Золотой пляж, засаженный живописными пальмами и покрытый мелким белым песком. Как шутят местные туроператоры, за его чистотой следят, просеивая его через сито. Плая Дорада – это центр туристической жизни Пуэрто Платы. К этому длинному пляжу примыкает огромный курортный комплекс с 13 фешенебельными гостиницами, работающими по принципу «Все включено», ресторанами, торговым центром и полем для гольфа Robert Trent Jones. Хорошо прогретая у берега вода и яркое солнце делают Плайя Дорада идеальным для пляжного отдыха.

До Золотого пляжа из центра Пуэрто Плата можно добраться на обычном рейсовом автобусе. В пути туристы проведут не больше 20-25 минут. Этот пляж обязательно стоит посетить, чтобы сделать самые красивые фотографии.

Форт Сан Фелипе

Главным туристическим объектом Пуэрто Плата можно назвать крепость Сан-Фелипе XVI века, которая является почти образцовым примером военной архитектуры колониальной эпохи. Это один из первых европейских фортов, построенных на территории Америки. Его возвели испанцы для борьбы с французскими и английскими пиратами. Название крепость получила в честь испанского короля Филиппа II.

Сейчас внутри можно найти множество старинных орудий, а также небольшой историко-этнографический музей, где представлены костюмы, архивные документы, бытовые мелочи прошлых веков, интересные экземпляры оружия. За вход на территорию крепости Сан-Фелипе платы не взимают. От крепости открывается великолепный вид на окрестности.

Музей янтаря

Где же еще располагаться Музею янтаря как не на Янтарном берегу, как иногда называют побережье в окрестностях Пуэрто Плата? Янтарь – это одно из главных сокровищ Доминиканской Республики, а Музей янтаря призван продемонстрировать всем гостям страны красоту этого ценного камня-смолы. Выставка янтаря расположена в красивом викторианском особняке.

В музее, открытом на популярном курорте в 1982 году, можно увидеть:

  • образцы янтаря разного цвета. В Доминикане обычно находят черный янтарь, который здесь называется «амбер», но в музее есть и кусочки смолы другого цвета: зеленого, желтого, оранжевого и даже голубого;
  • янтарь, в котором навеки застыли различные насекомые: жучки, осы, скорпионы и т. д. Эта часть выставки особо любима посетителями;
  • огромный кусок янтаря, в котором видна ящерица, чья длина превышает 40 см.

При Музее янтаря работает сувенирный магазин, где продаются различные ювелирные изделия.

Парк развлечений «Ocean World Adventures»

Будучи в Доминикане, следует выделить время на посещение весьма интересного развлекательного комплекса, на территории которого расположены казино, театр и лагуна, где разрешается плавать с дельфинами и тропическими рыбками, играть с морскими львами, скатами и даже акулами. Есть в парке развлечений и небольшой зоопарк, где содержатся тигры и множество экзотических птиц. Кстати, эти животные принимают участие в интересных шоу. С практически любыми представителями фауны в «Ocean World Adventures» разрешено контактировать. Например, попугаев, тигров, игуан, морских обитателей можно кормить прямо с рук или просто наблюдать за их кормлением.

Парк развлечений расположен на пляже, в очень живописном месте. На его территории есть несколько интересных уголков, которые стоит обязательно зафиксировать на камеру.

Национальный парк Изабель-де-Торрес

Высота горы Изабель-де-Торрес, возносящейся над городом Пуэрто Плата, составляет 800 метров. Наверх можно добраться за семь минут езды на канатной дороге, дойти пешком по склонам, заросшим джунглями, что и совершают любители пеших походов, или доехать на арендованной машине по крутым горным тропам, что вряд ли понравится простым туристам, так как считается довольно опасным. На вершине горы расположен одноименный национальный парк. Со смотровых площадок открывается захватывающий вид на Пуэрто Плата.

К достопримечательностям парка можно отнести цветущие сады, ресторан и статую Христа, похожую на ту, что является символом Рио-де-Жанейро. Под куполом, над которым возвышается статуя, расположены магазинчики сувениров. Вокруг скульптуры раскинулся благоустроенный парк с дорожками, проложенными в тропическом лесу, с площадками для пикников и местами для отдыха.

Остров Кайо Арена

Недалеко от Пуэрто Плата расположена небольшая деревенька Пунта-Русия. Сюда приезжает намного больше туристов, чем в соседние селения, ибо от здешнего пляжа отчаливают лодки к маленькому коралловому острову Кайо Арена, который официально называется Кайо Параисо, то есть Райский остров. Это небольшой клочок суши, в центре которого возведено несколько хижин, крытых соломой.

Путешественники прибывают сюда на целый день, чтобы, без преувеличения, оказаться в раю. Здесь можно загорать на белоснежном пляже или нырять с маской и трубкой. В изумрудно-зеленых водах океана рядом с островком жизнь бьет ключом: растут кораллы, плавают разноцветные рыбки, которые абсолютно не боятся человека и позволяют себя фотографировать.

Назвать точные размеры острова сложно, ибо он постоянно меняет свою форму благодаря океанским течениям. По дороге к острову туристам, купивших туры на Кайо Арена, показывают несколько морских коров.

Завод «Бругаль»

Завод одного из крупнейших в мире производителей рома из сахарного тростника находится в Пуэрто Плата. Компания «Бругаль» была основана в 1888 году. На местном заводе туристов знакомят с особенностями создания рома, с историей возникновения знаменитого бренда, а затем приглашают на дегустацию коктейлей, приготовленных с добавлением рома.

При заводе работает магазин, где можно купить понравившийся напиток. Стоимость одной бутылки составляет 10 долларов и выше. Цены на ром при заводе установлены довольно выгодные. Такой же напиток в супермаркетах обойдется раза в два дороже. Экскурсии по заводу проводят бесплатно, поэтому сюда можно приехать и самостоятельно, не приобретая тур у местных гидов.

Кафедральный собор

Сердце Пуэрто Платы – площадь Независимости, в центре которой установлена ажурная викторианская беседка. На эту площадь боковым фасадом выходит Кафедральный собор Сан-Фелипе, возведенный в эклектичном стиле. Дата строительства нынешнего здания – 1870 год. Он появился на месте церкви начала XVI столетия, которая была разрушена в результате пожара, случившегося семью годами ранее по вине реставраторов.

Значительная реконструкция храма началась в 1929 году и была закончена только через 27 лет из-за землетрясения, прервавшего в 1946 году восстановительные работы. Реставрация храма проходила под руководством Танкредо Айбара Кастелланоса, действовавшего по поручению диктатора Рафаэля Трухильо. В конце XX века церковь получила статус собора и стала главным храмом епархии.

Маяк

Монументальный маяк Пуэрто Платы – чугунное ажурное сооружение, выкрашенное в жизнерадостный желтый цвет. Высота маяка – 24 метра. Он опирается на основание высотой 6,2 метра. Маяк был построен в 1879 году нью-йоркской компанией «R. Deeley & Co.» и передавал сигналы с помощью керосиновой лампы судам, которые пересекали Атлантику.

Постоянные ураганы и соленый морской воздух нанесли существенный урон материалу, из которого сделан маяк. В 1979 году, через сто лет после его создания, маяк закрыли на реконструкцию. Местной металлообрабатывающей фирме, которую пригласили для восстановления сооружения, удалось найти оригинальные чертежи 70-х годов XIX века, по которым строили маяк. Рабочим удалось сохранить дорические колонны, использовавшиеся для поддержки фонаря. Винтовая лестница внутри маяка – это новодел. Реставраторы также добавили систему красивой подсветки.

Маяк расположен рядом с городскими стенами XVI века на территории национального парка у крепости Сан-Фелипе. В настоящее время он не функционирует. Доступ наверх запрещен.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Пуэрто Плата

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3418
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать