Остров Баунти — доминиканский рай

Доминиканская Республика славится своими великолепными пляжами. Один из них является визитной карточкой места и называется местными жителями «Баунти». На самом деле официальное название острова звучит как Саона. Попасть сюда стремятся многие туристы, поскольку пляжи острова отличаются белоснежным песком и живописными пейзажами.

Основная информация

Площадь миниатюрного острова составляет всего 110 квадратных километров. Длина варьируется между 10 и 12 километрами, в зависимости от приливов и отливов, а ширина — около 6 километров. Красивый остров удален от Доминиканы на расстояние 750 метров, поэтому туристы добираются до него, как правило, с помощью водного транспорта.

Большую часть поверхности острова покрывает песчаная равнина, а единственной возвышенностью на Баунти является гора Пунта Баладжу. Интересен тот факт, что остров является частью национального заповедника Parque Nacional del Este. С целью сохранения природного разнообразия и уникальности острова местное правительство издало закон, запрещающий строительство любых видов отелей, поэтому увидеть необычный остров можно только в течение дня.


История открытия

Баунти или Саона был открыт во время второй экспедиции легендарного мореплавателя Христофора Колумба в 1494 году. Когда он увидел остров издалека, то был настолько поражен его роскошными пляжами, что решил остановиться здесь со своей командой на несколько дней.

С названием острова связано несколько версий и предположений. Основная из них гласит, что первым человеком, увидевшим берег острова, был друг великого мореплавателя, Микеле де Кунео, итальянец. Чтобы отблагодарить своего товарища Колумб решил назвать новый остров в честь города, где родился его друг. В дальнейшем Микеле де Кунео стал временным губернатором Саона, а власти итальянского города до сих пор поддерживают теплые взаимоотношения с правительством Доминиканской Республики.

Еще одна версия о названии острова связана с именем дочери путешественника, который был в команде Колумба. Девушка была настолько привлекательная, что мореплаватель сравнил ее красоту с великолепием острова.


Развлечения для туристов

Основным источником дохода жителей Баунти является туризм и рыбалка. Туристы приезжают на остров круглогодично, что позволяет местному населению зарабатывать неплохие деньги на проживание. Каждый год для приезжих предлагаются новые программы, включающие разные виды отдыха. Среди них особенно популярны:

  • экскурсия по мангровым зарослям;
  • снорклинг — подводное плавание с маской;
  • водные виды спорта.

Безусловно, большая часть туристов приезжают на Баунти, чтобы увидеть его чарующие своим белоснежным песком пляжи. Пологий спуск, теплая и чистая вода, безопасность – все это делает пляжный отдых на острове весьма востребованным.

Для снорклинга здесь тоже созданы оптимальные условия. Во-первых, туристы могут арендовать современное оборудование для этого популярного развлечения, во-вторых, вода вдоль побережья настолько прозрачная, что подводный мир виден во всей красе. Визитной карточкой Баунти являются крупные морские звезды необычных цветов. Эти морские обитатели никого не оставляют равнодушными и с удовольствием «общаются» с туристами. Водные виды спорта представлены плаванием на лодках, а также виндсерфингом.

Колорит местной культуры

На острове проживает около 280 человек, большая часть которых имеют жилье в деревушке Мано-Хуан. Жители деревни в основном занимаются рыболовством, поэтому у туристов всегда есть возможность заказать к столу свежую рыбу. Для этого достаточно попросить гида заехать в Мано-Хуан и договориться с рыбаками за определенную сумму.

Кроме рыболовства, коренное население деревни занимается народными промыслами и изготавливает разные поделки из любого природного материала. Так, в сувенирном магазине под открытым небом можно приобрести, помимо самих сувениров:

  • бусы;
  • браслеты;
  • головные уборы;
  • сумки.

Еще одно развлечение для туристов заключается в посещении национальных жилищ и мастер-классов по приготовлению доминиканской кухни. Жители деревни Мано-Хуан отличаются добрым нравом и всегда готовы поделиться с приезжими знаниями о своей национальной культуре.

Автор фото: Niedzwiadek78. Источник: ВикипедияАвтор фото: Niedzwiadek78. Источник: Википедия

Город художников

Эту достопримечательность называют одной из самых загадочных и дорогих на Баунти. Дело в том, что в середине 20 века миллионер Чарльз Блюдорн, который контролировал киностудию Paramount Pictures, загорелся идеей создания удивительного места, где он сможет принимать своих богатых друзей.

В результате на месте плантации сахарного тростника появился элитный курорт закрытого типа Каса де Кампо. Проектом занимались лучшие архитекторы и друзья миллионера. По задумке Чарльза Блюдорна, курорт должен был представлять собой воплощение испанской деревни эпохи конкистадоров. Примечательно, что все строения были построены вручную, а мастера использовали специальные практики для того, чтобы с точностью повторить старинную технику.

Сегодня в Город Художников организуются экскурсии. Для посещения открыта основная территория, туристы также могут отправиться на прогулку по знаменитым местам деревни, где когда-то проживали богатейшие люди мира.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать