Флаг Доминики

Государственный флаг Содружества Доминика был учрежден в 1990 году. Он является неотъемлемым символом государственности островной державы в Карибском море вместе с ее гербом и гимном.

Описание и пропорции флага Доминики

Флаг Доминики имеет традиционную прямоугольную форму и самое частое соотношение длины и ширины, принятое в символике независимых государств. Пропорция составляет 2:1. По закону государства Содружество Доминика, флаг может быть использован для любых целей и на суше, и на воде. Его могут поднимать и официальные лица, и государственные органы, и граждане Доминики. На воде флагом пользуются и торговые корабли, и частные суда. Полотнище служит опознавательным знаком и для вооруженных сил и ВМФ государства.
Основной цвет государственного флага Доминики – темно-зеленый. Прямоугольник разделен горизонтально и вертикально тремя идущими последовательно тонкими полосами желтого, черного и белого цветов. Полосы пересекаются точно в центре флага, где на них накладывается красный диск круглой формы. На нем размещено изображение попугая сиссеру, который встречается только на этом острове и является его национальным символом. Птицу окружают десять пятилучевых звезд зеленого цвета, расположенных по кругу.
Зеленое полотнище флага Доминики символизирует ее роскошную тропическую растительность и природные ресурсы. Красный диск в центре – свободу и независимость. Десять звезд на флаге Доминики – это десять ее округов, а крест – символ Святой Троицы. Цвета полос соответствуют основным расам, проживающим на острове: мулаты, негритянское население и европейцы.


История флага Доминики

Первый вариант государственного флага Доминики был официально принят в 1978 году, когда страна обрела долгожданную независимость от колониального господства Великобритании. Его полотнище отличалось от нынешнего лишь изображением птицы в центре красного диска. В первоначальном варианте она смотрела в сторону свободного края флага.
Затем в 1981 году зеленые звезды на красном диске получили золотую окантовку и флаг вновь был принят правительством. Третье изменение коснулось изображения попугая – он был повернут в сторону древка. Это произошло в 1988 году. Окончательный вариант флага Доминики утвердили в 1990 году: золотая кайма со звезд была убрана, а птица осталась смотреть в сторону древка.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2961
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3389
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2833
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать