Гренландия — жизнь на ледяном острове

Гренландия — самый большой остров на Земле и очень интересное и самобытное место для путешествий. Кто-то может подумать, что здесь нет ничего, кроме льда и снега, а туристам негде остановиться и перекусить. Но на самом деле, на острове есть отели, кафе и много активностей. Северное сияние, киты, ледники, причудливая кухня, уютные гостиницы — все, что нужно для незабываемого отпуска и фантастических фотографий.

Краткая история острова

Гренландия долго оставалась необитаемой из-за сурового климата и отдаленности от цивилизованных стран. Первыми на ледяной остров приплыли охотники и рыболовы из Канады.

Европейцами остров был открыт в IX-X веке. Первопроходцем стал викинг Эрик Рыжий, который назвал его «Зеленой землей», отсюда и современное название. Вслед за ним и его семьей в Гренландию приплыли и другие викинги. По сохранившимся сведениям, первые 350 поселенцев прибыли сюда на 14 кораблях примерно в 1000 году. Климат на этой территории в те времена был мягче, чем сейчас, что позволяло жителям заниматься сельским хозяйством, охотой, рыболовством, торговать с Европой. В XIII веке остров добровольно переходит под покровительство Норвегии, а в XIV веке его постигает несколько катастроф — извержения вулканов, изменение климата, эпидемия чумы. Поселения захватывают инуиты – эскимосы, коренные народы Северной Америки. На 200 лет европейцы покидают остров.

Поворотным моментом для истории Гренландии стал формальный переход под покровительство Дании из-за создания датско-норвежского государства в XVI веке. Дальнейшая история острова — многочисленные попытки обретения независимости, которые увенчались успехом только спустя несколько столетий. В 1953 году Гренландия официально перестала быть колонией Дании и получила представительство в парламенте, а в 1978 году — автономию.

Современная Гренландия провозглашает себя народом инуитов, имеет свой флаг и национальное название — Калааллит Нунаат, самостоятельно строит внешние отношения с ЕС, Исландией, Фарерскими островами, эскимосским населением Канады и России.


Нуук — столица Гренландии

Автор фото: David Stanley. Источник: Flickr

Это одна из самых маленьких столиц планеты. Располагается на западном побережье Гренландии, у подножия горы Сермитсиак. Климат в городе сравнительно мягкий: летом температура поднимается до +15 градусов, а зимой почти не бывает сильных морозов, море не замерзает. Весной и летом здесь наступает период белых ночей. Главная достопримечательность города — его прекрасная природа. Столица острова с трех сторон окружена морем, а на суше много смотровых площадок, мест для пеших прогулок, а встреча с китами и северное сияние — частое явление.

Кроме природных красот в Нууке есть рукотворные памятники, которые точно стоит посетить во время путешествия. Вот список самых интересных.

Национальный музей

В нем собрана коллекция, повествующая об истории острова за 4,5 тысячи лет: фрагменты древних строений, мумии, северный транспорт — собачьи упряжки, каяки, лодки, — народные костюмы, традиционные инструменты, реликвии. Выставка погружает посетителей в атмосферу шаманизма, культурных традиций, позволяет поближе познакомиться с жизнью людей в суровых условиях Севера.

Музей искусств

Располагается в бывшем здании адвентистской церкви, включает несколько выставочных залов, в которых можно увидеть картины местных мастеров, фотографии, предметы быта северных народов, коллекцию фигурок из природных материалов.

Дом Санта-Клауса

Резиденция знаменитого сказочного волшебника с собственным почтовым отделением и офисом — одна из главных достопримечательностей города. Здесь создана настоящая праздничная атмосфера: повсюду гирлянды, елки, новогодние украшения. Гости могут пообщаться с Сантой, побывать в его кабинете, приобрести памятные сувениры.

Кафедральный собор

Ярко-красное здание с высоким шпилем было построено в XIX веке. На фоне сурового северного пейзажа лютеранский храм выглядит пестро и впечатляюще. Попасть внутрь можно только во время службы. Собор часто изображают на открытках и сувенирах.

Культурный центр «Катуак»

Здание необычной формы находится в самом центре Нуука. В одном месте располагаются кинотеатр, школа искусств, Полярный институт NAPA, интернет-клуб, концертные площадки, помещения для конференций. По вечерам здесь проводятся световые шоу.

Горнолыжная зона Sisorarfiit

Здесь можно покататься на лыжах, санях, сноуборде. Есть трассы разного уровня сложности для взрослых и детей, а также два подъемника. Работает прокат оборудования. Перекусить и согреться можно в кафе — предлагают сытные блюда, горячие напитки.


Достопримечательности Гренландии

Автор фото: dassel. Источник: Pixabay

Около 80% поверхности острова занимает ледник, поэтому городов и поселков в Гренландии немного, но и в них всегда есть что посмотреть и посетить. Собрали для вас список самых интересных достопримечательностей.

Гренландский национальный парк

Находится на северо-востоке острова. Считается самым большим и труднодоступным заповедником планеты. Включен в список биосферных заповедников всемирного значения ЮНЕСКО. Здесь можно вживую наблюдать реликтовую тундру, где обитают овцебыки, белые медведи, полярные волки, а арктическая растительность удивляет разнообразием.

Фьорд Скорсбисанд

Самый большой фьорд в мире располагается на юго-восточном побережье острова. Его длина — 250 км, глубина — почти 1500 м. Прибыв сюда, можно сполна насладиться красотой северной природы. Айсберги, холмы над водой, много животных, птиц, растений — локации очень живописные.

Ледяной каньон

Настоящее царство Снежной Королевы. Прозрачная река питается водой древних ледников и несет воды в океан, на пути образуя каньоны. Самый большой из них достигает глубины 45 м. На дне течет голубая река, а вокруг — белоснежные скалы: одно из красивейших мест, привлекающих туристов.

Город Илулиссат

Мимо него круглый год дрейфуют огромные айсберги. Голубые глыбы льда в лучах солнца и необыкновенные звуки их движения привлекают сюда множество гостей из разных стран. Также в центре города можно посетить музеи, узнать об истории острова, первых поселениях, древней инуитской культуре.

Город Сисимиут

Здесь можно посетить местные музеи с выставками, концертами традиционной музыки, единственный в Гренландии китайский ресторан, старинную церковь. В школе Кнуда Расмуссена можно обучиться декоративным ремеслам и езде на лыжах, а в городском культурном центре — посетить кинозал или театр.

Кухня Гренландии — что попробовать?

Экзотические национальные гренландские блюда европейцам кажутся странными, так как часто готовятся без термической обработки. Их основа — рыба, морепродукты, мясо, молоко. Что из местных блюд стоит попробовать?

  • Суасат — традиционный суп, в составе которого: рыба/мясо тюленя, кита или птицы, рис, картофель, лук, приправы. Считается очень питательным и сытным блюдом.

  • Мактак — замороженные кожа и жир кита, которые подают обжаренными во фритюре без приправ.

  • Акутак — мороженое из ягод, рыбы, сахара и взбитого жира.

  • Каффемик — популярный напиток. Готовится из кофе, сахара, взбитых сливок, трех видов алкоголя. При подаче поджигается.

  • Чай с молоком, жиром, солью и специями. Может заменять первое блюдо.

Для туристов, которым пробовать необычные деликатесы не хочется, готовят интернациональные блюда и фаст-фуд. А еще можно купить в супермаркете привычные продукты, чтобы приготовить еду самим.

Что привезти из Гренландии — местные сувениры

Почти все, что продается на острове в сувенирных лавках, сделано вручную — это настоящие аутентичные вещи, которые приятно купить на память, в коллекцию, в качестве подарка близким. Что чаще всего привозят с собой из Гренландии?

  • Фигурки тупилак из дерева, камня, кости, кожи, олицетворяющие духов природы.

  • Бижутерию из натуральных камней. На все украшения нужно попросить у продавца сертификат CITES, чтобы вывезти изделие из страны.

  • Национальные костюмы, обувь, маски.

  • Картины местных мастеров.

  • Новогодние сувениры, игрушки, которые можно приобрести в доме Санта Клауса.

Как добраться и на чем передвигаться по острову?

Автор фото: Dylan Shaw. Источник: Unsplash

Самый удобный для туристов способ попасть в Гренландию — прилететь на самолете из Дании или Исландии. Регулярные рейсы сюда совершают авиакомпании:

  • Air Greenland (Копенгаген — Кангерлуссуак, Копенгаген — Нарсарсуак). Время в пути — 4,5 часа.

  • Air Iceland (Рейкьявик — Кулусук, Рейкьявик — Нерлерит-Инаат). Летом открываются дополнительные рейсы в Нарсарсуак, Илулиссат, Нуук. Время в пути — около 2 часов.

На острове между городами нет автомобильных и ж/д путей. Перемещаться можно только по воздуху или воде. Например, в Упернавик можно добраться самолетом компании Air Greenland из таких городов, как Каанаак, Каарсут и Илулиссат. Жители близко расположенных населенных пунктов передвигаются на сноумобилях или собачьих упряжках при хорошей погоде.

Местная компания Air Greenland организует рейсы на самолетах и вертолетах. За один рейс перевозят до 50 пассажиров. Высота полета — 4-5 км над уровнем моря.

С апреля по декабрь ходит пассажирский корабль по маршруту «Нарсарсуак — Илулиссат» и другие суда.

Где остановиться

Источник фото: Booking.com

Все гостиницы на острове проходят обязательную классификацию и по уровню обслуживания соответствуют отелям Дании. Почти в каждом населенном пункте есть где остановиться. От семейных пансионов до овечьих ферм — каждый найдет жилье по вкусу.

Завтраки всегда включены в стоимость. Напряжение — 220В со стандартными круглыми розетками. В маленьких районах электричество вырабатывается генераторами и подается по расписанию — если хочется ненадолго сбежать от цивилизации, вам туда.

HOTEL SOMA Nuuk

Адрес: Нуук, Marinevej, 3.

Современный 3-звездочный отель Hotel SOMA Nuuk располагается недалеко от центра города Нуук. Рядом Национальный музей, архив Гренландии, автобусная остановка в 250 м. Предлагает услуги трансфера, бесплатную парковку, круглосуточный ресепшн, Wi-Fi, континентальные завтраки. В номерах для 1-2 гостей есть отопление, ТВ, в некоторых — электрочайник. В ванных комнатах в наличии полотенца и гигиенические принадлежности. Обстановка в номерах уютная, светлая, с новой мебелью, видом на город или горы. При необходимости предоставляются детские кровати.

Hotel Sisimiut

Адрес: Сисимиут, Aqqusinersuaq, 86.

В интернете есть много фотографий этого 3-звездочного отеля на фоне фантастического северного сияния. Он располагается между двумя горными вершинами в городе Сисимиут. Номере уютные, стильные — одно- и двухместные. Есть беспроводной интернет, ТВ, чайно-кофейный набор, душевые. Из окон открывается вид на горы или город. При отеле Hotel Sisimiut работает свое экскурсионное бюро – организуются пешие походы, катание на лыжах, дайвинг и другие активности. Местный ресторан обслуживает гостей по меню – особенно хороши рыбные блюда и вина. Сервис круглосуточный. Предусмотрены парковка и услуги трансфера.

Best Western Plus Hotel Ilulissat

Адрес: Илулиссат, Kaaleeraq Poulsenip Aqq., 4.

Стильный небольшой отель в городе Илулиссат. Рядом вся инфраструктура города – кафе, магазины, музей, порт, прочие достопримечательности. В стоимость номера включен трансфер из аэропорта и обратно, континентальный завтрак. Во всех номерах гостиницы Best Western Plus Hotel Ilulissat уютно, чисто, в наличии Wi-Fi, телевизор, общая гостиная, где можно посидеть с чашечкой кофе или чая. Ресторан располагается на крыше, откуда открывается вид на айсберги и город. Есть современные, полностью оборудованные конференц-залы, экскурсионное бюро. Стойка регистрации работает круглосуточно.

Hotel Kulusuk

Адрес: Кулусук, B-1500.

Находится рядом с аэропортом поселка Кулусук, в живописном месте, передающем атмосферу охотничьего поселения инуитов. Гостям Hotel Kulusuk предлагает комфортабельные теплые номера с ТВ, всей необходимой мебелью, душевой. Из окон открывается вид на горы и воду. На территории работает ресторан и бар, по утрам сервируется завтрак «шведский стол», в комнатах есть чайно-кофейные наборы. По запросу организуются туры по леднику, пешеходные маршруты. Трансфер от/до аэропорта — бесплатный. Предусмотрены столовая, зона отдыха. В сувенирном магазине можно приобрести местные произведения искусства.

Что взять с собой

Мы составили краткий список вещей, которые точно стоит взять с собой в путешествие по Гренландии, чтобы отдых прошел безопасно и с комфортом. Собирать чемодан, конечно, нужно по сезону, но, учитывая климат, в любое время вам пригодятся:

  • непромокаемая/непродуваемая верхняя одежда;

  • теплая удобная обувь;

  • теплые вещи: термобелье, носки, шапка, шарф, перчатки;

  • солнцезащитные очки, крем, головной убор, платок на шею — все, что поможет от ослепляющего и обжигающего солнца, которое отражается от воды и льда;

  • летом — средство от комаров;

  • аптечка с набором привычных препаратов;

  • фотоаппарат с запасом батарей, карт памяти.

Заметим, что для восхождений, занятий спортом нужна качественная экипировка, а вся техника для фото- и видеосъемки должна быть готова к работе при низких температурах.

Дополнительная информация

Собрали полезные советы, которые помогут вам быстро адаптироваться в Гренландии и провести отпуск в удовольствие.

Безопасность

Путешествия по Гренландии считаются безопасными для всех туристов при соблюдении элементарных правил. Здесь нет уличной преступности, минимальный риск природных катастроф, можно спокойно передвигаться по городу в любое время. Главные запреты: нельзя фотографировать в церквях во время службы, а также местных жителей без согласия, ловить рыбу без лицензии и мусорить.

Визовый режим для жителей СНГ

Перед поездкой в Гренландию нужно получить визу. Чтобы ее оформить в России, обратитесь в визовый центр Дании или Исландии. Сотрудники объяснят, какой пакет документов собрать. Кроме того, для поездки обязательно понадобится страховка.

Деньги

Местная валюта — крона. Евро и доллары принимают не везде и неохотно, поэтому лучше заранее обменять деньги по максимально выгодному курсу. Если вы не сделали этого в России, то обменять можно и в Гренландии — в крупных городах, портах, аэропортах. Банки и банкоматы есть во всех населенных пунктах, но чаще всего работают только в будни.

Стоит учесть, что цены в Гренландии довольно высокие из-за большой доли импорта в экономике страны.

Правила ввоза/вывоза продукции

Для прохождения таможенного пункта необходимо заранее узнать, ввоз и вывоз каких товаров ограничен или запрещен.

Так, беспошлинно в Гренландию можно привезти:

  • любую валюту;

  • сигаретную продукцию и алкоголь для личного потребления лицам старше 18 лет;

  • духи и туалетную воду — 50 г и 250 мл соответственно;

  • чай и кофе — до 1 кг.

Запрещено ввозить на остров:

  • свежие продукты питания;

  • оружие;

  • наркотические вещества;

  • животных (кроме собак-поводырей, которые сопровождают людей с плохим зрением).

Вывозить можно:

  • со специальным разрешением: китовый ус, кости, клыки моржа, натуральные камни, либо изделия из них;

  • рыбу и мясо — не более 5 кг.

Часовые пояса

Всего на территории Гренландии встречается четыре часовых пояса. В Нууке и других крупных городах время -6 от Москвы. В других туристических районах — от -5 до -7 часов от Москвы. В последние воскресенья марта и октября часы переводят на один час.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Артем П.
6 месяцев назад
Съездить в Нуук - моя мечта!! Спасибо за статью, ваш материал помог разобраться кто и как надо делать. Дело осталось за малым - денег накопить

Добраться самостоятельно до Гренландии

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать