Метро Сантьяго: карта, фото, описание

Метрополитен Сантьяго – самый главный общественный транспорт столицы Чили. Общая длина его линий составляет 110 километра. Для входа-выхода и пересадки пассажиров открыто 108 станций, и чилийская подземка считается третьей по величине во всей Латинской Америке. Ежедневно ее услугами пользуются более 2,3 миллиона жителей и гостей чилийской столицы. Метрополитеном Сантьяго управляет государственная компания.
Официальной датой открытия подземки считается сентябрь 1975 года. Открывшаяся тогда первая линия соединила Сан Пабло с Ла Монеда, а ее протяженность составила 8,2 км. Окончательно строительство первой красной  линии закончилось в 2010 году, и сегодня она пересекает Сантьяго с востока на запад.
Современное  чилийское метро – это пять полноценных веток, наиболее протяженная из которых зеленая линия номер 5 – более 30 км. Самая короткая – ветка голубого цвета 4А – 7,7 км. Часть пути поезда метро Сантьяго преодолевают под землей, но есть и надземные станции и участки-виадуки. Ежедневно подземка столицы Чили перевозит до 2,4 млн пассажиров, а средняя скорость поездов на участках составляет 60 км в час.
В планах городских властей строительство ветки L3, протяженностью 22 км с 18 станциями и линии L6 – 15-километровой с 10 станциями. Первую планируется закончить к 2018 году, а вторую – уже к 2016.
Символом метрополитена Сантьяго служат три красных ромба, заключенных в стальной круг. Всего подземка представлена семью видами вагонов, часть из которых – на резиновом ходу. Все вагоны современные и чистые, воздух в них кондиционируется, а производятся поезда в Испании, Франции и Мексике. Вывески в чилийском метрополитене – на испанским и английском языках. Пересадочных станций к услугам пассажиров – восемь. Фойе станций и переходы украшены инсталляциями, фотоработами и скульптурными шедеврами местных мастеров.

Время работы метро Сантьяго

Метро Сантьяго работает по очень непростому графику. В будни станции открываются в 5.35 утра и принимают последних пассажиров в 00.08 ночи. В субботу открытие начинается в 6.30 и поезда следуют до 00.08, а в воскресенье метро работает с 8.00 или 9.00 на некоторых станциях, а закрывается в 23.48. С чем связан такой странный график, не очень понятно, но метрополитен Сантьяго – это именно тот случай, когда пара минут решает все!


Билеты на метро Сантьяго

Стоимость поездки равна примерно 1.30 доллара США или 670 чилийским песо. Значок песо аналогичен символу доллара США, а потому цену билета 670$, указанную в кассах не следует воспринимать буквально!

Метро Сантьяго

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Сантьяго

Сегодня 28 апреля
+16
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+16
sun
ясно
Вт 30 апреля
+14
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+12
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+15
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Сантьяго

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2964
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать