Дурмитор - черногорский край фей

Национальный парк Дурмитор, расположенный на севере Черногории и находящийся под охраной ЮНЕСКО, - это 39 тысяч гектаров гористого ландшафта, который, по мнению местных жителей, принадлежит богам, феям и другим персонажам из сказок. 

Сейчас мифологических существ вытесняют люди: Дурмитор, факты и легенды о котором пересказывают из поколения в поколение, становится все более привычным, удобным для путешествий, безопасным, но все еще по-прежнему вдохновляющим и поражающим.

Дурмитор называют самым подходящим в Черногории местом для прогулок. Ежегодно сюда прибывают тысячи туристов, чтобы взбираться на одну или несколько из 75 горных вершин, 27 из которых превышают в высоту 2200 метров, спускаться на плотах по живописному каньону реки Тара, посещать все 18 озер, каждое из которых имеет свое причудливое название, пить воду из более чем 700 кристально-чистых родников и ежесекундно доказывать себе, что жизнь прекрасна и удивительна! 

Водяные или спящие горы

Название горному хребту Дурмитор, а также и будущему природному парку, согласно двум местным легендам, дали либо кельты, либо римляне.

Некоторые краеведы уверены, что Дурмитор – это искаженное кельтское словосочетание «dru-mi-tor», которое можно перевести как «реки, падающие с гор». Это название вполне подходит черногорскому парку.

Вторая легенда, объясняющая наименование парка, более поэтична. Однажды в эту местность, которая тогда еще были безымянной, забрели римские легионеры. Они были прекрасно осведомлены об опасности, которая могла подстерегать путников в горах, поэтому при создании своего лагеря просили местных божеств усыпить горы. Многие филологи считают, что слово «Дурмитор» произошло от итальянского «Dormir», что переводится как «спать».


Легенда о Пруташе

Самой высокой вершиной Дурмитора считается гора Боботов Кук, которая возносится на 2523 м над уровнем моря. Те туристы, которые поднимаются на ее вершину, могут увидеть с нее ближайшие горы массива Дурмитор, а также некоторые пики Сербии и Боснии и Герцеговины.

На Боботов Кук совершают восхождения многие туристы, но те, кто хочет увидеть Боботов Кук со стороны, будут подниматься на какую-нибудь соседнюю гору, например, на Пруташ. Она расположена около кольцевой автотрассы.

Чтобы подняться на Пруташ, придется потратить целый день. Восхождение на эту вершину не очень сложное, но будет под силу не всем. Начинающим альпинистам подъем разрешен только в сопровождении инструктора. Наверх ведут 3 туристические тропы.

Высота Пруташа составляет 2393 метра. Свое название гора получила в честь отвесных утесов, которые местные называют «прутови», то есть те, что сформированы из ветвей. И с этими ветками связана интересная легенда.

У подножия горы Пруташ лежит долина Тодора. Она носит имя молодого крестьянина Тодора, веселого, доброго и всеми любимого. Он жил в одной из деревень недалеко от горы и был влюблен в девушку Ружицу, обитавшую в соседнем селении.

Раньше склоны гор принадлежали феям. Они внимательно наблюдали за людьми и не могли не заметить ладного Тодора. Однажды феи пригласили молодого человека поучаствовать в их плясках. Единственным условием был запрет на оружие.

Тодор согласился, но забыл снять охотничий нож, который всегда носил с собой. Поначалу все шло хорошо, он танцевал с феями и наслаждался жизнью. Но тут феи заметили его нож и разгневались. Они подхватили юношу под руки, подняли в воздух и сбросили с горы.

Тодор, падая, зацепил грудью скалу. Осколок упал рядом с горой и с тех пор называется Грудой.

Узнав о гибели Тодора, все в деревне были безутешны. Больше всех убивалась его невеста Ружица. Однажды она ушла в горы и так там и осталась.

Это событие потрясло друзей Тодора. Движимые местью, те наломали длинных веток и по ним поднялись на гору фей. Мифические существа в это время спали. Парни связали волосы фей, а потом выдернули их.

Феи сбежали с горы. Говорят, что золотистые прожилки в скалах – это остатки их волос. Прутья, по которым парни взобрались на гору, так и остались лежать на склонах. Со временем они вросли в скалы, а гора была названа Пруташ.


Загадочные Горные глаза

Вы знали, что у гор бывают глаза? Именно в такие горные очи зеленого, синего, голубого цветов вы можете заглянуть самостоятельно, если окажетесь в национальном парке Дурмитор. «Горными глазами» тут называют 18 озер. Каждое озеро имеет свое имя, объясняемое каким-нибудь интересным фактом, например:

  • Змеиное называется так потому, что в утренние часы хвойные деревья на его берегу отражаются в воде, и она напоминает змеиную чешую;
  • Рыбное славится большим количеством рыбы;
  • озеро Дьявола, которое получило свое имя в честь Дьявола, укрывшегося с супругой на дне этого водоема от пожара и с тех пор живущего в ледяном дворце, который и делает воду в озере такой холодной;
  • Ледниковое – водоем, который зимой полностью покрывается льдом и является площадкой для игр местных ребятишек;
  • Каменное, которое назвали так из-за каменных россыпей на берегах;
  • Сухое, высыхающее летом;
  • Тополиное, которое получило свое имя в честь расположенного на его берегу леска из тополей.

Тайны Черного озера

Самым известным озером парка Дурмитор считается Черное. По одной версии, оно было названо так из-за тени, которое отбрасывает на его гладь стоящая поблизости Медвежья гора. Однако те туристы, которые видели Черное озеро, могут подтвердить, что вода в нем не темная. Она имеет зеленоватый или голубой оттенок.

Есть и другая версия появления мрачного названия. Считается, что озеро возникло в XIII веке и тогда же было названо Черным. С его происхождением связана необычная легенда.

Говорят, что на месте озера когда-то стоял монастырь. В эту обитель как-то прибыл святой Савва. Никто не знал, святой ли это на самом деле или самозванец.

Для его проверки был изобретен странный способ: в суму святого подложили убитого петуха и обвинили невинного человека в краже птицы. Святой разгневался и в сердцах проклял монастырь, пожелав ему провалиться под землю. А чтоб никто в будущем не смог бы отыскать обитель, над ней появилось озеро, названное святым Саввой Черным.

Пострадавший от рук коварных монахов петух был оживлен и стал тетеревом.

Черное озеро также славится тем, что меняет свои очертания. До середины лета подземные родники, питающие водоем, исправно поставляют влагу с гор. В этот период озеро выглядит вполне внушительно. А в июле озеро мелеет и делится на два маленьких водоема. 

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать