История Праги

Прага в 1493 году. Старинная гравюра.

Прага – столица и крупнейший город Чехии, в котором проживает 1,3 миллиона жителей (по данным на 2013 год). Прага расположена в северо-западной части страны на берегу реки Влтавы. Старый город Праги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За свою 1300-летнюю историю Прага стала политическим, культурным и экономическим центром Центральной Европы. Город был не только столицей чешского государства, но и резиденцией двух императоров Римской империи, играл важную роль в протестантской Реформации, тридцатилетней Войне, во время обеих мировых войн.

Территория, на которой находится современная Прага к концу 1 века до н.э. была заселена германскими племенами. В конце 5-го века нашей эры, во время великого переселения народов после распада Западной Римской империи, германские племена двинулись на Запад, и в 6 веке сюда пришли славяне.

Согласно легендам, Прага была основана в 8 веке чешской княгиней Либушей. В 10 веке город стал столицей Чешского государства, здесь была построена рыночная площадь. В начале тринадцатого столетия Прага была обнесена крепостными стенами для защиты от вражеских нападений.

В четырнадцатом веке во время правления императора священной Римской империи и короля Богемии Карла IV Прага процветала. Он превратил город в имперскую столицу, сделав его третьим по величине городом в Европе (после Рима и Константинополя). Император приказал построить Новый Город (Нове Место), прилегающий к Старому Городу, самостоятельно придумал архитектурный план. В июле 1357 года Карл IV лично заложил первый камень в основание Карлова Моста.

На протяжении следующих двух столетий Прага развивалась в качестве купеческого города, в этот период было построено множество готических зданий. Экономический рост продолжался до 18-го века, в 1771 году в Праге проживало 80 000 жителей. Многие из них были богатыми купцами и дворянами, которые обогатили город барочными дворцами, церквями, садами и театрами.

Первая мировая война закончилась поражением Австро-Венгерской империи и возникновением Чехословакии. Прага была выбрана в качестве ее столицы. Вторая мировая война нанесла сильный урон Праге, однако, операция по освобождению столицы 9 мая 1945 года советскими войсками прошла без серьезных разрушений. В 1960 году Прага стала столицей Чехословацкой Социалистической Республики и оставалась ей до 1993 года. В 1993 году, после разделения Чехословакии, Прага стала столицей новой Чешской Республики и важным культурным центром Европы.

Сегодня в Праге можно увидеть большое количество известных на весь мир культурных достопримечательностей: Пражский град, Карлов мост, Староместская площадь, Еврейский квартал. Начиная с 1992 года, обширный исторический центр Праги был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город может похвастаться крупнейшими музеями, а также многочисленными театрами, галереями. Богатая история делает его популярным туристическим центром, ежегодно Прагу посещает более 4 млн. туристов.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Праге

Сегодня 27 апреля
+19
sun
ясно
Вс 28 апреля
+21
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+24
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+23
sun
ясно
Ср 01 мая
+20
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Праги

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3379
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать