Что посмотреть в Пльзене

Название чешского пива Пилзнер известно даже тем, кто не употребляет ничего, крепче кваса – слишком растиражирован этот сорт по всему миру. История чешского пивоварения неразрывно связана с городом, расположенным в западной части Чехии и имеющим нетипичное, с точки зрения русского языка, сочетание букв в собственном названии. Если вы составляете план экскурсии «Что посмотреть в Пльзене», имейте в виду, что пивоваренные заводы – не единственное городское достояние. Исторический центр находится в списках национального культурного наследия, а потому в достопримечательностях исторического характера Пльзень и его гости недостатка не испытывают.


ТОП-10 достопримечательностей Пльзеня

Площадь Республики

Центр города и его сердце – главная площадь Пльзеня, носящая имя Республики. Она имеет колоссальные размеры – 168 м. в ширину и 191 м. в длину – и занимает одно из первых мест в списке крупнейших площадей Старого Света.
Археологи обнаружили, что первые деревянные тротуары появились в этом месте еще в XIII в., когда Пльзень лишь начал строиться. Затем площадь вымостили булыжником, в ХХ в. покрыли асфальтом, который в период реконструкции в начале 2000-х гг. вновь заменили на камни.
В Средние века на площади построили водонапорную башню с механическим насосом, качавшим воду из свинцового резервуара по деревянным трубам к городским фонтанам. До конца XVIII в. здесь существовало и кладбище, закрытое императором Иосифом II в санитарных целях.
Сегодняшние главные достопримечательности площади Республики, посмотреть на которые приходят все туристы в Пльзене – собор Св. Варфоломея, ратуша и чумная колонна Св. Мэри, построенная в 1681 г. Кристианом Видманом.

Кафедральный собор

Главный храм Пльзеня был основан вместе с городом в конце XIII столетия. До 1993 г. постройка была обычным городским храмом, пока не создали Пльзенскую епархию, и церковь не получила статус кафедрального собора.
В истории есть упоминание о завещании одного знатного горожанина, оставившего все имущество святому Варфоломею с условием посвящать часть церковной мессы спасению души дарителя. Это случилось в 1309 г., и историки полагают, что документ может служить свидетельством существования храма уже в начале XIV в.
Собор построен в классических готических архитектурных традициях. Его башня имеет высоту 105 м., что является абсолютным рекордом для сооружений подобного типа в Чехии. Длина собора – 58 м., ширина – 30 м., а высота здания – около 25 м.
Красивейший портал собора Святого Варфоломея вы найдете на западном фасаде. Он украшен скульптурной группой «Распятие» с Иисусом, Богородицей и Иоанном Евангелистом. Здесь же можно посмотреть на статую Святого Варфоломея – покровителя Пльзеня. Самые ценные реликвии, хранящиеся в соборе – скульптура Мадонны, изготовленная в 1390 г., и группа статуй «Голгофа» середины XV в. Внимания достойны и оконные витражи, изображающие сцены распятия.

Большая синагога

Несмотря на весьма провинциальный собственный статус, Пльзень может похвастаться несколькими архитектурными рекордами европейского и даже мирового масштаба. В числе прочих грандиозных сооружений чешского города – Большая синагога, вмещающая более двух тысяч прихожан одновременно и занимающая третье место в мире по площади.
Сооружение спроектировал Макс Флейшер, архитектор из Вены, известный своими нетрадиционными и оригинальными строительными решениями. Синагога сочетает в себе стили романтизм, неоренессанс, немного готики и даже черты мавританской архитектуры. Две симметричные башни на гранитном основании должны были взметнуться в небо на 65 м. Озабоченный предполагаемым масштабом иудейского величия городской совет не мог допустить, чтобы синагога конкурировала по значительности с собором Святого Варфоломея. Архитектор внес корректировку в проект, но 45-метровые башни с куполами, отдаленно напоминающими еще и луковицы православных церквей, все равно хорошо просматриваются из разных районов города.

Городская ратуша

Мэрия Пльзеня, как и столетия назад, заседает в здании городской ратуши, расположенной на площади Республики. Красивейшая постройка выделяется среди окружающих зданий размерами, высотой и обилием декоративных элементов, украшающих крышу.
Городскую ратушу спроектировал итальянец, так что ее красота и высокий стиль не кажутся удивительными. Архитектор Джованни ди Статио работал над чертежами, а затем и курировал работы по строительству в 50-х гг. XVI столетия. Веком раньше на этом месте существовала деревянная постройка, погибшая в пожаре. Опознать Plzeňská radnice среди других достопримечательностей Пльзеня, сосредоточенных на площади, вам поможет небольшая зеленая башенка с куполом на крыше здания.

Церковь Вознесения Девы Марии

Практически сразу после основания города в нем появились монахи францисканского ордена. Они начали строительство собственной обители и в 1380 г. монастырь уже был отмечен на карте Пльзеня. Одновременно с прочими постройками монахи воздвигли церковь, освященную в честь Вознесения Богородицы. Главное украшение католического храма – алтарь, богато декорированный и содержащий изображение Девы Марии. Его создавали в XVII столетии чешские иконописцы.
В монастыре Františkánský klášter сегодня открыт Музей церковного искусства, где можно посмотреть на серебряную утварь, иконы, скульптурные мраморные композиции, книги религиозного содержания, среди которых – старинные рукописные Библии.

Музей Западной Чехии

Более двух миллионов экспонатов Музея Западной Чехии в Пльзене – весомая причина посвятить экскурсии несколько часов и посмотреть на одну из крупнейших в стране коллекций. В залах представлены раритеты, объединенные по нескольким направлениям – керамика, книги, живописные произведения, оружие и мебель.
Музей впервые был открыт в середине XIX в., затем в начале следующего столетия собрание переехало в специально отстроенный особняк в стиле неоренессанс. Отдельного внимания достойны интерьеры дворца, украшенные лепниной авторства профессора Клоучека.
Подлинное сокровище, выставленное в музее – коллекция старинного оружия. Ее начало было положено императором Карлом IV, собиравшем ценные экземпляры уже в середине XIV в. Не меньший интерес посетителей вызывает собрание майсенского фарфора, принадлежавшее монархам Польши и Саксонии. В библиотеке музея хранятся уникальные фолианты, посвященные нумизматике, этнографии и геральдике – всего около 90 тысяч книг.

Пивоварня Plzeňský Prazdroj

Было бы странно, если бы Пльзень, имеющий мировую репутацию родины одного из самых знаменитых сортов пива, не предлагал бы своим гостям знакомство с историей создания пенного напитка. Узнать, как все начиналось и складывалось, вам помогут экскурсоводы Музея пивоварни, который открыт прямо при заводе Plzeňský Prazdroj.
Городская пивоварня строилась в начале 40-х годов XIX в. В октябре 1842 г. потребителю было предложено первое пиво, а в 1859 г. торговую марку Pilsner Bier зарегистрировали официально. За последующие полтора века в жизни пивоварни происходило много всего интересного, включая приватизации, национализации и реорганизации, а сегодня компанией владеют капиталисты из ЮАР. South African Breweries в 1999 г. поглотила компанию Plzeňský Prazdroj.
В музее подробно представлен процесс производства самого продаваемого в мире пенного напитка – от выращивания сырья до розлива. Дегустация включена в программу экскурсии, а в сувенирной лавке гости могут купить подарки друзьям и родным с родины самого известного чешского пива.

Пльзенские исторические подземелья

На территории пивоваренного музея начинается еще одна интереснейшая экскурсия, которую обязательно стоит включить в план посещения Пльзеня. Обширная сеть подземных лабиринтов под историческим центром города существовала уже в XIV в. На протяжении последующих трехсот лет катакомбы расширяли и благоустраивали, а внутри размещали склады, водопровод, систему канализации и хоронили умерших. В неспокойное время жители Пльзеня могли укрыться в подземных лабиринтах и пещерах. Протяженность Plzeňské historické podzemí составляет в общей сложности более 20 км., но туристы могут углубиться лишь на 700 м.
В подземельях до сих пор хранят пиво, оборудовав там естественную систему холодильников. На экскурсию лучше прихватить с собой теплую одежду.

Динопарк

Рейтинг мест для детского отдыха в Пльзене неизменно возглавляет Динопарк – популярнейший в Чехии развлекательный семейный комплекс. Он устроен таким образом, что посетители ощущают эффект полнейшего погружения в мезозойскую эпоху, когда на планете существовали огромные ящеры. Все динозавры парка ведут себя абсолютно естественно – они не просто выглядят как живые, но двигаются, издают характерные звуки и реагируют на посетителей. Умные «игрушки» снабжены сенсорными датчиками, обеспечивающими способность рычать, шипеть и даже вздыхать при приближении человека. Дополнительную полезную информацию о динозаврах можно найти в экспозиции местного музея, устроенного в стиле палеонтологического сайта. 
На территории парка работает кафе с чешскими блюдами и магазин сувениров.

Научный центр Techmania

На территории бывшего завода Škoda Plzeň недавно открылся современный интерактивный центр, демонстрирующий посетителям, что наука может быть не только не скучной, но и приносить удовольствие. На 3000 кв. м. расположены экспонаты, позволяющие в игровой форме знакомиться с важнейшими открытиями физики, химии и математики и узнавать современные новости из мира научных изысканий.
Организаторы научного центра не забыли и историю самых важных изобретений и открытий. В музее центра выставлены уникальные технические новинки, в свое время перевернувшие представления человека об устройстве окружающего мира. В экспозиции представлены и транспортные средства, еще недавно казавшиеся верхом технического совершенства – первый локомотив, старый троллейбус и электровоз, который выпущен заводом Пльзеня.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Пльзени

Сегодня 27 апреля
+18
sun
ясно
Вс 28 апреля
+21
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+23
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+25
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+24
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Пльзеня

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3382
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2825
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать