Когда лучше отдыхать в Бразилии

Для республики Бразилии, протянувшейся на 4300 километров вдоль южноамериканского континента, в целом характерна жаркая погода. Средняя температура воздуха даже в разгар зимы не опускается здесь ниже +16°С, хотя типы климата на территории страны довольно существенно отличаются, в зависимости от региона. Если вы решаете, когда лучше отдыхать в Бразилии, изучите погодные особенности и выберите наиболее оптимальный для вас период или время года.

Взглянем на карту

На формирование погоды в Бразилии существенным образом влияет близость Атлантического океана и Гвианское плоскогорье, крутые скалы Сьерра-Пакарайма и огромная Амазонская низменность, образованная долиной одной из самых крупных рек в мире. Не забудьте о том, что государство расположено в Южном полушарии, а потому зима там наступает в июне, а лето приходит в декабре:

  • На побережье Атлантики в Бразилии можно отдыхать в любое время года. Лишь на крайнем юге вы рискуете слегка замерзнуть в разгар зимы. В январе-феврале температура воздуха может иногда опускаться ниже +15°С.
  • Летом в Рио-де-Жанейро начинается влажный сезон. Обычно погода ограничивается лишь обильной облачностью в послеобеденные часы, но и тропические ливни могут кратковременно проливаться с января до последних чисел марта.
  • Самый "высокий" сезон наступает во время карнавала. Если вы собираетесь в Бразилию в феврале и решаете, когда лучше бронировать билеты, делайте это как можно раньше. А вот погода в дни проведения самого яркого праздника радует жителей и гостей Рио жарой и высокой влажностью. Столбики термометров в эту пору легко преодолевают +32°С днем и не опускаются ниже +25°С ночью.

Популярно  это туристическое направление и перед Новым годом. Погреться на жарком пляже, по мнению замерзших в северных широтах европейцев, – это лучший сценарий для проведения рождественских каникул. Новогодняя погода на пляжах Рио-де-Жанейро не преподносит особых сюрпризов. Обычно это ясное солнечное утро и жаркий и влажный день с плотной облачностью и периодическими тропическими ливнями, имеющими кратковременный, но обильный характер. Ртутные столбики достигают в новогоднюю ночь +26°С, а в первый день года могут пересекать и 35-градусную отметку.


Особенности пляжного отдыха

Лететь в Рио лишь для того, чтобы просто отдохнуть на пляже – идея безумная. Слишком долгий и дорогой перелет ожидает смельчака, рискнувшего пересечь Атлантику только ради того, чтобы искупаться и позагорать на Капакабане. Чаще всего туристы совмещают солнечные ванны и купание в океане с осмотром достопримечательностей и экскурсиями по окрестностям. И все же пляжи Рио-де-Жанейро известны во всем мире, а потому каждый день здесь наполнен множеством впечатлений.
Выбирая, когда лучше отдыхать на пляжах Бразилии, ориентируйтесь на конец осени или вторую половину весны. Эти сезоны считаются наиболее благоприятным временем, когда влажность наименьшая, температура воздуха не слишком высокая, а океан прогревается до вполне комфортных для купания значений:

  • В январе и феврале средняя температура воздуха днем составляет +30°С, ночью – до +23°С. В прибрежных волнах термометры фиксируют +25°С.
  • В июле-августе в послеполуденные часы ртутные столбики поднимаются до +25°С, в полночь опускаются до +18°С, а океан прогревается до +20°С.
  • В октябре и апреле в Рио складываются наиболее комфортные для пляжного отдыха условия. Столбики термометров уверенно достигают +27°С и +21°С днем и ночью соответственно. Океан не слишком теплый, но +22°С для освежающего купания вполне подходят.

Пляжи поблизости от города Ресифи, расположенного в непосредственной близости к экватору, популярны у туристов в любое время года. В этом регионе отсутствует сезон дождей и температура воздуха колеблется у отметки +28°С в каждом сезоне.


Его величество карнавал!

Грандиозный и яркий, самый большой на планете и популярнейший у всех поклонников латиноамериканских танцев, бразильский карнавал ежегодно притягивает сотни тысяч туристов со всего света словно магнитом. Праздник проводится в феврале в канун Великого поста и длится несколько дней перед "пепельной" средой. Как и повсюду в мире карнавал символизирует обычай прощания с мясом перед началом поста, но в настоящее шоу он превратился именно в Бразилии. Когда лучше лететь отдыхать, если вам хочется стать участником фееричного зрелища? Прилетайте в Рио или другие бразильские города заблаговременно, чтобы освоиться и осмотреться. В дни проведения карнавала в страну съезжаются толпы гостей и лучше, если к его началу вы уже совершите обзорные экскурсии к главным достопримечательностям.
Время проведения карнавала совпадает с окончанием бразильского лета. В эту пору в Рио-де-Жанейро воздух днем стабильно прогревается до +32°С и даже выше, а ночью – до +23°С. Показатели влажности воздуха в регионе традиционно значительны и зимой, и летом.

Пестрый календарь

Кроме карнавала Бразилия готова предложить туристам и множество других интересных мероприятий и праздников, которые стоит увидеть.
Оказавшись 7 сентября в столице страны Бразилиа, вы сможете принять участие в празднованиях по случаю Дня независимости. Праздник посвящен получению суверенитета от Португалии в 1822 году. Торжества включают в себя грандиозный военный парад, в котором принимают участие до 30 тысяч человек. Похожие мероприятия проводятся по всей стране, а вечером Бразилию охватывает настоящий поток народных гуляний.
Истинные католики отмечают собственные праздники, и если вы решили принять участие в торжествах по случаю Пасхи или Рождества, сверьтесь с религиозным календарем. Особо почитаема у бразильцев дата 2 ноября, когда принято поминать усопших. Праздник называется Финадос, и с самого утра в этот день бразильцы отправляются на кладбища и в церкви. Они украшают могилы цветами, приносят умершим сладости и вспоминают почивших родственников добрыми словами. 

Амазонка – река, где все "самое-самое"

Королевой рек называют в мире Амазонку, общая система которой считается самой полноводной на планете. В нее впадает более пятисот больших и малых притоков, и уникальная экосистема Амазонки становится ежегодно предметом пристального внимания десятков тысяч туристов, интересующихся живой природой и географией. В бассейне Амазонки произрастают редкие растения и водятся животные-эндемики.
Столица штата Амазония город Манаус – место жительства местных индейских племен. Он построен на берегу реки, ширина которой в этом месте достигает нескольких километров.
Климат в Манаусе и других туристических местах Бразилии на Амазонке экваториальный. Для него характерна жаркая влажная погода на протяжении всех 12 месяцев в году. Средние температурные показатели составляют около +32°С в первой половине бразильской весны, +40°С – зимой и +30°С – в остальные сезоны. Ночью ртутные столбики опускаются до +24°С, принося долгожданную прохладу в зеленое царство.
Осадки в амазонской сельве в больших количествах выпадают летом и осенью. Пик влажного сезона приходится на февраль-апрель. Обычно сильные ливни выпадают поздно вечером или ночью, но иногда могут принимать и затяжной характер. Зимой в Амазонии сухо и с июня по ноябрь дожди скорее редкость, чем обычное явление.
Если вы хотите увидеть уникальное природное явление, которое местные жители называют "свадьбой рек", вам лучше прилететь в Бразилию во влажный сезон или сразу после его окончания. В это время реки Негро и Солимоес наиболее полноводны, а черная и белая вода двух притоков Амазонки на протяжении первых нескольких километров не смешиваются за счет разности температур.

Полезные наблюдения

Бразилия всегда популярна у зарубежных туристов, но самый пик посещаемости приходится на пору карнавала. Старайтесь бронировать билеты на самолет в Рио-де-Жанейро и отели на февраль как можно раньше. Будьте готовы, что цены на все услуги в эту пору традиционно повышаются в несколько раз.
Если вы увлекаетесь фотографией и предпочитаете чистое и ясное небо при осмотре достопримечательностей, вам лучше отдыхать в Бразилии вообще и в Рио-де-Жанейро, особенно, в сухой сезон. В пору дождей низкие облака и дымка могут закрыть небо над заливом и вид на город с горы Сахарная Голова окажется не таким впечатляющим, как в солнечную погоду.
Отправляясь в Бразилию, запаситесь солнцезащитными средствами с высоким фактором. Солнце в этих широтах очень активное и пользоваться кремами, темными очками и одеждой из натуральных тканей с длинными рукавами в периоды наибольшей его активности жизненно необходимо.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать