Как переехать в Бразилию

Заветная мечта Остапа Бендера, Бразилия не так часто фигурирует у жителей России как в туристических направлениях, так и в поисковых запросах об эмиграции. И все же вопрос, как переехать в Бразилию, любители моря, солнца, диких обезьян и белых штанов периодически задают специалистам визовых центов и консультантам по делам миграции населения. 

Немного о стране

Бразилия расположена в теплых широтах и даже в разгар зимы здесь редко бывает холоднее +15°С. Стоимость жилой недвижимости и коммунальных услуг в стране гораздо ниже российских реалий, а отношение местного населения к иностранцам весьма радушное и приветливое. Немного омрачают впечатления высокий уровень преступности, но если избегать прогулок в криминальных районах, жить в Бразилии можно долго, успешно и счастливо.


С чего начать?

Особых оснований для въезда в Бразилию с туристическими целями гражданам России придумывать не придется. Соглашение между правительствами двух стран отменило визовый режим и теперь для посещения Бразилии сроком не более чем на 90 дней российскому жителю потребуется лишь заграничный паспорт. Если же ваша цель – иммиграция в Бразилию, вам необходимо оформить визу. Документы предстоит подать в консульский отдел посольства Бразилии. Обычно бразильцы очень лояльно подходят ко всем заявителям и отказать в выдаче визы могут лишь в случае, если у соискателя есть проблемы с законом на родине или он уже нарушал миграционное законодательство Бразилии ранее.


Легальные способы переехать в Бразилию на ПМЖ

Следующий этап для потенциального иммигранта – получение вида на жительство в Бразилии. Эксперты полагают, что иммиграционная политика бразильских властей достаточно строгая и законных путей получения бразильского гражданства существует не так много. Самые распространенные у иностранцев:

  • Заключение брака с гражданином или гражданкой Бразилии. Супругу-иностранцу автоматически выдается вид на жительство сроком на четыре года.
  • Воссоединение семьи. Если близкие родственники, дети или родители являются гражданами Бразилии, иностранец имеет право подать документы на получение вида на жительство.
  • Бизнес-иммиграция представляет собой реальный и не слишком дорогой по сравнению с другими странами способ переехать в Бразилию.
  • Трудоустройство. Необходимость в квалифицированных специалистах в стране очень острая и найти работу дипломированному иностранцу вполне возможно.

Вид на жительство выдается на основании пакета необходимых документов и продляется по мере необходимости.

Все работы хороши

Если вы желаете развиваться в своей профессии, строить хорошую карьеру и получать при этом достойную оплату за свой труд, обратите внимание на возможность рабочей иммиграции в Бразилию. Плюсом будут социальные гарантии и бонусы, о которых не забывают местные работодатели. Например, в Бразилии принято, что компания оплачивает работникам дорогу на работу и обратно, компенсирует затраты на спортивный зал и т.п. Материальную поддержку по факту рождения ребенка в Бразилии оказывают обоим родителям, даже если мать на момент родов не числилась на официальной работе. Медицинскую страховку работающие квалифицированные специалисты в стране также могут себе позволить.

Самые востребованные рабочие специальности в Бразилии – специалисты IT-отрасли, средний медицинский персонал и врачи, агрономы, животноводы, переводчики и гиды.

К негативным моментам трудоустройства в Бразилии можно отнести особенности менталитета местного населения. Как и все жители Латинской Америки, бразильцы не слишком любят заморачиваться и преодолевать бюрократические сложности, а потому местный работодатель в прочих равных условиях предпочтет нанять на работу соотечественника, чтобы не заниматься оформлением бумаг иностранцу. Если же вам удастся доказать собственную значимость и убедить бразильского нанимателя в своей особой исключительности, вид на жительство по рабочей визе вам гарантирован.

Рабочая виза и вид на жительство по ней выдается иностранцу на два года. По истечении срока действия разрешение можно пролонгировать, а через четыре года работы и соблюдения всех законов страны – претендовать на статус постоянного резидента и гражданство Бразилии.

Деловым людям

Одна из самых быстрых и простых схем получения бразильского гражданства – инвестирование в экономику страны. Для получения вида на жительство, который через несколько месяцев проживания в Бразилии станет постоянным, достаточно открыть собственную компанию с уставным капиталом в 100 тыс. американских долларов. Три года в статусе резидента с постоянным видом на жительство дают право претендовать на гражданство Бразилии.

Максимально перспективными считаются в Бразилии инвестиции в сельское хозяйство, туристический бизнес и сферу услуг. Недвижимость постепенно растет в цене, но покупка ее все еще выгодна по сравнению с развитыми странами Европы и Америки. Единственный минус – высокая налоговая ставка для иностранцев при приобретении квартиры или дома. Иммигранту придется заплатить налог в размере 16 процентов от стоимости квадратных метров, тогда как с гражданина Бразилии удержат лишь 2-5 процентов.

Вас объявят мужем и женой

Иммиграция в Бразилию путем заключения брака как и в других странах мира – один из самых быстрых способов получить вид на жительство, а затем и гражданство страны. Иностранный супруг становится обладателем ВНЖ автоматически, стоит лишь подать необходимый после свадьбы пакет документов в местные органы власти.

В течение ближайших четырех лет иммигранту придется жить в Бразилии и подтверждать состоятельность своего брака – проводить время вместе с супругом, вести совместное хозяйство, отдыхать и наносить совместные визиты к родственникам и отвечать на вопросы миграционных властей на интервью и собеседованиях. Если за время испытательного срока никаких накладок не возникает, иностранец имеет право претендовать на гражданство Бразилии и получение бразильского паспорта.

Думайте сами, решайте сами

Двойное гражданство Бразилия допускает, а потому при получении ее паспорта от прежнего отказываться не придется. Будьте готовы к тому, что при подаче документов на паспорт вам предложат сменить имя и фамилию на более благозвучные, по мнению бразильцев.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3407
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать