Что привезти из Бразилии

Магниты на холодильник – это скучно и не оригинально. Что привезти из Бразилии, чтобы удивить и порадовать друзей и близких? И как выбрать не только эффектный, но и полезный подарок?

Текстиль, одежда, бытовые предметы

Бразилия ассоциируется у многих с ярким солнцем, насыщенными красками и шумными карнавалами. Поэтому и сувениры из этой страны должны в полной мере передавать местную атмосферу. Итак, какие предметы гардероба обязательно стоит привезти из этого южно-американского государства:

  • Шлепанцы. Обувь, которая есть у каждого местного жителя, не зависимо от пола и возраста. Специально для туристов продают сланцы в национальной цветовой гамме или с яркими принтами. Такой подарок не только яркий, но и практичный.
  • Парео. В стране, где почти круглый год светит яркое солнце, никак нельзя обойтись без специальной накидки – парео. Очень популярны среди туристов вещи в цветовой гамме национального флага (желтый и зеленый), изображения представителей тропической флоры и фауны. В продаже можно встретить как более дорогие изделия ручной работы, так и более дешевые варианты, рассчитанные на массового покупателя. Парео носят как платок, пляжный сарафан или платье, головной убор.
  • Аксессуары из кожи и бисера. Браслеты, ремешки и бусы ярких расцветок считаются не только украшением, но и амулетом. По традиции, человек, дарящий браслет, первый раз должен сам завязать его на запястье другого. А том, кому преподносят подарок, должен в это время загадать желание. И оно обязательно сбудется! Амулетами, приносящими удачу, считаются изделия из красного дерева. Более ценным подарком станут кулоны, кольца и серьги с вставками из драгоценных камней: сапфиров, опалов, аквамаринов и многих других. В Бразилии находится множество месторождений драгоценных и поделочных камней.
  • Зонтики. Проливные ливни в сезон дождей – не редкость для Бразилии. Поэтому найти эту вещь в продаже нетрудно. Яркие цвета всегда поднимут настроение в пасмурный день и напомнят о счастливом отдыхе.
  • Косметика. Подарок, который точно оценят женщины – это натуральная косметика. В ее состав включены такие природные компоненты, как: эвкалипт, зеленый чай, кофе, гибикус, косметические масла. Из Бразилии можно привезти качественную и относительную недорогую продукцию.

Самые узнаваемые символы страны – это кофе и футбол. Поэтому съездить в Бразилию и не привезти оттуда хоть что-нибудь из этой тематики, все равно, что не привезти матрешку из России. Настоящий бразильский кофе, обжаренный по специальной технологии. Лучше купить в специальном магазине, а не в супермаркете. В последних большая вероятность встретить не очень качественный продукт, в котором нет того насыщенного аромата и вкуса.

Помимо кофе, можно привезти домой мате – традиционный тонизирующий напиток, некий аналог чая. Отличным дополнением к чаю и кофе станет тростниковый сахар или местный шоколад в подарочной упаковке.

Более крепким напитком, который можно привезти домой, будет кашаса. Это крепкий алкогольный напиток, который делают на основе сахарного тростника и спирта. По традиции, пьют его с долькой лимона. Стоит отметить, что один человек может вывезти из страны только 1 литр крепких алкогольных напитков.


Что еще можно привезти из Бразилии?

Сделать интерьер своего дома колоритнее, можно купив в Бразилии резные фигурки из дерева. Местные жители знают, что статуэтка, поставленная на подоконник, является символом гостеприимства. Деревянные фигурки могут изображать самые разные предметы и живые существа: птиц, индейцев, животных, негритят. Помимо статуэток на рынках и в сувенирных лавках продается много украшения из деревянных бусин и нитей.

Гамак – еще один популярный подарок из Бразилии. Местные изделия из хлопка отличаются высоким качеством и прочностью. Гамаки спокойно выдерживают двух человек, лежащих в нем.

Бразилия – настоящий рай для поклонников футбола. Майки с именами известных спортсменов, шорты, флаги, мячи с автографами футболистов – это лишь малый список того, что можно найти в тематических магазинах.

Может быть не самой полезной, но точно пропитанной атмосферой страны, станет привезенная из Бразилии карнавальная атрибутика: маски, перья, костюмы.

Самый бюджетный сувенир, который привозит домой практически каждый турист – это горсть песка с берега океана. Можно насыпать песок в красивую баночку самостоятельно или купить уже упакованный в сувенирной лавке.

Очень многие привозят из Бразилии медную посуду. Она относительно недорогая, качественная и стильная. Пища, приготовленная в посуде из меди, всегда очень вкусная. Ведь свойства металла, позволяют емкостям прогреваться равномерно, что естественно оказывает положительное влияние на качество готовых блюд.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3384
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2826
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать