Герб Ботсваны

Середина ХХ века для многих стран «черного континента» ознаменовалась выходом на самостоятельную дорогу. Государственные символы, появляющиеся одновременно с обретением независимости, становятся отражением реальных событий и надежд, чаяний коренных жителей. К примеру, герб Ботсваны, утвержденный 25 января 1966 года, демонстрирует богатства страны через стратегически важные символы.

Символика герба

Главная официальная эмблема Ботсваны ориентирована на каноны европейской геральдики, в изображении присутствуют:

  • щит, имеющий знаковые изображения и символы;
  • щитодержатели в виде зебр;
  • ветка сорго и слоновая кость;
  • девиз «Pula».

Центральное место отведено щиту - такой элемент присутствует на гербах различных стран мира, но есть и своя специфика: его форма отличается от геральдических образцов. Щит, изображенный на эмблеме Ботсваны, является частью защитных доспехов африканских воинов.

Три важных элемента присутствуют в поле щита: в верхней части – зубчатые колеса (шестеренки), по центру – голубые волнистые линии, в нижней части – голова быка. Понятно, что колеса и голова быка выступают как символы двух важных для страны отраслей – промышленности и сельского хозяйства, причем именно скотоводства.

Небесно-голубые волны – символ воды, которая для жителей Ботсваны имеет чрезвычайную важность. Недаром, кроме волнистых линий, на гербе присутствует выписанный на ленте того же цвета девиз, который переводится с местного языка, как дождь.


Флора и фауна

Большая часть элементов являются яркими представителями местного царства флоры и фауны. Из растений на гербе Ботсваны присутствует сорго, относящееся к семейству злаковых. Для этого африканского государства сорго – важная зерновая и кормовая культура. Оно характеризуется высокой продуктивностью, выдерживает жаркий и засушливый климат.

Кроме сорго на гербе присутствуют животные и связанные с ними символы, в том числе зебры (щитодержатели) и голова быка. Слоновая кость, которую удерживает зебра, находящаяся слева от щита, также напоминает об известных представителях африканской фауны, слонах, и драгоценных материалах, получаемых в результате охоты на этих животных.

Страны африканского континента являлись одним из основных источников поставок слоновой кости, что привело к резкому снижению популяции слонов и введению запрета на их добычу. В настоящее время Ботсвана, как и другие страны, восстановила численность этих красивых животных, вследствие чего смогла вновь поставлять на экспорт слоновую кость.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать