Набережные Брюгге

Название этого небольшого бельгийского городка в Западной Фландрии вполне соответствует его сути: в Брюгге на сто с небольшим тысяч жителей приходится 54 моста, из которых дюжина еще и разводится. Эта регулярная церемония происходит для того, чтобы по городским каналам проходили суда. Несмотря на относительную удаленность от моря, в городе  спокойно курсируют большие корабли, за которыми с набережных Брюгге любят наблюдать его жители. Здесь никто не торопится и не суетится, а ритм жизни скорее напоминает провинциальный и пасторальный, несмотря на то, что Брюгге давно стал туристическим центром мирового значения.

Фландрийское кружево

Одна из основных статей экономики Брюгге – производство кружев. Старинные традиции бережно сохраняют местные мастерицы и передают из поколения в поколение уже на протяжении нескольких столетий. Но не только этими филигранными узорами знаменит бельгийский город. Кружево каналов и речных проток стало причиной его неофициального названия – Северная Венеция. Десятки маленьких и уютных набережных в Брюгге – это возможность побродить по узким средневековым улочкам и понаблюдать за жизнью его обитателей:

  • На набережной Верт расположено немало архитектурных достопримечательностей Западной Фландрии, но самая известная постройка здесь – Дом Свободы. Фронтоны в стиле раннего барокко и резной камин, выполненный искусными мастерами в середине XVI века, украшают старинную резиденцию городского бурграффа.
  • На набережной Розенхудкай расположилась маленькая пристань, куда причаливают туристические кораблики. Их маршрут проложен по всем трем главным каналам – Остендскому, Гентскому и Слейсскому, вдоль уютных набережных Брюгге и под его старинными мостами.

Совершив прогулку по воде, можно зайти в кафе и выпить чашку горячего шоколада с бельгийскими вафлями, которые в Брюгге пекут особенно вкусными, а затем отправиться на экскурсию в Музей бриллиантов, умением идеально гранить которые до сих пор так славится Бельгия.


Из Брюгге в Йошкар-Олу

Удивительно, но кусочек средневековой Европы есть теперь и в столице Республики Марий Эл. Набережная Брюгге в Йошкар-Оле получила свое название из-за домиков во фламандском стиле, построенных на берегу Малой Кокшаги.
Йошкар-Олинская набережная предлагает своим гостям отдохнуть на уютных скамейках, совершить пробежку или велосипедную прогулку и сфотографироваться у памятника императрице Екатерине Петровне, чей вклад в развитие образования почтили таким образом горожане.

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Брюгге

Сегодня 27 апреля
+12
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+14
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+13
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Брюгге

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать