Флаг Багамских островов

Флаг Багамских островов

Государственный флаг Содружества Багамских Островов впервые был поднят в июле 1973 года, когда страна получила независимость в составе Британского содружества.

Описание и пропорции флага Багамских островов

Флаг Багамских островов имеет форму классического прямоугольника, как и большинство флагов государств на политической карте мира. Его длина превышает ширину ровно в два раза. Флаг Багамских островов может быть использован для любых целей на суше, в том числе, государственными органами и гражданами страны, ее сухопутными вооруженными силами и официальными лицами.
Основное поле флага Багамских островов разделено горизонтально на три полосы равной ширины: верхнюю и нижнюю – ярко-голубые и среднюю – желтую. В поле флага от древка врезается равносторонний треугольник, длина стороны которого равна ширине флага Багамских островов. Эта фигура на полотнище символизирует единство жителей Содружества Багамских Островов и их решимость в достижении намеченных целей. Аквамариновые поля на флаге – это напоминание о том, что Багамы расположены в Карибском море. Золото центра флага – это земли островов, щедро дарящие их жителям свои сокровища.
Гражданские морские флаги Багамских островов имеют красное поле, на котором расположен белый георгиевский крест. Он делит поле флага на четыре равные части, в верхнюю левую из которых вписан государственный флаг Багамских островов.
Флаг ВМФ Содружества представляет собой белый прямоугольник, который разделен на четыре равных части красным георгиевским крестом. Государственный флаг страны помещен на этом полотнище также в верхнюю левую его четверть.


История флага Багамских островов

Архипелаг попал под колониальную зависимость от Великобритании еще в 1718 году. Острова долгое время были недостаточно заселены, но к концу XVIII века сюда прибыло множество сосланных лоялистов. Спустя еще сто лет у колонии появился первый флаг, представлявший собой классическое полотнище для заморских владений Великобритании. Оно имело синий цвет основного поля, в верхней четверти у древка располагался британский флаг, а на правой половине – герб колонии Багамские острова.
Получив в 1964 году право внутреннего самоуправления Багамы выбрали свой путь развития и добились в 1973 году окончательного суверенитета и независимости. Тогда на флагштоках и появился желто-черно-голубой символ государственности – флаг Багамских островов.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать