Как добраться до Баку

Стремительно развивающийся, меняющийся каждый день, город Баку сравним с самыми известными экономическими и торговыми центрами Востока. Его часто называют вторым Дубаем, подчеркивая тем самым общую основу благосостояния этих городов – нефть. И хотя в Баку постоянно появляются новые, ультрасовременные здания, столица Азербайджана умудряется не утратить атмосферы средневекового города. Как добраться до Баку – места, где прошлое гармонично уживается с настоящим и будущим? Есть всего три варианта путешествия в Баку, одобренных опытными туристами: на самолете; на поезде; на автобусе.

На самолете и поезде

Пожалуй, наиболее простой способ добраться до Баку - это воспользоваться авиатранспортом. В столицу Азербайджана из Москвы летают самолеты компаний «Аэрофлот», «ЮТэйр», «Azerbaijan Airlines», «S7». Прямые рейсы осуществляются каждый день. Причем путешественник может выбрать удобное время для перелета. В небе пассажиры проводят примерно 3 часа. Перелет в Баку осуществляется из московских аэропортов Домодедово, Шереметьево и Внуково.

Из Санкт-Петербурга в главный город Азербайджана тоже есть прямые рейсы, правда, не каждый день, а всего лишь два раза в неделю. Долететь по Баку можно и из других российских городов: Минеральных Вод, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и т. д.

При необходимости можно составить и сложный перелет из Москвы, который все равно не займет много времени. С одной пересадкой, например, в Тбилиси или Ростове-на-Дону время, проведенное в пути, не превысит шести часов.

Как добраться до Баку на самолете, понятно. А что делать дальше? От аэропорта Баку, который носит имя Гейдара Алиева, до Старого города и выбранного отеля можно доехать на автобусе или такси.

Многие туристы предпочитают самолетам поезда. И не потому, что боятся летать, а потому, что проезд на поезде представляется более бюджетным. На самом деле, билеты на самолет лишь немного дороже, чем билеты на поезд. А если учесть существенную экономию времени, то самолет считается более выгодным транспортом.

Поезд в Баку из Москвы отходит с Курского вокзала примерно раз в неделю в 22.40. В пути пассажиры проводят 2 дня 4 часа. На железнодорожном вокзале Баку туристы оказываются рано утром, что многих устраивает, так как в их распоряжении оказывается целый день. Чтобы доехать на поезде в Баку из Северной столицы России, придется сделать, по крайней мере, одну пересадку в Москве или Ростове-на-Дону. Соответственно, и время переезда увеличивается до 3 дней.


Как добраться до Баку на автобусе

Столица Азербайджана связана автобусным сообщением со многими городами России. В Баку автобусы отправляются из:

  • Москвы;
  • Махачкалы;
  • Краснодара;
  • Казани;
  • Кисловодска;
  • Самары;
  • Нижнего Новгорода;
  • Нальчика;
  • Набережных Челнов;
  • Ставрополя и некоторых других.

Как добраться до Баку на автобусе из других стран? В столицу Азербайджана можно въехать из Стамбула и Тегерана.

Проезд автобусом помогает существенно сэкономить денежные средства, но при этом занимает слишком много времени. Так, из Тольятти в Баку придется ехать около 2 суток. Время, проведенное в пути из Стамбула до Баку, составит 1,5 дня. Все автобусы международного сообщения оборудованы кондиционерами и телевизионными экранами. Водители делают остановки на заправках, во время которых можно размять ноги, перекусить или покурить.

Со стороны Армении въехать на территорию Азербайджана по политическим причинам нельзя. Желательно не планировать в одном путешествии посещение этих двух стран, ибо это вызовет ненужные вопросы у пограничников и Армении, и Азербайджана. Также в загранпаспорте при въезде в Азербайджан во избежание проблем не должно быть отметок о посещении Нагорного Карабаха.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Баку

Сегодня 28 апреля
+19
sun
ясно
Пн 29 апреля
+20
sun
ясно
Вт 30 апреля
+22
sun
небольшая облачность
Ср 01 мая
+19
sun
переменная облачность
Чт 02 мая
+23
sun
облачно с прояснениями
Пт 03 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Баку

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать