Кирена — величайший город античности в Ливии

promo-img
Кирена — величайший город античности в Ливии
Кирена — величайший город античности в Ливии

На территории Северной Африки сохранилось немало руин древнеримских городов. А из древнегреческих колоний наиболее значимым поселением, обнаруженным в регионе, является Кирена. Этот город расположен в зеленой и плодородной долине у подножия живописных гор Джабаль-аль-Ахдар всего в 15 километрах от Средиземного моря. Его руины до сих пор полностью не исследованы, а историки то и дело находят здесь новые сокровища.

Расположенная на территории современной Ливии Кирена была первым и крупнейшим греческим поселением на побережье Северной Африки. В течение всей своей тысячелетней истории она сохраняла статус важного экономического и политического центра Древнего мира. Восточная часть Ливии до сих пор носит название Киренаика — в честь этого города. Руины античной Кирены имеют статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История основания Кирены

Кирена считается самым большим и важным греческим городом за пределами классической Греции. Его основали в 630 году до нашей эры переселенцы с греческого острова Фира, известного сегодня как Санторини, неподалеку от морского порта Аполлония. Сегодня ближайшим крупным поселением к античным руинам является ливийский город Шаххат.

Греки посвятили город богу света — Аполлону. Прибывшие сюда поселенцы мирно сосуществовали с местными племенами, что привело к большому количеству смешанных браков и постоянному росту населения. Их первым царем был Батт-Аристотель, основатель династии Баттиадов.

Во времена правления Батта II, по совету оракула в Дельфах, в Кирену переселились отдельные группы новых греческих колонистов. В дальнейшем переселенцы из Греции продолжали прибывать на эти земли, поддерживая связь с исторической родиной. Город развивал интенсивную торговлю и поддерживал коммерческие отношения со всеми греческими полисами. К VI веку до нашей эры Кирена по своему богатству даже превосходила основную часть поселений в Греции.

Население торговало гончарными изделиями, фруктами, вином и хлебом. Особенно было популярным растение сильфия. Оно считалось лекарством от всех болезней. Эта трава была изображена на монетах Кирены. Позже растение было уничтожено — предположительно, из-за массового сбора.


Расцвет и упадок города

0d97f179bd181c4860781506db32b436.jpg

Автор фото: joepyrek. Источник: Flickr

В период правления династии Баттиадов город на средиземноморском побережье благодаря активному мореплаванию и торговле достиг высокого уровня экономического процветания. После длительной и кровопролитной борьбы с Египтом и Карфагеном Кирена обрела независимость к 540 году до нашей эры. Однако позже власть Баттиадов была уничтожена персидским царем Камбизом, который присоединил город к египетской сатрапии.

Господство персов длилось в течение 200 лет. В 460 году до нашей эры Кирена превратилась в республику, и наступил ее расцвет. Именно в это время здесь была основана первая школа философов учеником Сократа. Сама Кирена стала центром области Киренаики. В ней родились такие известные личности, как Аристипп — философ, основавший школу киренаиков, поэт Каллимах и географ Эратосфен.

В 321 году до нашей эры Птолемей I Сотер, союзник Александра Македонского, захватил власть в регионе и объединил пять городов в союз. Он стал известен как пятиградие или пентаполь. В него вошли Кирена, Береника, Аполлония, Птолемаида и Арсиноя. В 117 году до нашей эры пятиградие превратилось в царство одной из ветвей династии Птолемеев. Кирена была завещана римлянам в 96 году до нашей эры последним представителем этой династии, Апионом. Вскоре римляне захватили всю Киренаику и присоединили ее к провинции Крит. Это произошло в 74 году до нашей эры.

Растеряв былое величие, античный город продолжал существовать еще сотни лет. Позже территория стала христианской, а в 365 году пришедший в упадок мегаполис сильно пострадал от разрушения. Окончательно население оставило Кирену лишь в 643 году после вторжения арабов. От эпохи расцвета древнего поселения сохранились некрополь и другие развалины, работы по проведению раскопок здесь продолжаются по сей день.


Архитектурные достопримечательности древней Кирены

d3292e7b4acc04ed50c7f3f81d51c99f.jpg

Источник фото: cmwrinch. Источник: Википедия

Один из величайших городов античного мира по сей день таит в себе немало загадок. Руины в этой местности занимают огромную территорию — около одного квадратного километра. В 1982 году археологический памятник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако сегодня он находится под угрозой исчезновения. В основном — из-за проходящих неподалеку военных действий и многолетней политической нестабильности ливийского государства.

Многие здания и другие сооружения в античном городе были спроектированы по примеру построек в греческих Дельфах. На агоре, в сердце Кирены, располагалась гробница первого правителя полиса, Батта. Историки считают, что в прошлом ее окружали многочисленные памятники и храмы. До наших дней дошли лишь немногочисленные статуи из мрамора — посвященные богине победы Нике и богиням изобилия.

При римлянах центр города был смещен, им стал форум. Хотя сегодня он кажется опустевшим из-за отсутствия украшавших его зданий, место все еще поражает своим величием и размерами. В центре форума когда-то возвышался храм, а напротив него — базилика. Кстати, до прихода римлян на данном месте находилась площадь для состязаний или гимнасий. Ученым удалось обнаружить в ее окрестностях старинный дом II века с великолепно сохранившейся мозаикой.

Вокруг города была сооружена высокая стена. От нее сохранились обломки на северо-западе и в южной стороне. Также археологи нашли немало керамических изделий, искусно выполненные скульптурные украшения зданий и не только. Все это богатство превратило Кирену в археологический музей мирового значения под открытым небом.

Храм Аполлона

Как уже говорилось, покровителем античного мегаполиса считался Аполлон. Храм, построенный в его честь, являлся ключевой достопримечательностью когда-то процветающей Кирены. Он был закончен в VII столетии до нашей эры, однако уже в IV веке до нашей эры монументальное сооружение стерло с лица земли землетрясение.

Позже храм Аполлона восстановили, но просуществовал он недолго. Его повторно разрушили во времена еврейского восстания, случившегося в 115 году до нашей эры. От памятника архитектуры сохранились многочисленные руины, а также священный источник неподалеку — так называемый фонтан Аполлона. Вода в нем считалась целебной.

Найденная статуя бога-покровителя в настоящее время находится в Британском музее. Отлично сохранились и сооруженный во времена римлян водопровод и здания малых и больших терм, которые были построены на территории храма позже. Вода в бани Траяна доставлялась из целебного источника.

Храм Зевса

В Кирене существовал культ не только Аполлона, но и Зевса, верховного бога. В честь него местными жителями тоже был сооружен храм. Участь этого памятника печальна — он пострадал не только от многочисленных землетрясений, но и современных политических игр. Так, в 1978 году его руины намеренно повредили по указанию революционера Муаммара Каддафи.

Огромный храм Зевса находится в верхней части Кирены, в отдалении от остальных построек. Его строительство завершили в V веке до нашей эры. При римлянах здание было реконструировано, но в период еврейского восстания оно подверглось разрушению. Спустя несколько лет ряд построек восстановили — в таком облике они простояли в Кирене до еще одного крупного землетрясения в 365 году. Позже их реставрация не проводилась. От храма сохранилась гигантская дорическая колоннада.

Амфитеатр

Наиболее древней постройкой в Кирене считается театр. Его история любопытна тем, что объект строили в несколько заходов. Работы начали еще в VI веке до нашей эры, а завершили окончательно лишь с приходом римлян. Тогда здание переделали в амфитеатр и дополнили его стеной Никодама. Она отделила сцену от места, где выполняли религиозные обряды.

Хотя театр многократно перестраивался и переделывался, в его основе все же остался греческий проект. Это сооружение небольшое даже по тем временам. На его скамьях могло уместиться не более 1000 зрителей. Однако превосходный вид на море и зеленую долину полностью перечеркивал этот недостаток.

Современные археологические находки в Кирене

Руины античного города известны еще с XVIII века. В разные годы здесь работали ученые из США, Ливии, Франции и других стран. Им удалось обнаружить многие объекты — например, ипподром, храм Деметры и Персефоны со статуями богинь плодородия и огромный некрополь. Он располагается между Киреной и портом и считается одним из самых богато украшенных среди похожих древних строений.

Во всех частях Кирены ученые продолжают раскопки и в наши дни. Они то и дело находят новые объекты, и кажется, что этим открытиям не будет конца. Еще в 2005 году группа археологов из Италии обнаружила множество римских статуй. Они практически полностью сохранились, поскольку были погребены под стенами храма в ходе мощного землетрясения. Несмотря на то, что некоторые части 76 статуй были сломаны, ученым удалось их отреставрировать.

Из-за политической нестабильности в стране величайший город античности находится под угрозой исчезновения. Ему навредили не только военные события и стихийные бедствия, но и мародеры. В 2007 году ливийское правительство приняло решение по созданию зоны, которая подлежит сохранению и восстановлению. В нее вошла и Кирена. Однако удастся ли открыть миру все сокровища древнего поселения — покажет время.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Кирена — величайший город античности в Ливии на карте

Расположение объекта Кирена — величайший город античности в Ливии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Ливию

Триполи - столица Ливии
eye
3081
Триполи - столица Ливии Ливия
Город Триполи, столица Ливии, был основан древними финикийцами еще до нашей эры, ученые датируют это событие V...
читать далее
Герб Ливии
eye
2094
Герб Ливии Ливия
Сегодняшняя Ливия относится к тем немногочисленным странам на планете, которые не имеют официально утвержденно...
читать далее
Цены в Ливии Ливия
Цены в Ливии, в среднем, находятся на том же уровне, что и в большинстве ближневосточных стран (вода стоит 0,6...
читать далее
Население Ливии Ливия
Население Ливии составляет более 6 миллионов человек. Национальный состав: арабы (90%); другие народы (бе...
читать далее
Флаг Ливии Ливия
Флаг Государства Ливия, как и ее герб, являются государственными символами страны и ее неотъемлемыми частями....
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2980
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3432
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2869
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать