Храм Бантей-Срей

promo-img

Вдали от цивилизации, среди густых лесов Камбоджи затаился крошечный храм Banteay Srei. Он расположен рядом с холмом Пном Дей, в 25 км от храмового комплекса Ангкора. Бантей-Срей миниатюрен по масштабу, что нетипично для ангкорской архитектуры. По этой причине храм прозвали «жемчужиной кхмерского зодчества». Теперь все больше туристов приезжают в это место после посещения храмового комплекса Ангкор.

История

Строительство началось в X веке при правлении короля Раджендравармана II. Именно в этот период произошел расцвет Кхмерской империи и ее культуры. По приказу короля начали возводить множество религиозных сооружений в уникальном стиле, в котором сочетались элементы индийской и яванской архитектуры.

Все храмы Ангкора строились монархами, однако Бантей-Срей — исключение. Он был построен в 967 году королевским брахманом Яджнаварахой и его братом Вишнукумарой. Они разместили сооружение на своих частных землях неподалеку от имперской столицы Исварапуры. Яджнавараха был образованным человеком: ученым, священником, врачом, астрономом. Он помогал бедным и больным, а также был наставником сына короля. Все таланты Яджнаварахи пригодились в создании украшений храма, поэтому они выглядят нетривиально и утонченно.

Изначально храму дали название Трибхуванамахешвара, что в переводе с кхмерского означает «Повелитель трех миров». Строение посвящено индуистскому богу Шиве, в честь которого строили храм и возводили лингу в центральном святилище. Позже название поменяли на Banteay Srei, дословно — «Цитадель женщины». Это имя объясняет изысканные детали барельефов и миниатюрный размер постройки, необычный для религиозных сооружений в Камбодже.

В XI веке храм перестроили и значительно расширили. Несколько столетий подряд здесь проходили богослужения, но в XV веке Кхмерская империя распалась, а Ангкор и Бантей-Срей были заброшены. Его обнаружили лишь в 1914 году, когда лейтенант Марек проводил топографическую съемку местности. Географ предположил, что строение относится к XIII-XIV векам из-за резьбы, характерной ангкорскому периоду. Позже было установлено, что храм появился в середине X века, судя по надписям на стенах. Бантей-Срей был открыт последним из всех храмов Ангкора, поскольку он стоит посреди леса, вдали от общего внимания.

Спустя 10 лет французский писатель Андре Мальро попытался украсть из храма 4 статуи апсар, после чего его арестовали. Из-за происшествия разразился скандал, благодаря которому общественность узнала о Бантей-Срей. Тогда же он был расчищен, и в 1930-х годах Анри Маршаль провел масштабную реставрацию методом анастилоза, впервые примененном в храмах Ангкора. Суть этого метода заключается в том, чтобы разобрать сооружение на фрагменты и воссоздать его в подлинном виде. В ходе реставрации похищенные статуи вернулись на свое прежнее место.

В начале 2000-х годов швейцарские и камбоджийские реставраторы совместно установили дренажную систему, чтобы защитить строение от воды. Помимо этого, они защитили стены от деревьев.

С тех пор храм много раз подвергался вандализму и воровству. В конце XX века власти убрали некоторые оригинальные статуи и заменили их копиями, но воры стали нацеливаться и на них. Статую Шивы и Шакти перевезли на хранение в Национальный музей Камбоджи в Пномпене.


Архитектурные особенности

Бантей-Срей построен в основном из твердого красного песчаника. У этого материала есть преимущество: он легко поддается обработке, поэтому на нем можно делать резьбу, как по дереву. Этим и воспользовались архитекторы при создании украшений и детализированной резьбы на стенах. Глубокий розоватый оттенок камня придает храму шарм и выделяет его среди остальных храмов Ангкора. Для стен ограждения и некоторых элементов использовались кирпич и латерит.

Храм известен красотой своих фронтонов и перемычек из песчаника. Фронтон — это треугольное пространство над входом в здание. В Бантей-Срей фронтоны выделяются тем, что они значительно крупнее дверных проемов и имеют остроконечную форму. Впервые в истории кхмерской архитектуры на фронтонах изображены сцены из индуистской мифологии.

Перемычка — это горизонтальная балка, которая располагается над дверным проемом и удерживает вес вышерасположенной конструкции. Перемычки в Бантей-Срей украшены изящной резьбой, по качеству не уступающей перемычкам в стиле Преах-Ко IX века.

Почти каждый дюйм храма покрыт декорациями. На резьбе изображены изящные девушки с цветами лотоса в руках, а также захватывающие дух сцены из эпосов Рамаяна и Махабхарата.

Эти декоративные элементы заслуживают особого внимания:

  • Кала — зубастый монстр, символизирующий время;

  • Дварапала — вооруженный защитник храма;

  • апсары — девушки со сверхспособностями, духи облаков и воды;

  • наги – змееподобные существа с девятью головами;

  • деваты — полубоги и полубогини;

  • фальшивые двери;

  • колонны.

Резные барельефы в этом храме – не просто скульптуры из камня. Их можно сравнить с тонкой ювелирной работой или резьбой по дереву.


Структура

Храмовый комплекс состоит из трех концентрических ограждений, ориентированных на восток. Внутри находятся две библиотеки и три башни: центральная образует святилище, а две другие служат дополнением.

Дорога внутрь здания проходит возле внешней гопуры — надвратной башни. Раньше она была частью стены, которая окружала город Исварапуру. На восточном фронтоне гопуры изображен Индра, несущийся на трехголовом слоне Айравате.

Далее дорога ведет к третьему ограждению, самому дальнему. По обе стороны аллеи располагаются разрушенные галереи со столбами из песчаника. Они приводят к трем длинным помещениям и зданию с одной комнатой. Вход в здание обрамлен фронтоном, где Вишну в виде бога-льва держит Хираньякашипу вверх ногами и разрывает его грудь. Возле входа стоит камень, на котором изображены семь женщин-богинь и Ганеша.

Третье ограждение окружено стеной из латерита, которую пробивают гопуры на восточном и западном концах. Большинство фронтонов восточной гопуры не сохранилось, кроме одного с эпизодом из Рамаяны – он лежит на земле. Западный фронтон находится в Музее Гиме в Париже.

Между третьим и вторым ограждениями располагается ров, через который проходит дорога и тем самым делит его на две части. По этой тропе можно пройти ко второму ограждению с двумя гопурами. Западная гопура украшена интересным барельефом, изображающим поединок принцев обезьян Вали и Сугривы. Латеритные галереи, которые раньше заполняли вторую ограду, частично обрушились.

Между гопурами на разрушенной внутренней стене находятся здания первого ограждения: южная и северная библиотеки, а в центре них – святилище, расположенное на Т-образной платформе. Эти части храма украшены наиболее экстравагантно, и их лучше всего отреставрировали. В 2010 году первый корпус снова открыли для посетителей, но внутренние помещения огорожены веревками и недоступны.

Как добраться

Бантей-Срей находится примерно в 32 км к северо-востоку от Сиемрипа. Туристы останавливаются в этом городе и уже оттуда добираются до храма. На протяжении всей дороги стоят указатели, поэтому поездка на машине займет около 35 минут. Можно заказать такси, арендовать тук-тук или сесть на попутный экскурсионный автобус.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Храм Бантей-Срей на карте

Расположение объекта Храм Бантей-Срей на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Сиемрип

Что посмотреть в Камбодже Камбоджа
Камбоджа - королевство, расположенное в юго-восточной Азии. У иностранных туристов путешествие в эту страну вы...
читать далее
Новый год в Камбодже Камбоджа
Новогодние торжества в Камбодже играют важную роль в календарной обрядности государства, так как проникнуты гл...
читать далее
Когда лучше отдыхать в Камбодже Камбоджа
Среди других стран Юго-Восточной Азии Камбоджа наиболее популярна у поклонников древней архитектуры. Храмовый...
читать далее
Ночная жизнь Пномпеня Камбоджа
Ночная жизнь Пномпеня вступает в свои права после 9 часов вечера, тем более что увеселительных заведений в сто...
читать далее
Ночная жизнь Сиануквиля Камбоджа
Ночная жизнь Сиануквиля бьет ключом, причем тем, кто интересуется “тусовочными” пляжами, следует обратить вним...
читать далее
Как добраться до Сиануквиля Камбоджа
Лучшие пляжи в Камбодже, по мнению абсолютного большинства побывавших в стране туристов, расположены в городке...
читать далее
Где находится Камбоджа? Камбоджа
На вопрос: “Где находится Камбоджа?” ищут ответ все, кто планирует познакомиться с камбоджийскими чистыми озер...
читать далее
Трансфер в Камбодже
eye
2682
Трансфер в Камбодже Камбоджа
В Камбодже трудно найти авто-прокатные конторы, железных дорог в стране мало, а между городами хоть и курсирую...
читать далее
Что привезти из Камбоджи
eye
1800
Что привезти из Камбоджи Камбоджа
Путешествия в страны юго-восточной Азии всегда приносят туристу яркие впечатления и воспоминания, независимо о...
читать далее
Сколько лететь в Камбоджу из Москвы? Камбоджа
Хотите знать “Сколько лететь в Камбоджу из Москвы?” Там вам предложат осмотреть храм Ангкор в Сиемреапе, Корол...
читать далее
Молодежный курорт Камбоджи Камбоджа
Камбоджийское направление все же для многих остается достаточно экзотическим и неизвестным, хотя и здесь потих...
читать далее
Путешествие в Камбоджу Камбоджа
Крупнейший храмовый комплекс в мире, затерянный в диких джунглях; величественная река Меконг; дикие пляжи, где...
читать далее

Другие достопримечательности в Сиемрипе

Храм Ангкор-Ват в Камбодже

Ангкор-Ват по праву признан восьмым чудом света и считается одним из величайших храмовых комплексов...

Ангкор-Том

Ангкор Тхом («Великий город»), расположенный на территории современной Камбоджи, был последней и наиболее укрепленной столицей...

Национальный парк Пном Кулен

Национальный парк Пном-Кулен находится в одноименном горном массиве на территории провинции Сиемрип. Этот район во...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать