Аландские острова в Финляндии

promo-img
Аландские острова в Финляндии
Аландские острова в Финляндии
Аландские острова в Финляндии
Аландские острова в Финляндии
Аландские острова в Финляндии
Аландские острова в Финляндии

Аландские острова ― живописный регион в Балтийском море, между Швецией и Финляндией, который часто называют «жемчужиной Скандинавии». Это несколько тысяч островов, островков и скалистых утёсов ― поражающие воображение морские пейзажи. Как сюда добраться, что посмотреть и где остановиться, мы подробно рассказали в статье.

Краткая история

c92f9a7b6e86dc6e5c8fef2c2f250759.jpg

Автор фото: ulla4you. Источник: Pixabay

До XIX века, а именно до 1809 года, Аланды входили в состав Шведского королевства. Во время русско-шведской войны на их территории расположился корпус князя Багратиона, а после окончания боевых действий острова перешли под управление Российской империи. Через них проходил почтовый путь «Петербург ― Стокгольм».

В дальнейшем здесь была построена крепость Бомарсунд. Во время Крымской войны 1854-1856 гг. её взяли штурмом англо-французские войска. Парижский мирный договор определил островам статус демилитаризованной зоны (нет воинских частей и авиабаз), который сохраняется до сих пор. В 1861 году был основан город Мариехамн ― столица и единственный город Аландских островов, названный так в честь императрицы Марии Александровны, жены Александра II.

После Первой мировой войны Финляндия получила независимость, а Аландские острова приобрели широкую автономию в её составе. Сейчас это достаточно развитый регион, куда, благодаря наличию морских курортов, любят приезжать туристы со всего мира.


Климат

В целом климат на островах мягкий, с большим количеством солнечных дней, долгой и тёплой осенью. Самое комфортное время для посещения ― период с мая по октябрь. В январе в среднем температура воздуха опускается до -4 °C, в июле поднимается до +15 °C.

Благодаря благоприятным условиям на островах растёт много растений, нетипичных для Скандинавии: орхидеи, клёны, дубы, вязы, липы. Также разнообразна местная фауна: в естественной среде обитания можно наблюдать морских птиц, зайцев, лосей, тюленей и других животных.


Что посмотреть?

179ddead22b1144e7706f8aab66a5032.jpg

Автор фото: falco. Источник: Pixabay

На Аландских островах можно посетить много интересных достопримечательностей. Старинные церкви, постройки XII века, огромные маяки, музеи археологии и мореплавания, природные красоты ― всё привлекает внимание. Мы собрали в одном списке несколько увлекательных мест и сооружений, которые находятся в столице ― Мариехамне ― или поблизости от неё.

Рамсхольмен

Живописный заповедник, где можно прогуляться среди дикой природы и тишины. Разнообразие растений и животных удивляет, учитывая то, что территория парка совсем не большая.

Кастельхольм

Прикоснуться к истории и ощутить атмосферу древнего замка можно в крепости, впервые упомянутой в документах 1388 года. Сейчас эта средневековая резиденция известного дворянского рода Стенбок, а после ― тюрьма, представляет собой большой комплекс. Его построили в период с XIV по XVII века, но для посещения открыли только в XX веке после реставрации. Летом у стен замка организуются рыцарские турниры и театрализованные представления с «охотой» на ведьм и коронацией короля.

Усадьба Яна Карла

Интересный этнографический музей под открытым небом. Прогуливаясь по его территории, можно окунуться в быт крестьян, заглянуть внутрь домиков, хозяйственных построек, мельниц, увидеть старинную сауну, побеседовать со смотрителями в национальной одежде, побывать в барской усадьбе.

Тюрьма Вита Бьорн

Небольшое здание, в котором с 1784 по 1975 гг. находились камеры для заключённых и квартира для тюремщика и его семьи. Сейчас в нём открыт музей. Выставка посвящена развитию системы наказаний с конца XVIII и до середины XX века. Также на территории музея открыт ресторан.

Бомарсунд

Руины крепости, построенной во времена Российской империи и разрушенной в ходе Крымской войны. Остатки стен и башен использовались в качестве строительного материала для жилых домов и храмов, а после так и не были восстановлены. Несмотря на то, что цитадель не сохранилась до наших дней в своём первозданном виде, она и сейчас производит большое впечатление.

Эккеро

Самое западное почтовое отделение Российской империи в 1809-1917 гг., где сейчас открыт музей. Среди его экспонатов есть почтовые лодки, на которых в Стокгольм доставляли царскую почту до 1910 года.

Аландский музей

Экспозиция музея посвящена прошлому и настоящему островов архипелага за 7500 лет, с момента появления на них первых жителей. В этом же здании находится Художественный музей, организующий выставки работ местных художников. Кроме постоянных мероприятий, в музеях организуются творческие мастерские, конкурсы и лекции.

Парусный корабль «Померания»

Большое торговое судно было построено в 1903 году и пережило две мировые войны, заслужив репутацию счастливчика. Сейчас в нём расположен музей, который открывается для посетителей с мая по сентябрь. Помимо кают и мебели, в нём представлена коллекция фотографий, сделанных моряком Питером Карни во время плаваний.

Чем заняться?

f39b66ed24102558d4926b8b31edc109.jpg

Автор фото: Oscar Ekholm Grahn. Источник: Unsplash

Кроме экскурсий, на Аландских островах популярны и другие виды развлечений. Представляем самые интересные из них.

Рыбалка

Узнать о занятиях местных жителей в разные времена можно в Музее охоты и рыболовства в Эккеро. Однако ничто не заменит эмоций от настоящей рыбалки. Вода в акватории возле островов ― морская, но с невысоким содержанием соли, именно поэтому здесь водится и пресноводная рыба. Наиболее популярны щука, сёмга, окунь, лосось. Ловить её можно и летом, и зимой, главное, выбрать место и приобрести разрешение: подробности лучше узнавать у владельцев арендованных коттеджей или в рыболовных хозяйствах, так как правила сильно разнятся.

Дегустации

На Аландских островах есть своё винодельческое хозяйство, где можно попробовать традиционное яблочное вино, ягодные, мятные и лакричные ликёры, вина на основе ягод. Также популярны финский сыр и рыба.

Летние мероприятия

Разнообразие развлечений появляется именно летом. Верховая езда, гольф, гонки на почтовых лодках по Ботаническому заливу, парусный спорт, музыкальные фестивали и театры под открытым небом ― каждый может найти что-то по душе.

Отели

35b92ceeb557bc5f8a4d0aa1d802eb46.jpg

Источник фото: Booking.com

Аланды ― идеальное место для отдыха от шума и городской суеты. Вариантов, где разместиться, здесь довольно много ― гостиницы, коттеджи, кемпинги. При этом абсолютно не важно, планируете ли вы провести на островах выходные или целый отпуск. Мы нашли лучшие отели для отличного отдыха в Мариехамне в 2023 году.

Hotel Pommern

Norragatan, 8-10.

Современный стильный отель предлагает 95 светлых номеров со всеми удобствами, в том числе семейные, оформленные в стиле Муми-Троллей. Гостям Hotel Pommern открыт ресторан Kvarter5 с меню из скандинавских блюд из сезонных продуктов, а также лаунж, винный бар, три конференц-зала и сауна. Стойка регистрации работает круглосуточно, есть служба проката велосипедов.

Hotel Savoy

Nygatan, 12.

Фонд отеля состоит из 85 номеров с удобными кроватями, основным набором техники и удобств. В стоимость проживания включён завтрак «шведский стол». Среди вариантов отдыха и развлечений в отеле есть сауна и бассейн с зоной отдыха. Для деловых гостей открыты конференц-залы, рассчитанные на разное количество участников. На территории Hotel Savoy располагается бесплатная парковка.

Strandnas Hotell

Godbyvagen, 21B.

В отеле есть одно-, двух- и трёхместные номера со всем необходимым для проживания, в том числе общей кухней, а также семейные варианты и апартаменты с одной-тремя комнатами ― спальнями, кухней, гостиной и ванной. Апартаменты располагаются в отдельном здании, и в них разрешается заселяться с домашними животными. В стоимость проживания в Strandnas Hotell включён завтрак, доступ к Wi-Fi, тренажёрный зал, игровая комната, общая прачечная и парковка.

Кафе и рестораны

057e95d7d58c0b4d3683cb68f6f7495e.jpg

Автор фото: GregReese. Источник: Pixabay

Большая часть заведений в Мариехамне ― бистро и небольшие кафе. Блюда высокой кухни чаще всего предлагают в ресторанах при отелях. Но где бы вы ни оказались, конечно, стоит попробовать шедевры традиционной кухни из свежих фермерских продуктов ― баранину с овощами, козий сыр, сидр и пиво.

Nautical

Hamngatan, 2.

Элегантный ресторан с красивым видом на город. С понедельника по пятницу здесь готовят сытные обеды, а со вторника по субботу подаётся меню a la carte ― супы, стейки, рыба с овощами, разнообразные десерты и напитки. С июня по август рядом с рестораном открывается летняя терраса, где можно уютно разместиться и насладиться едой на свежем воздухе.

Indigo Restaurang & Bar

Nygatan, 1.

Здесь также можно пообедать или поужинать, выбрав блюда из меню, заказать закуски, крафтовое пиво и вкусные коктейли. По средам в баре звучит живая музыка, а по пятницам организуются шумные и весёлые вечеринки. Помещение на втором этаже здания можно арендовать для компаний до 24 человек.

Bagarstugan Café & Vin

Ekonomiegatan, 2.

Уютная пекарня располагается в небольшом симпатичном домике с летней верандой. Здесь можно сытно перекусить выпечкой, сэндвичами с различной начинкой, бутербродами, салатами, десертами. Также предлагаются напитки ― соки, пиво, вина, чай, кофе, горячий шоколад. Доступны вегетарианские версии любой позиции в меню.

Что привезти?

В качестве гостинцев из Аландских островов Финляндии обычно привозят шоколад, лакричные сладости, варенье, ягодные соки, домашние сыры, копчёную или солёную рыбу, ликёры и вина. Среди сувениров особенно популярны изделия местных мастеров ― деревянные кружки, шерстяные свитера с орнаментом, товары для сауны. Маленькие гости особенно любят продукцию с символикой Муми-Троллей, которая здесь очень популярна.

Как добраться?

77a186bcb88dd7541d6ad8170be2a89f.jpg

Автор фото: falco. Источник: Pixabay

Прибыть в Аланды можно двумя основными путями ― по воздуху и по воде. Рассмотрим каждый из них.

Самолёт

Единственный аэропорт на островах расположен в Мариехамне. Чтобы прилететь сюда, придётся сделать пересадку в аэропорту Финляндии (Хельсинки-Вантаа) или Швеции (Стокгольм-Арланда). Из Хельсинки до Мариехамна 277 км, а из Стокгольма — 135 км. Из столиц этих стран перелёты совершают местные авиакомпании.

Паром

Материковую часть Финляндии с Аландскими островами связывает паромное сообщение. Есть два основных маршрута ― северный (из города Кустави) и южный (с острова Корппоо). Также через Мариехамн проходят паромы, следующие по пути «Турку ― Стокгольм» и  «Таллин ― Стокгольм ― Хельсинки ― Стокгольм».

Между 16-ю коммунами (так называются административные единицы в Аландах) на островах курсируют автобусы. Всего действует пять маршрутов, все они начинают свой путь в Мариехамне. Путешествовать можно и на велосипеде, перемещаясь с острова и на остров на паромах, или выбрать подходящие групповые туры.

Аландские острова ― прекрасное место для отдыха в любой компании. Живописные пейзажи, старинная архитектура, богатая история и уникальная кухня ― всё здесь привлекает внимание туристов. Отели предлагают комфортабельные номера, а в кафе и ресторанах готовят блюда по классическим и современным рецептам скандинавской кухни. Путешествие сюда ― отличный опыт и незабываемые впечатления. Чтобы всё прошло идеально, лучше заранее спланировать маршрут и забронировать жильё.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Андрей
4 месяца назад
Моя мечта)

Аландские острова в Финляндии на карте

Расположение объекта Аландские острова в Финляндии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Аландские острова

Российско-финляндская граница — особенности пересечения в 2022 году Финляндия
Финляндская Республика имеет общие границы с Российской Федерацией: сухопутную и морскую. Ранее жители РФ могл...
читать далее
Как пересечь границу с Финляндией Финляндия
15 июля 2022 года были сняты ограничения на пересечение сухопутной границы России и Финляндии. Эти ограничения...
читать далее
Что попробовать в Финляндии
eye
2538
Что попробовать в Финляндии Финляндия
Финляндию называют краем тысячи озер, и ее природа, словно магнитом, притягивает в Суоми туристов из многих ст...
читать далее
Пешие маршруты по Финляндии Финляндия
Финляндия — одно из самых экологически чистых государств Европы. Здесь всерьез заботятся о своей природе, а са...
читать далее
Что посмотреть в Куопио Финляндия
Куопио находится в Финляндии и является восьмым по величине городом страны. Город основали в середине 18 столе...
читать далее
Куда сходить в Турку Финляндия
Казалось бы, соседняя Финляндия изучена российскими путешественниками вдоль и поперек, но всякий раз, оказывая...
читать далее
Куда сходить в Рованиеми Финляндия
Рованиеми – это один из самых популярных курортов Финляндии. Он является главным городом Лапландии, северной ч...
читать далее
Что посмотреть в Хамине Финляндия
Старинный городок Хамина на побережье Финского залива невелик даже по провинциальным финским меркам. Его насел...
читать далее
Что посмотреть в Эспоо Финляндия
Город-спутник Хельсинки и второй по величине населенный пункт в Финляндии, Эспоо почти слился со столичной агл...
читать далее
Куда сходить в Иматре Финляндия
Иматра – миниатюрный финский городок, расположенный на границе с Россией. Он известен своим горнолыжным курор...
читать далее
Куда сходить в Лаппеенранте Финляндия
Лаппеенранта  –  город в Финляндии с населением 72000 человек. Несмотря на небольшую площадь и близ...
читать далее
Куда сходить в Котке Финляндия
Котка даже по финским меркам – город небольшой. Его население едва превышает 50 тысяч человек. Однако, Котка и...
читать далее

Другие достопримечательности в Аландских островах

Замок Кастельхольм

Замок Кастельхольм впервые упоминается в летописях в 1388 г. как "Дом Кастельхольм". Точная дата основания...

Музей мореплавания в Мариехамне

В коллекции Музея мореплавания представлены многочисленные предметы со старинных парусников, в том числе носовые украшения...

Русская крепость Бомарсунд

Русская крепость Бомарсунд является одним из самых важных исторических памятников Аландских островов. Ее руины располагаются...

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать