Великая океанская дорога в Австралии

promo-img
Великая океанская дорога в Австралии
Великая океанская дорога в Австралии
Великая океанская дорога в Австралии

Австралия, известная своими природными красотами, предлагает множество удивительных мест для путешествий. Среди всех жемчужин, которые предлагает этот континент, выделяется Великая океанская дорога. Это одна из самых красивых прибрежных дорог в мире, простирающаяся на протяжении 243 километров вдоль юго-восточного побережья Австралии в штате Виктория.

Формально начинается она в городке Торкуэй (также встречается иной вариант названия — Торки). Финиширует трасса в городке Аллансфорд. Великая Океанская дорога (Great Ocean road) — это часть большого пути из Мельбурна в Аделаиду, это два самых крупных города Австралии.

Этот маршрут привлекает в Австралию любителей природы, путешественников на автомобилях и всех тех, кто хочет насладиться видами океана.

История строительства

a423dcc3fe361c7ac7442f2c00d266d9.jpg

Автор фото: Arnas Goldberg. Источник: Википедия

Идея создания Great Ocean road появилась ещё в XIX веке, но реализация этого проекта началась только в 20-х годах XX столетия.

Великая Океанская дорога изначально предназначалась для соединения отдаленных прибрежных сообществ с ближайшими городами и поселками. В это время Мельбурн активно развивался, и требовалось соединить его с другими городами. Работы начались в 1919 году и заняли более 12 лет, а открытие трассы состоялось в 1932 году. Её строили в основном ветераны Первой мировой войны.

С течением времени, Великая Океанская дорога превратилась в одно из самых популярных туристических направлений Австралии. Тысячи путешественников каждый год стремятся проехать по этой дороге, чтобы увидеть ее живописные виды, местную флору и фауну, а также разнообразные развлечения.


Достопримечательности

Путешествие по Великой Океанской дороге занимает 2-3 дня в зависимости от скорости передвижения.

Пляжи

Великая Океанская дорога славится своими бескрайними пляжами, песчаными отмелями и живописными уединенными бухтами. Путешественники могут насладиться чистейшим песком, мягким прибрежным ветром и кристально чистой водой Тасманова моря.

Самый знаменитый пляж на Great Ocean road — Беллс Бич. Сюда приезжают покататься на серфинге любители этого вида активного отдыха со всего мира. Также на пути встречается множество других, не таких знаменитых пляжей. Например, пляж Guvvos в городке Энглси близ Мельбурна. На нем тоже можно прекрасно провести время.

Национальные парки

34e2fe2915910c42357eae0006d31c93.jpg

Автор фото: Victor. Источник: Unsplash

Вдоль Великой Океанской дороги простираются два знаменитых национальных парка Австралии: Грейт Отуэй и Порт-Кэмпбелл. Оба эти парка славятся своими потрясающими пейзажами.

Грейт Отуэй знаменит своими живописными тропическими джунглями. Их ещё называют дождевым лесом (rainforest). Здесь очень высокая влажность. Погода может стремительно измениться. И дожди здесь не редкость.

Отдельной достопримечательностью национального парка является водопад Эрскин. Сравнительно небольшой, всего 30 метров в высоту, он очень красив, так как находится в окружении папоротников и эвкалиптовых деревьев тропических джунглей.

Сполна насладиться видами Грейт Отуэй можно на смотровой площадке Teddy’s Lookout. Здесь созданы все условия, чтобы туристы могли отдохнуть и обозреть окрестности. Площадка оборудована беседками, столами и скамейками, чтобы посетители могли укрыться от палящего солнца или дождя и перекусить. Со смотровой площадки можно лицезреть простирающийся далеко-далеко знаменитый австралийский буш. Также здесь можно увидеть место впадения реки Сент-Джордж в Тихий океан.

Если хотите посмотреть на знаменитых австралийских коал, посетите тропу Kennett River Koala Walk. Здесь животные живут неподалеку и их легко можно увидеть.

Национальный парк Порт-Кэмпбелл расположился на берегу океана. Самой знаменитой его достопримечательностью является группа скал, получившая название «Двенадцать апостолов». Со временем, под воздействием ветра и волн, эти величавые столбы разрушаются. Сейчас в этой группе осталось 8 скал.

Ещё одной визитной карточкой Great Ocean road является скала Лондонская арка, которая также располагается в Порт-Кэмпбелл. Изначально это был Лондонский мост. По нему можно было пройти на вершину скалы с берега. Но не так давно один из «пролётов» моста обрушился. Осталась только возвышающаяся над океаном арка.

Кроме этих двух знаменитых национальных парков, на Великой Океанской дороге встречаются другие, не такие известные, но от этого не менее живописные уголки природы.

Калифорнийский красный лес, расположившийся вдоль трассы, получил своё название от красных секвой. Это деревья родом из Южной Америки. Калифорнийский красный лес — единственное место в Австралии, где они растут. Срок жизни секвойи — более 1000 лет. Это одни из самых древних растений на Земле.

Охотничий заказник Тауэр-Хилл предлагает увидеть коал, понаблюдать за кенгуру, австралийскими страусами эму и другими птицами.

Туристам будет интересно заехать в Джилонг. В этом месте аборигены, коренные жители Австралии, поделятся старинными рецептами, проведут древние ритуалы, которые укрепляют здоровье и привлекают удачу в делах. Посетители научатся метать бумеранг. А проводят вас древними песнопениями и игрой на старинных музыкальных инструментах диджериду.

Среди достопримечательностей Great Ocean road особняком стоит озеро Колак. Образовавшаяся в результате деятельности многочисленных вулканов долина озера стала прибежищем для множества птиц. Сейчас огромные территории вдоль озера превращены в заповедник и охраняются государством. Также на озере Колак расположились яхт-клуб и ботанический сад.


Города

Торкуэй (Torquay)

b1c47e7048895d7f06dcdb906f9044f3.jpg

Автор фото: Alex King. Источник: Unsplash

Это город, с которого начинается Великая Океанская дорога. Он располагается в 95 км от Мельбурна. Рядом с ним находится знаменитый пляж Беллс-Бич. Поэтому всё в этом городе связано с серфингом. Здесь есть много магазинов, которые продают доски и экипировку для занятий этим видом спорта. Местными активистами был организован Австралийский национальный музей серфинга.

Энглси (Anglesey)

Самой большой знаменитостью этого небольшого городка является поле для гольфа, по которому мирно разгуливают кенгуру. Также в городе есть пляжи, рестораны и всё, что нужно для полноценного отдыха.

Аполло-бэй (Apollo Bay)

Этот городок — один из культурных центров штата Виктория. В нем туристы могут получить полную информацию о достопримечательностях, которые находятся поблизости. Здесь в курортный сезон проводятся разнообразные выставки, фестивали, другие культурные события. Наиболее интересные — это фестиваль морепродуктов Winter Wild и фестиваль бега по Great Ocean road. Аполло-Бэй также известен как центр местного виноделия.

Великая Океанская дорога — это не просто трасса. Ехать по ней — настоящее приключение, которое открывает великолепие прибрежной природы Австралии. От уединенных пляжей до национальных парков, полных самых диковинных растений и животных, таких как утконос, коала или кенгуру, — здесь каждый путешественник найдет что-то особенное. Приезжайте в Австралию! Не упустите шанс погрузиться в удивительный мир природы и красоты!

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Костя
5 месяцев назад
Сумасшедшие по красоте места. Очень жаль что добираться до них очень дорого и долго...

Великая океанская дорога в Австралии на карте

Расположение объекта Великая океанская дорога в Австралии на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Австралию

Виза в Австралию — особенности оформления в 2022 году Австралия
Австралия — это особенно интересное для туристов государство, расположенное на отдельном континенте. Оно...
читать далее
Кокосовые острова — тропический рай на краю земли Австралия
Индийский океан славится обилием коралловых островов, расположенных в его акватории. Одни из них носят названи...
читать далее
Загадки и легенды австралийской горы Улуру
eye
4680
Загадки и легенды австралийской горы Улуру Австралия
Гора Улуру – настоящее чудо света, расположенное на австралийском континенте и привлекающее внимание тысячи ту...
читать далее
Море в Сиднее Австралия
Сложно представить, что яркая столица штата Новый Южный Уэльс с впечатляющей гаванью, белыми парусами Оперного...
читать далее
Что посмотреть в Австралии Австралия
Австралия — уникальная страна, где чудеса природы чуть ли не на каждом шагу: ландшафты, от которых захватывает...
читать далее
Когда лучше отдыхать в Австралии Австралия
Краем света европейский человек называет Австралию не случайно, ведь рискнувшему купить сюда билет только в не...
читать далее
Новый год в Австралии Австралия
Жители Австралии отмечают Новый год, как и большинство европейцев, в ночь с 31 декабря на 1 января. При этом п...
читать далее
Где находится Австралия? Австралия
Не все имеют представление о том, где находится Австралия. В мае-октябре там можно смело прохаживаться по рынк...
читать далее
Что привезти из Австралии Австралия
Родина утконосов и кенгуру – достаточно экзотическое место отдыха. Отпуск в этой стране будет ярким и не...
читать далее
Как переехать жить в Австралию
eye
4132
Как переехать жить в Австралию Австралия
У экономистов существует понятие индекса человеческого развития (ИЧР), который измеряет и оценивает ежегодно у...
читать далее
Как получить гражданство Австралии
eye
5127
Как получить гражданство Австралии Австралия
Не часто можно услышать вопрос, как получить гражданство Австралии, поскольку на такое кардинальное изменение...
читать далее
Сколько лететь в Австралию из Москвы? Австралия
Перед туристами встает вопрос “Сколько лететь в Австралию из Москвы?”, если они собираетесь увидеть собор Свят...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать