Герб Армении

Когда-то бывшие частью великого Советского Союза республики вышли на свой самостоятельный путь развития. Многие из них сохраняют верность советским традициям, другие, наоборот, отрицают недавнее прошлое, черпают силы и вдохновение в глубинах истории. Если посмотреть на герб Армении, то можно отметить, что в его основе исторические символы и знаки.

Хотя в его основе лежат не старинные эмблемы этой страны, а герб, который принадлежал Первой Республике Армения, и был произведением искусства великих художников Александра Таманяна и Акопа Коджояна. Главный государственный символ был принят в 1992 году, некоторые уточнения были внесены в 2006 году.

Главные и дополнительные элементы

Герб современной Армении представляет собой величественное изображение со многими основными и дополнительными (нельзя сказать второстепенными) деталями. Среди главных элементов можно отметить:

  • символическое изображение горы Арарат, символа нации;
  • Ноев ковчег, размещенный на вершине;
  • щит, разделенный на четыре секции по числу независимых армянских царств;
  • грозные хищники, лев и орел, поддерживающие щит с двух сторон.

И хотя Арарат находится сейчас на турецкой территории, она по-прежнему остается символом не Турции, но Армении. Именно к ее вершине, по преданиям, пристал ковчег, построенный мудрым Ноем. Поэтому невозможно представить себе основной символ страны без этого элемента.

Символы каждого из армянских царств также еще одна дань традиции, подчеркивающая преемственность поколений, стремление к независимости и самостоятельности.

Орел и лев являются частыми гостями на эмблемах разных государств мира, изображения этих животных появлялись ранее на гербах некоторых армянских царств и знатных родов. Это символы благородства, гордости, мудрости.


Важные дополнения

В нижней части герба Армении можно увидеть еще пять элементов, каждый из них несет определенную символическую нагрузку и играет важную роль. Разорванная цепь – символ стремления к свободе и независимости, колосья пшеницы говорят о трудолюбии местного населения, меч – о его силе и готовности противостоять любому врагу, ветвь говорит о большом потенциале армянской нации.

Герб этой страны отличается многоцветьем, основной тон – золотистый, каждое из царств показано своими цветами (красным и синим), гора Арарат оранжевого цвета. Как уверяют авторы герба, именно эти цвета были доминирующими у армян, использовались в гербах, на стягах и штандартах.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать